Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. 2. Пояснительная записка





СОДЕРЖАНИЕ

 

1. Введение

2. Пояснительная записка

3. Содержание дисциплины

4. Тематический план

5. Планы семинарских занятий

6. Тестовые задания

7. Темы рефератов

8. Примерные вопросы к экзамену (зачету)

9. Литература

9.1. Нормативные правовые акты

9.2. Специальная литература

9.3. Дополнительная литература

10. Глоссарий


 

ВВЕДЕНИЕ

 

Методические указания предназначены для студентов неюридических факультетов, изучающих дисциплину «Правоведение», и разработаны на основании требований, предъявляемых федеральным компонентом цикла общегуманитарных и социально-экономических дисциплин в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования, с учетом материально-технического, кадрового, методического и научного обеспечения вуза. Предлагаемые методические указания ориентируют студентов на усвоение минимума знаний по юриспруденции, необходимых для понимания юридических норм, знание законов и осознанное их выполнение.

Курс «Правоведение» предусматривает рассмотрение наиболее важных правовых понятий, раскрывает их структуру и содержание, характеризует общие вопросы и особенности отраслей современного права России, способствует пониманию содержания неотъемлемых и неотчуждаемых прав и свобод человека, что отвечает идеям демократического правового государства, ибо воспитание правосознания законопослушного гражданина основано на раскрытии не столько принудительного потенциала права, сколько на его характеристике как одного из важнейших эталонов цивилизованных отношений между людьми.

Методические указания по дисциплине «Правоведение» включают тематический план, задания для работы на семинарских занятиях и методические указания к ним, контрольные вопросы и задачи, рекомендуемую литературу, перечень нормативно-правовых актов, необходимых для изучения дисциплины, темы для реферативных работ, тесты, а также вопросы к экзамену (зачету).

Преподавание курса осуществляется в рамках лекций и семинарских занятий. Форма контроля – экзамен (зачет).

При изложении учебного материала рекомендуется знакомить студентов с текстами нормативно-правовых актов, учитывать динамичное обновление законодательства, а при изучении отдельных тем курса желательно решение практических задач.

 


Date: 2015-09-22; view: 226; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию