Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. Данная тема посвящена основным вопросам трудового права Российской Федерации





Данная тема посвящена основным вопросам трудового права Российской Федерации. При их рассмотрении следует, прежде всего, опираться на Трудовой кодекс РФ.

Раскрывая первый вопрос, необходимо, опираясь на раздел III Трудового кодекса РФ, охарактеризовать понятие трудового договора и его особенности, правовое положение сторон (работника и работодателя), описать порядок заключения, изменения и расторжения трудового договора, содержание трудового договора.

Отвечая на второй вопрос, следует опираться на разделы IV и V Трудового кодекса. При этом требуется указать понятие рабочего времени, охарактеризовать нормальную и сокращенную продолжительность рабочего времени, а также условия регулирования работы в ночное и сверхурочное время. Особое внимание следует уделить характеристике времени отдыха отдельных категорий работников, указанных в части IV Трудового кодекса.

В третьем вопросе, опираясь на раздел VI Трудового кодекса, требуется указать понятие норм труда. Особое внимание уделить регулированию оплаты труда отдельным категориям работников или за работу в специфических условиях (ст. 144 – 158).

Четвертый вопрос посвящен характеристике двух видов юридической ответственности, предусмотренных трудовым законодательством – дисциплинарной и материальной. В качестве основной нормативной базы следует использовать разделы VIII и XI Трудового кодекса.

В пятом вопросе следует с опорой на раздел X Трудового кодекса освятить понятие и способы охраны труда, организацию и обеспечение прав работников на охрану труда. Более подробно следует охарактеризовать особенности охраны труда отдельных категорий работников.

При ответе на последний вопрос данной темы следует опираться на главы 60 и 61 Трудового кодекса, содержащие нормы, регулирующие порядок разрешения индивидуальных и коллективных трудовых споров.

При решении задач опираться следует, прежде всего, на Трудовой кодекс РФ, первой с использованием статей, содержащихся в главе 39, второй – главы 12.

Литература

1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. // Рос. газета. –1993. – 25 декабря.

2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (с изм. и доп. от 17 июля 2009 г.) // Собрание законодательства РФ. – 2002. – №1 (ч. 1). – Ст. 3.

3. Правоведение: учебник для вузов / отв. ред.д-р юрид. наук, проф. Б. И. Пугинский. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт, 2008. – 462с.

4. Трудовое право: учебник для вузов / Акад. труда и социальных отношений; под ред. О. В. Смирнова, И. О. Снигиревой. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2008. – 608с.

 

 

Date: 2015-09-22; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию