Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая помощь при отравлении дымом





Срочно сообщить непосредственному руководителю.


 

ЗАДАЧА № 14

Во время дежурства постовая медсестра заметила на этаже загорелся электрощит. Пожар начался распространятся по коридору.

Задания

1. Какие действия должны предпринять сотрудники больницы.

2. Первая помощь при отравлении угарным газом.

 

Эталон ответа:

1. Немедленно оповестить по телефону пожарную охрану. При этом следует назвать адрес, указать сколько этажей, место возгорания, наличие людей, свою фамилию. Сообщить руководителю учреждения.

2. Вместе с другими сотрудниками начать эвакуацию детей и больных.

3. Гашение пожара организует персонал, не занятый эвакуацией людей. Для гашения используются все средства пожарогашения.

4. Эвакуированных детей и больных следует пересчитать и сверить их с наличием со списками, которые составляются для каждой палаты и группы.

5. Одновременно с гашением следует организовывать эвакуацию и защиту материальных ценностей, обеспечивая все требования к охране труда работников, которые участвуют в гашении пожара.

6. Организовать встречу пожарной охраны, оказать им в помощи в выборе наикратчайшего пути к центру пожара и подключения к источнику воды.

Первая помощь при отравлении дымом

1. Вынесите пострадавшего из загазованного места на свежий воздух, расстегните одежду, стесняющую дыхание.

2. Вызовите скорую помощь.

3. Уложите пострадавшего так, чтобы ноги находились выше головы, разотрите тело, тепло укройте, дайте понюхать нашатырный спирт на расстоянии не более 1 см. ЭТО ВАЖНО! Если поднести нашатырный спирт слишком близко, от его воздействия может произойти паралич дыхательных путей.

4. На голову и грудь нужно поместить охлаждающую емкость со льдом или холодной водой, а ступни, наоборот, согреть.

5. Если у пострадавшего началась рвота, поверните его голову в сторону, чтобы он не задохнулся.

6. При остановке дыхания начинайте делать искусственное дыхание.


 

ЗАДАЧА № 15

Сотрудники в свободное от работы время оборудовали на территории предприятия волейбольную пло­щадку. Выступавший из земли дугообразный кусок армату­ры они не смогли вытащить, поэтому при помощи кувалды пригнули его, а сверху присылали небольшим слоем земли. Во время предыдущих игр этот кусок арматуры обнажился. Играя в обеденный перерыв в волейбол, один из сотрудников, споткнувшись об этот кусок арматуры, упал и получил трав­му руки, в результате чего он на несколько дней был осво­божден от работы. К какой категории НС следует отнести эту травму?

 

Эталон ответа:

Расследование несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний осуществляется согласно к “Порядку расследования и ведения учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве” утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 25 августа 2004 года №1112.

На производстве НС, происшедшие во время спортивных игр на территории предприятия, нельзя считать связанными с производством, однако сказанное относится только к таким травмам, которые характерны для данного вида спорта. Рассматриваемая же травма не является ха­рактерной для волейбола, поскольку пострадавший упал, зацепившись за выступающий из земли кусок арматуры. Ад­министрация, разрешив игру, не обеспечила соответствую­щее оборудование волейбольной площадки. Следовательно, НС связан с производством, и должно быть проведено расследование с составлением акта по форме Н-5 о расследовании несчастного случае.


 

ЗАДАЧА № 16

 

Медсестра Иванова работает с инфекционном отделении. Сразу после контакта с инфицированным материалом (кровь), а также с пациентами она должна вымыть руки.

Задание:

1. Какой уровень обеззараживания рук медсестра должна выполнить

2. Какие бывают уровни обеззараживания рук

 

Эталон ответа:

 

1. Гигиенический уровень: эффективнейший метод удаления и уничтожения микроорганизмов во время обработки рук. Мытье рук с использованием антисептических средств направлен на эффективное удаление транзиторной микрофлоры.

Проводится:

· Перед проведением инвазивных процедур

· Перед осмотром пациента с ослабленным иммунитетом

· Перед осмотром за раной и после него

· Перед выполнением катетеризации мочевого пузыря и после него

· Перед одеванием перчаток после снятия их

· После контакта с биологическими веществами пациента или после возможного микробного заражения.

Техника гигиенического мытья:

· Ладонь об ладонь

· Правая ладонь над тыльной стороной левой

· Левая ладонь над тыльной стороной правой

· Ладонь к ладони, палец одной руки в межпальцевых промежутках другой

· Круговое протирание больших пальцев

· Круговое протирание ладоней.

После высушивания кожу рук следует обеззараживать 70% этилового спирта.

2. Бывают: социальный уровень и хирургический.


 

ЗАДАЧА № 17

На протяжении 5 дней паразитологическом отделении СЭС не работал вытяжной шкаф, не хватало 4 подноса, 28 предметных стекол. Недостатки были выявлены при осмотре комиссией по охране труда местной администрации. Какой вид ответственности применит главный врач заведующей отделением? Дайте характеристику этому виду ответственности.

 

Эталон ответа:

Согласно КЗоТ ст. № 147-150 заведующая отделением получит дисциплинарное взыскание.

дисциплинарная ответственность – включает выговор или увольнение с работы.

Привлечь к ответственности имеет право лицо, в прямом подчинении которой находится виновный. Дисциплинарная ответственность наступает за нарушение трудовой дисциплины или совершение иного дисциплинарного проступка (разглашение мед. работником профессиональной тайны, т.е. сведения о болезни, интимной жизни, семейных отношениях больного, ставших известными ему в силу исполнения проф. обязанностей). Привлечь к ответственности можно не позднее 6 месяцев со дня происшествия и 1 месяца со дня выявления проступка. Опротестовать наказание можно в трехмесячный срок.

До применения дисциплинарного взыскания собственник или уполномоченный им орган должен затребовать от нарушителя трудовой дисциплины письменные объяснения.

За каждое нарушения трудовой дисциплины может быть применено только одно дисциплинарное взыскание. Взыскание объявляется в приказе (распоряжении) и сообщается работнику под расписку.

Если в течение года со дня наложения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имевшим дисциплинарного взыскания.


 

ЗАДАЧА № 18

Сотрудники лаборатории инфекционного учреждения получили сигнал о пожаре.

Какие действия должны предпринять сотрудники лаборатории?

 

Эталон ответа:

Прежде чем покинуть свое рабочее место принять все необходимые меры по пре­дотвращению распространения инфекции за пределы ла­боратории. Все препараты и заразные объекты помещают в термостаты, холодильники или сейфы либо погружают в дезраствор. При тушении пожара обязательно присут­ствует руководитель лаборатории. Он указывает заразные помещения и оборудование, которое не подлежит тушению. Действующие правила предусматривают, чтобы на соот­ветствующих заразных помещениях была надпись: «В слу­чае пожара не тушить». Холодильник, термостаты, сейфы с заразными объектами снабжаются предупреждением «Вовремя пожара вскрывать и выносить запрещено». По окон­чании пожара производится разбор несгоревшего оборудо­вания лаборатории. Работают в костюме 1 типа с приме­нением пинцетов, корнцангов. Все подозрительные объекты, материалы, предметы замачивают в дезрастворе.

Во время пожара по возможности стараются не разби­вать стекла окон. Покидая помещение в соответствии с планом эвакуации, закрывают за собой все окна и двери: приток свежего воздуха способствует горению и распрост­ранению огня.

 


 

ЗАДАЧА № 19

При приготовлении раствора орто-толуидина в ледяной уксусной кислоте для определения глюкозы в моче медицинский лабораторный техник разлил уксусную кислоту на пол и на кожный покров левой руки.

 

Задания:

1. составьте алгоритм оказания первой медицинской помощи пострадавшему;

2. укажите меры, необходимые для нейтрализации, пролитой на пол кислоты;

3. опишите правила хранения кислот в лаборатории.

 

 

Эталон ответа:

 

При попадании кислоты на кожный покров необходимо:

• промыть место повреждения под проточной водой (не менее 5 минут);

• обработать пораженное место слабым раствором соды (2%) или марганцовокислого натрия;

• при необходимости доставить пострадавшего в стационар для оказания квалифицированной медицинской помощи;

• сообщить о несчастном случае заведующему лабораторией.

Для нейтрализации пролитой на пол кислоты необходимо;

• засыпать пролитую кислоту песком;

• удалить пропитанный песок лопаткой;

• остатки жидкости засыпать содой;

• удалить пропитанную соду лопаткой;

• промыть загрязненное место водой.

Правила хранения кислот в лаборатории:

• все концентрированные растворы кислот должны храниться в специальных бутылях (склянках) с притертой пробкой, поверх которой необходимо надевать стеклянный притертый колпачок;

• посуда для хранения кислот должна иметь четкие надписи;

• открывать сосуды с концентрированными кислотами и готовить растворы из них разрешается только в вытяжном шкафу с включенной принудительной вентиляцией:

• при приготовлении растворов из кислот следует кислоту добавлять в воду а не наоборот;

• бутыли с кислотами следует переносить вдвоем в специальных ящиках (корзинах) или перевозить на специальной тележке:

• перед транспортировкой необходимо проверить исправность тары;

• при переливании из бутылей кислот следует пользоваться специальными сифонами;

• для набора кислоты в пипетку следует использовать резиновые груши с трубками, запрещается насасывать жидкость в пипетку ртом;

• использованные кислоты следует собирать в специально предназначенную посуду.

 

 


 

ЗАДАЧА № 20

Во время дежурства постовая медсестра заметила на этаже загорелся электрощит. Пожар начался распространятся по коридору.

Задания

3. Какие действия должны предпринять сотрудники больницы.

4. Первая помощь при отравлении угарным газом.

 

Эталон ответа:

7. Немедленно оповестить по телефону пожарную охрану. При этом следует назвать адрес, указать сколько этажей, место возгорания, наличие людей, свою фамилию. Сообщить руководителю учреждения.

8. Вместе с другими сотрудниками начать эвакуацию детей и больных.

9. Гашение пожара организует персонал, не занятый эвакуацией людей. Для гашения используются все средства пожарогашения.

10. Эвакуированных детей и больных следует пересчитать и сверить их с наличием со списками, которые составляются для каждой палаты и группы.

11. Одновременно с гашением следует организовывать эвакуацию и защиту материальных ценностей, обеспечивая все требования к охране труда работников, которые участвуют в гашении пожара.

12. Организовать встречу пожарной охраны, оказать им в помощи в выборе наикратчайшего пути к центру пожара и подключения к источнику воды.

Date: 2015-09-22; view: 1226; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию