Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мировая экономика и международное разделение труда





Мировая экономика (international economics) представляет собой особый раздел в экономической теории, изучающий обмен товарами, услугами, ресурсами между разными странами и формирующиеся при этом экономические отношения. Мировая экономика - экономика всех стран мирового содружества, рассматриваемая с учётом межстрановых экономических взаимосвязей и взаимодействий. Таким образом, мировое хозяйство – это глобальная экономика, связывающая национальные хозяйства в единую систему международным разделением труда. Международное разделение труда – специализация стран на производстве определённых видов товаров, для изготовления которых в стране имеются более дешёвые ресурсы и предпочтительные условия в сравнении с другими странами. При такой специализации потребности стран удовлетворяются не только собственным производством, но и посредством международной торговли.

Косновным факторам, определяющим международное разделение труда, относятся:социально-географические (географическое положение страны, размер территории, численность и структура населения, хозяйственный опыт и традиции), природно-климатические(климатические условия, наличие природных ресурсов), технико-экономические (уровень экономического и научно-технического развития, степень включения в НТР).

Мировое хозяйство на современном этапе характеризуется следующими процессами:

· интернационализация – сближение и усиление взаимозависимости национальных экономик на всех стадиях их воспроизводственного процесса;

· интеграция – процесс хозяйственно-политического объединения стран на основе развития устойчивых взаимосвязей и международного разделения труда между национальными хозяйствами;

· транснационализация – процесс взаимопереплетения экономик разных стран благодаря деятельности международных корпораций по приобретению предприятий в других странах, учреждению иностранных филиалов, что приводит к развитию наднационального производства;

· глобализация– процесс коренных изменений в национальных экономиках, в результате которых система международных отношений становится всё более однородной, т.е. приобретает глобальный характер.

Субъектами мировой экономики являются:

1) отдельные национальные хозяйства,

2) региональные интеграционные объединения стран (Европейский Союз - ЕС, Евроазиатский союз – ЕАЭС, Североамериканская ассоциация свободной торговли – НАФТА и др.),

3) международные экономические организации (Международный валютный фонд - МВФ, всемирная торговая организация - ВТО и др.);

4) международные корпорации (например, британо-нидерландская компания «Юнилевер» - один из мировых лидеров на рынке продуктов питания и товаров бытовой химии.

Все субъекты мирового хозяйства взаимодействуют между собой через систему международных экономических отношений. Международные экономические отношения – система хозяйственных связей между экономиками разных стран, опирающаяся на международное разделение труда. Эта система охватывает торговлю, производственные, финансовые, научно-технические связи, ввоз и вывоз капитала, миграцию рабочей силы, сотрудничество в решении глобальных экологических проблем. Основными формами международных экономических отношений являются:

1) международная торговля;

2) международное движение капиталов;

3) международная миграция рабочей силы;

4) международные научно-технические связи;

5) международные валютно-финансовые отношения.

Участие в системе международного разделения труда выгодно для всех стран, поскольку позволяет более эффективно расходовать ограниченные ресурсы, производя внутри страны то, что получается с меньшими затратами, чем у других стран, и экспортируя это на мировом рынке по конкурентоспособным ценам. Экспорт – вывоз за границу товаров, проданных иностранным покупателям, предназначенных для продажи на иностранных рынках или для переработки в другой стране. Остальные товары закупаются (импортируются) у других стран, производящих их с наименьшими затратами при сопоставимом качестве и технологическом уровне. Импорт – ввоз в страну из-за границы иностранных товаров, технологии, капиталов, услуг для использования на внутреннем рынке страны, удовлетворения потребностей, которые сама страна не в силах обеспечить. Мировой рынок, балансируя спрос и предложение, формирует мировые цены, выраженные обычно в признанной конвертируемой валюте и выступающие мерилом эквивалентности обмена при купле-продаже.

Эффективное участие в международной торговле и международном разделении труда базируется на абсолютных и сравнительных преимуществах различных стран. Абсолютное преимущество – возможность государства, региона, компании, возникающая вследствие географического положения, удачного размещения, ресурсного потенциала, других выгодных условий, производить товар с минимальными издержками в сравнении с другими странами, регионами, фирмами, выпускающими тот же или аналогичный товар. Благодаря такому преимуществу удаётся продавать свой товар на рынке по более низкой цене и обходить конкурентов. Своё название абсолютное преимущество получило в связи с тем, что оно не зависит от усилий и результатов деятельности населения страны.

Страна обладает абсолютным преимуществом в том случае, если на единицу затрат ресурсов она может производить товара больше, чем другие страны. Например, при полной эффективности использования одинакового объёма ресурсов страна А может произвести максимальный объём, например, сахара в размере 400 тыс. т в год и максимальный объём ткани 300 тыс. м в год. В то время как для страны В максимальный выпуск сахара составляет 200 тыс. т и максимальный объем ткани 250 тыс. м в год. Из примера следует, что страна А обладает абсолютным преимуществом и в производстве сахара, и в производстве ткани, т.к. её кривая производственных возможностей (КПВ) расположена дальше от начала координат по обоим продуктам (см. рис. 20.1.1).

Но даже если страна В и не обладает никаким абсолютным преимуществом, торговля остаётся выгодной для обеих сторон пока в соотношениях внутренних цен сохраняются различия, определяющие сравнительные преимущества каждой страны.

Рис. 20.1.1 – Производственные возможности двух стран

 

Сравнительные преимущества – более низкие издержки одного производителя по сравнению с издержками другого, что позволяет разделить выпуск продукции между ними в пользу первого производителя для получения большей отдачи, выгоды. Сравнительное преимущество показывает минимальные альтернативные издержки производства какого-либо товара в данной стране по сравнению с выпуском этого же товара в другой стране. Снижение издержек обусловливает снижение экспортных цен и обеспечивает конкурентоспособность страны на мировом рынке. Следовательно, наличие сравнительных (относительных) преимуществ во внешней торговле обусловлено результатами деятельности населения страны (совершенствованием технологий, повышением качества продукции и т.п.).

Для оценки сравнительных преимуществ стран А и В необходимо выразить альтернативные издержки производства сахара в метрах ткани:

§ страна А: 300 / 400 = 0,75 м ткани

§ страна В: 250 / 200 = 1,25 м ткани

Альтернативные издержки производства сахара, рассчитанные в метрах ткани, ниже в стране А. Это означает, что этой стране выгодно специализироваться на производстве сахара и для перемещения ресурсов из отрасли, занимающейся производством ткани, в сельское хозяйство (производство сахара) в стране А приходится «жертвовать» меньшей производительностью.

Противоположная ситуация наблюдается по альтернативным издержкам в производстве ткани:

§ страна А: 400 / 300 = 1,33 т сахара

§ страна В: 200 / 250 = 0,8 м сахара

Альтернативные издержки выпуска ткани, рассчитанные в тоннах сахара, оказываются ниже в стране В. Таким образом, страна В обладает сравнительным преимуществом в производстве ткани, а страна А – в производстве сахара. Следовательно, в условиях международного обмена страна А станет экспортёром сахара, а страна В – ткани.

Границы мировой цены будут определяться соотношением внутренних альтернативных издержек экспортера и импортера товара. Максимально возможная цена зависит от величины внутренних альтернативных издержек импортёра какого-либо продукта, а минимально возможная цена связана с величиной внутренних альтернативных издержек экспортёра этого же товара. В нашем примере условия торговли равны:

0,75 ≤ Р ≤ 1,25 – для сахара,

0,8 ≤ Р ≤ 1,33 – для ткани.

Эти границы определяют целесообразность международной торговли по отношению к внутреннему производству. Страна не будет импортировать продукт, если его мировая цена (цена импорта) выше её внутренних альтернативных издержек. И страна не будет экспортировать товар, если мировая цена (цена экспорта) оказывается ниже её внутренних альтернативных издержек.

Необходимо отметить, что международная торговля позволяет расширить потребительские возможности каждой страны. Предположим, что страны А и В полностью задействованы в международной торговле. Пусть мировая цена на ткань установилась на уровне 1,2 т сахара за 1 м ткани. В этом случае цена на сахар составит 0,83 м ткани за 1 тонну. Тогда, если страна А произведёт максимально возможный объём сахара (400 тыс. т) и полностью продаст его на мировом рынке, она сможет получить 400 · 0,83 = 332 тыс. м ткани. Страна В, продав 250 тыс. м ткани (свой максимальный объём), сможет получить 250 · 1,2 = 300 т сахара.

Как следует из рисунка 20.1.2, границы потребительских возможностей экономик обеих стран расширились (области между кривыми производственных и потребительских возможностей показывают выигрыш от международной торговли).

Таким образом, участие в международной торговле и международном разделении труда даёт возможность каждой стране эффективнее и с меньшими издержками удовлетворять свои потребности.

Рис. 20.1.2 – Производственные и потребительные возможности стран

 

Date: 2015-09-22; view: 691; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию