Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система русских силлабем






Моделирование фонетической подсистемы языка




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сонорные ла ло лу лэ лы лъ ля лё лю ле ли ль
ра ро ру рэ ры ръ ря рё рю ре ри РЬ
ва во ву вэ вы въ вя вё вю ве ви вь
ма мо му мз мы мъ мя мё мю ме ми мь
Взрывные та то ту тэ ты ть тя те тю те ти ть
да до ду дэ ды дь дя дё дю де ди дь
ца цо ну цэ цы цъ чя чё чю че чи чь
ка ко ку кэ кы къ кя ке кю ке ки кь
га го гу гэ гы гь гя гё гю ге ги гь
па по пу из пы пъ пя пё пю пе пи пь
ба бо бу бэ бы бъ бя бё бю бе би бь
Фрика­тивные са со су сэ сы съ ся сё сю се си сь
за зо зу зэ зы зъ зя зё зю зе зи зь
жа жо жу жэ жы жъ жя же жю же жи жь
ша шо шу шэ шы шъ щя щё щю ще щи щь
ха хо ху хэ хы хъ хя хё хю хе хи хь
фа фо Фу фэ фы фъ фя фё фю фе фи фь

При всей условности определения частотности слогов по письменным текстам, таблица все-таки показывает, что наиболее частотны слоги с высокой степенью звучности (гласные и сонор­ные слоги). Они же обычно являются первыми в речи ребенка. Слоги с взрывными согласными оказались более частотными, чем с фрикативными. Таблица также отражает некоторые хронологи­ческие характеристики появления тех или иных слогов в русском языке. Особенностью слогов, начинающихся на В, является их сонорность (известно, что русское В происходит из У неслогово­го). А слоги, начинающиеся на Ф, не исконны и, соответственно, нечастотны. Интересно также, что слоги с глухими согласными оказываются частотнее слогов со звонкими.

Заметим, что системы слогофонем в разных языках орга­низуются по разным дифференциальным признакам. Напри­мер, слоги немецкого языка, по данным профессора Воронеж­ского университета Людмилы Владимировны Величковой, противопоставляются не по твердости/мягкости, а по долго­те/краткости и соответственно по открытости/закрытости.

Модель системы слогофонем позволяет увидеть порядок появления слогов как в онтогенезе, так и в филогенезе, степень


230___________________________________________ Тема 8

употребительности той или иной группы слогов. На основе та­кой модели фонем легче разработать рациональную методику преподавания фонетики изучаемого языка.

Модели разного типа не исключают одна другую. Все они служат более полному постижению той системы фонем, кото­рая хранится в мозгу человека.

Date: 2015-09-22; view: 464; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию