Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Там, где волосы, там и счастье





 

С одной стороны, горы не самое удачное место для обучения вождению. Но с другой стороны, если ты живешь в горах, то тебе сам Бог велел учиться управлять автомобилем именно здесь, а не где-нибудь в другом месте. Но каким все же было мое удивление, когда я, остановившись на вершине Коль-де-Канто, на высоте одной тысячи семисот двадцати пяти метров над уровнем моря, увидела учебный автомобиль. На мой взгляд, это было очень рискованно: сорваться со скалы было проще простого. Оба — и ученица, и инструктор — были белыми как полотно. Девушка, сидящая за рулем, вцепилась в него мертвой хваткой, как будто именно от него зависела ее жизнь. Это мое предположение оказалось недалеко от истины. Неожиданно она резко повернула руль и поехала по направлению ко мне. Инструктор вылупил от страха глаза и открыл рот, но быстро закрыл его, видимо непроизвольно взвизгнув от страха.

Слава богу, что девушка справилась с управлением! И, поравнявшись со мной, она даже не обругала меня. Каждый раз, когда мимо проезжала какая-нибудь машина, водитель обязательно сигналил мне. Это всегда выглядело несколько странно и непонятно, ведь я никогда не была препятствием на их пути! Может быть, таким образом они приветствовали меня? Или выплескивали свое раздражение? Или так действовали на них мои загорелые, но измученные ноги?

Теперь это уже не важно, потому что совсем скоро я окажусь в Барселоне с ее элегантно одетыми отдыхающими. А ермолки и коровы с колокольчиками на шее останутся в прошлом. Конечно, в Барселоне водители тоже сигналят, но делают это совсем по-другому, словно предупреждая: «Прочь с дороги!» Это и понятно, ведь время — деньги. Кому как не мне, городскому жителю со стажем, не знать этого!

В тот день за завтраком я съела много всякой всячины и запаслась таким количеством углеводов, что никакие трюки мне уже были не страшны. В гостинице накрывали шведский стол, и я с аппетитом уплела бекон, яйца, две дольки зеленого яблока, два кекса «Магдалена», несколько тостов с джемом, фрукты, а потом еще выпила кофе и сок. После всего этого изобилия мне даже пришлось прилечь на целый час. Ну а если бы в дороге я все-таки проголодалась, то, как обычно, устроила бы себе пикник с бананами. Гликоген сделал свое дело — подъем на Коль-де-Канто я даже и не заметила! Хотя, возможно, причина была в другом: просто за время своего путешествия приобрела хорошую спортивную форму и наконец-то научилась ездить по горам. Оказывается, в этом нет ничего сложного, нужно ехать все время вверх, и снова вверх, и опять вверх, а потом на вершине съесть по традиции банан и сделать снимок на память, как вещественное доказательство вашей очередной победы. Таких фотографий у вас накопится за время путешествия огромное количество, даже больше, чем достаточно. Зато как вы вырастете в глазах своих родных и близких!

Да-да, это вид с вершины горы… А это еще один… А эту фотографию я сделала тоже на самой вершине, но это не та же самая гора, просто они очень похожи! А это вид с той же горы, но только с противоположной стороны… и так далее и тому подобное. Примерно такой комментарий могли бы услышать ваши родственники во время просмотра фотографий. И вот я на вершине горы! Теперь — спуск. Я, как всегда, несусь на огромной скорости, нажимая при этом на тормоз из страха свалиться с велосипеда. Затем снова вверх и снова вниз. И так до бесконечности. Время пролетает так быстро, что не успеваешь отследить, сколько километров осталось позади. Когда я оказалась в Андорре, в Сео-де-Уржель, то поняла, что дорога, на которую, как я думала, было потрачено очень мало времени, на самом деле заняла целых четыре часа.

Мое знакомство с жителями Сео-де-Уржель началось со встречи с одним господином, от которого дурно пахло. На вид ему можно было дать лет тридцать, хотя определить его возраст было довольно сложно, потому что люди, пропитанные запахами и воздухом комнаты без окон наутро после шумной вечеринки, имеют обыкновение быстро стареть. Поэтому вполне возможно, что моему новому знакомому могло быть всего лишь семнадцать лет.

— Простите, простите, — обратился он ко мне на английском в тот момент, когда я стояла на светофоре.

У меня сразу же возникло желание поскорее убраться оттуда. Соседство с подобными людьми, естественно, меня не прельщало, но то, что он говорил по-английски, удивило меня. Откуда он мог знать, что я англичанка? На мне были шлем и солнцезащитные очки, поэтому, кто я и откуда, было определить довольно сложно.

— Можно я воспользуюсь вашей картой? — спросил он.

Боже, подумала я, как от него отвратительно пахнет! Да, на приличного человека он не тянет! А вдруг это киллер и у него за пазухой топор? Пора сматывать удочки, пока цела! И я начала крутить педали.

— Подождите, подождите, у вас же есть карта! — крикнул он, собираясь догнать меня. — Вот же она! — Он показал на карту, торчащую из моей сумки. Затем, пытаясь отыскать на ней город Лерида, он спросил: — А что вы здесь делаете?

— Да просто путешествую! Боже, сколько времени? Ну, мне пора!

Я с силой выхватила из его рук карту.

— Вот черт! — услышала я вдогонку, удирая что было мочи. — Me cago en la hostia! — выругался он по-испански.

Не надо посягать на святое, подумала я про себя.

 

Если верить путеводителю, то, оказавшись в Сео-де-Уржель, я должна была увидеть очень красивый город, находящийся в долине. Наверное, сбилась с пути, подумала я, это какая-то дыра, а не город. Хотя оказаться в Монголии во время пыльной бури было бы намного неприятнее. И все же каталонцы должны благодарить Уржель, ведь это родина Вифреда I Волосатого, поскольку с именем этого человека связано образование Каталонии. В период между 870 и 878 годами Вифред и его брат (не знаю, был ли его брат волосатым или нет), надев кольчуги и вооружившись кинжалами, стали прорубать в прямом смысле этого слова дорогу к новой Каталонии, объединяя некогда отдельные графства в единое владение. Однако путь их был отмечен кровью и смертью.

С именем Вифреда средневековые испанские хроники связывали возникновение герба Каталонии, который представляет собой четыре вертикальные красные полосы на золотом фоне. Согласно легенде, однажды Вифред был ранен в бою, сражаясь на стороне Людовика I Благочестивого, короля франков, против врагов монарха. Когда Вифред, истекая кровью, лежал раненый в шатре на циновке, устланной своими волосами, его посетил сам король Людовик. Он опустил четыре пальца в кровоточащие раны Вифреда и провел ими по его золотому щиту четыре вертикальные полосы, которые с тех пор украшают герб Каталонии. Историки, обычно любящие докапываться до истины, должны непременно сделать одну важную поправку: эта легенда не совсем правдива, так как Людовик умер еще до рождения Вифреда. Но она очень красива, и каталонцы не тот народ, который можно поставить в тупик подобными фактами. Кроме того, они самые настоящие патриоты и будут стоят на своем до конца.

Большие сомнения вызывают также рассказы о необыкновенной волосатости Вифреда. По известной легенде, Вифреда разлучили с матерью в раннем возрасте. Он был вероломно похищен французскими рыцарями, убившими его отца. Вместо того чтобы вернуть его матери, французы взяли Вифреда с собой на север и оставили при дворе графа Фландрии. (Позднее он страстно влюбился в его дочь.) В течение шестнадцати лет Вифред ни разу не видел свою мать. Когда же они встретились, она смогла узнать своего сына по волосам на тех частях тела, где их обычно не бывает. Но никто с уверенностью не может сказать, где же росли у него эти волосы. Как гласит предание, у Вифреда они были даже на ступнях ног. Этот миф произвел такое сильное впечатление, что многие до сих пор представляют себе, что в Каталонии живут мужественные и воинственные рыцари, отличающиеся особой волосатостью. Не зря каталонская пословица гласит: «Там, где волосы, там и счастье».

 

Однако мне не посчастливилось встретить в Сео-де-Уржель таких мужчин. Вероятно, давным-давно все они осели где-то в горах. Но более достоверной информации по этому поводу я не нашла. Город Сео-де-Уржель поразил меня, но в плохом смысле этого слова. Попав сюда, хочется сразу уехать при первом же удобном случае. Я решила побыть в этом городе совсем недолго и после полудня сесть на автобус. Но как только я оказалась с Сео-де-Уржель, я поняла, что мои планы вряд ли осуществятся, потому что были выходные и все в городе было закрыто, даже супермаркеты строительных товаров «Би-энд-Кью» и «Хоумбейс». Испанцы в отличие от англичан не любят тратить время и силы на ремонт в доме. Передо мной стоял выбор: либо все утро гулять по скучным улицам Сео-де-Уржель между домами с опущенными ставнями на окнах и любоваться на бородатых мужчин, либо отправиться в Барселону. Я оплатила свой гостиничный номер, поставила будильник на пять тридцать и отправилась на поиски ресторана или кафе, где можно поесть.

Но там было не лучше. Во всех барах и ресторанах по телевизору показывали футбольный матч между всеми почитаемой здесь красно-коричнево-голубой «Барселоной» и «Депортиво Ла-Корунья» из Галисии. (По ходу матча стало понятно, что «Барселона» скорее всего проиграет.) Я старалась сделать вид, что мне интересно, дабы не обидеть испанцев, поскольку футбол для них — это самая настоящая страсть, и он еще больше любим и популярен, чем коррида и велоспорт. Для многих фанатов это больше чем спорт. Футбол пришел в Испанию около ста лет назад, став при этом символом ожесточенной борьбы между провинциями как в спорте, так и в политике.

Футбольный клуб «Барселона», или «Барса», как часто его называют, был основан в 1899 году, как раз в тот год, когда Испания потеряла свои владения в Южной Америке. Гибель некогда могущественной империи приводит к тому, что Каталония начинает делать попытки отделиться от Испанского королевства. Ситуация накалена до предела.

Все это не могло не сказаться и на «Барсе», руководство которой поддерживало идею каталонской автономии. Таким образом, клуб «Барселона», добившийся за три с половиной десятилетия своей жизни в спорте огромных успехов и процветания, был вовлечен в ожесточенную Гражданскую войну. Когда к власти пришел Франко, его спецслужбы стали особенно тщательно присматриваться к «Барсе», считая этот клуб оплотом каталонского сепаратизма.

Сам же Франко любил футбол и считал его важным средством достижения объединения Испании. Поэтому его любимым футбольным клубом был «Реал Мадрид», а не «Барселона». Однако вокруг побед команды «Реал Мадрид», а также национальной сборной по футболу ходит много слухов о необъективных арбитрах, незаконных пенальти и даже об угрозах со стороны организаторов матчей. Когда в 1964 году в Испании проходил чемпионат Европы по футболу, команде Советского Союза, вышедшей в финал, был предложен допинг с целью дискредитировать советских спортсменов, тем самым обеспечив золото испанской команде. Предложение было отвергнуто, при этом сборная Испании все равно одержала победу. Пока Франко был у власти, все футбольные матчи между командами «Барселона» и «Реал Мадрид» сопровождались постоянными закулисными политическими играми на высшем уровне. Доходило до того, что каталонским болельщикам запрещалось говорить на их родном языке в публичных местах. Но они не сдавались и прямо с трибун выражали свое возмущение, не боясь при этом нелестно отзываться о самом Франко.

Хотя после смерти диктатора в 1975 году Испания встала на путь демократии, просуществовавшей около трех десятилетий, ожесточенное соперничество между этими командами тем не менее продолжалось. Теперь, когда испанцы должны, казалось бы, забыть о диктатуре Франко, следуя pacto del olvido [15]и ужасах Гражданской войны, футбольные фанаты «Барса» и «Реала» по-прежнему чинят беспорядки после матчей, забрасывая камнями и бутылками автобусы футболистов и сопровождая свои хулиганские действия оскорблениями в адрес спортсменов. Но это не простое хулиганство или последствие чрезмерного употребления алкоголя, как это бывает среди футбольных фанатов в других странах Европы. В Испании футбол нечто большее, чем просто спортивная игра.

 

Date: 2015-09-22; view: 227; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию