Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема платёжного баланса





Счета платёжного баланса Кредит (+) Дебет (-)
1. Счет текущих операций    
Товары и услуги Экспорт Импорт
Доходы от инвестиций и оплата труда Поступления от нерезидентов Выплаты нерезидентам
Текущие трансферты Полученные Выплаченные
2. Счет движения капитала    
Капитальные трансферты Полученные Выплаченные
Прямые инвестиции В страну За границу
Портфельные инвестиции Увеличение обязательств по отношению к нерезидентам Увеличение требований к нерезидентам
Прочие инвестиции
3. Чистые ошибки и пропуски    
4. Изменение золотовалютных резервов Снижение Рост

Финансовое регулирование связано с субсидированием экспорта и предоставлением экспортерам налоговых, амортизационных льгот, а также льготных кредитов. Весьма полезным этот метод может быть при развитии высокотехнологичных, инновационных отраслей экономики на долгосрочной основе. Вместе с тем, им нельзя злоупотреблять, поскольку активное его использование провоцирует увеличение налогового пресса на остальных хозяйствующих субъектов. Кредитный метод связан с манипулированием кредитными ставками в открытых и стабильных экономиках. Центральному банку достаточно завысить средние кредитные ставки в национальной банковской системе, чтобы в неё из-за рубежа пошёл большой поток средств. Валютный метод опирается на девальвацию или ревальвацию национальной валюты. Конкурентоспособность национального производителя повышается в результате девальвации национальной валюты, когда её курс понижается, но уровень цен в стране какое-то время остаётся прежним. Однако страна может очень много продавать на мировом рынке, но относительно мало покупать, имея резко положительное сальдо баланса товаров и услуг, а также всего баланса текущих операций. Такую ситуацию можно назвать профицитом платёжного баланса. Она также не очень благоприятна, поскольку, с одной стороны, продавать часто приходится в долг, отсрочивая окупаемость затрат, а с другой – капитал начинает активно уходить из страны.

Вне зависимости от степени открытости, все правительства всех стран осуществляют определённую политику в области международной торговли. Внешнеторговая политика – политика экспорта и импорта, воздействие на внешнюю торговлю посредством налогов, субсидий и прямых ограничений на импорт и экспорт. Внешнеторговая политика характеризуется наличием двух противоположных тенденций: протекционизма и фритредерства. Протекционизм представляет собой форму внешнеторговой политики, предполагающей ограничение свободного передвижения товаров и услуг через границу и направленной на защиту отечественных производителей от иностранных конкурентов. Протекционизм – экономическая политика государства, проявляющаяся в целенаправленном ограждении внутреннего рынка своей страны от проникновения на него иностранных товаров. В краткосрочной перспективе в умеренных масштабах протекционизм полезен, т.к. временно ограждая национального товаропроизводителя от конкуренции из-за рубежа, позволяет создать конкурентоспособный продукт, отладить эффективное производство. Всреднесрочной перспективеи значительных масштабах он лишает национального производителя стимула к совершенствованию своего товара (нет конкуренции) и препятствует техническому прогрессу. Вдолгосрочной перспективе и чрезмерных масштабах протекционизм снижает конкурентоспособность страны, сохраняя рабочие места в отраслях, не отличающихся высокой конкурентоспособностью, фиксируя не вполне эффективную структуру экономики. Кроме того, для развития инновационных отраслей протекционизм менее полезен, чем субсидирование, льготное кредитование, координация действий и сотрудничества разных субъектов инновационного процесса. Фритредерство, напротив, подразумевает реализацию политики свободной торговли, направленной на обеспечение возможности мировой экономике достигнуть более эффективного размещения ресурсов и более высокого уровня материального благосостояния. Фритредерство – политика свободной торговли и невмешательства государства в хозяйственную жизнь.

В какой пропорции эти две тенденции присутствуют в экономической политике, зависит от внешнеэкономических позиций каждой отдельной страны. Как показывает мировая экономическая практика, при выгодном месте и высоких конкурентных позициях, наиболее целесообразна либеральная внешнеэкономическая политика (фритредерство), когда экспорт и импорт товаров в стране осуществляются свободно, исходя только из экономической целесообразности и ограничиваются лишь возможностями получения прибыли. Если же место в системе международного разделения труда не очень выгодно, а конкурентные позиции не достаточно высоки, целесообразно использовать ограничительную внешнеторговую политику (протекционизм), когда ввоз товаров связан с определёнными ограничениями, защищающими интересы национальных производителей.

Инструменты государственного регулирования внешней торговли по своему характеру делятся на тарифные и нетарифные. Тарифные основаны на использовании таможенного тарифа. Таможенный тариф – перечень товаров, с которых взимаются пошлины, с указанием ставок таможенного налога на единицу данного товара. Таможенная пошлина – налог, взимаемый государственными органами, таможенными службами по ставкам таможенного тарифа с провозимых через государственную границу товаров. Различают, соответственно импортные и экспортные пошлины. По методу расчёта пошлины бывают адвалорными (устанавливаются в процентном отношении к цене товара), специальными (представляют собой фиксированный сбор с единицы товара) или комбинированными (сочетающими элементы адвалорных и специальных пошлин).

К нетарифным инструментам государственного регулирования внешней торговли относятся:

§ квотирование (количественные ограничения в стоимости, устанавливаемые на экспорт или импорт товаров),

§ экспортные субсидии со стороны государства,

§ демпинг (продажа товара на зарубежном рынке по ценам ниже внутренних),

§ лицензирование,

§ административные барьеры (ограничения, касающиеся потребительских свойств товаров, условий их производства и реализации, например, санитарные нормы),

§ административный запрет (эмбарго) по отношению к определённым странам или отдельным видам товаров.

Международным законодательством выработаны основные правила, регулирующие международную торговлю, призванные противостоять протекционизму, способствовать либерализации, обеспечивать равные условия для всех её участников.

Date: 2015-09-22; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию