Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возникновение и сущность политических партий





Этимология слова «партия» происходит от латинского «partis», что означает часть более крупной общности. Но уже в древнем мире это понятие использовалось для обозначения политических организаций. В этом значении Цицерон и др. говорят о «фракции» и «партии» в отличие от благородного, хорошего союза друзей. Это негативное толкование партии или фракции вошло в историю и еще в XVIII в. для Робеспьера и Вашингтона фракция ассоциировалась со злом.

Уже в VI в. до н.э. в Аттике были партии крупных землевладельцев, крестьян и др., а в Древнем Риме противостояли друг другу партии оптиматов, т.е. знати, и популяров, отражающих интересы плебса, прежде всего сельского. Все они, конечно, не были политическими партиями в современном понимании этого слова, но их прообразом были непременно.

Прототипы современных политических партий появились в период ранних буржуазных революций. В большинстве своем это были организации для борьбы с феодализмом (партии конституционалистов, якобинцев в период Великой Французской революции). Кстати, отсюда и пошло употребление политических терминов уже в Новое время.

Правые – те, кто сидел с правой стороны от короля и поддерживал его.

Левые – противники короля, сидевшие слева.

Но первоначально партии возникают не как сплоченные объединения, нацеленные на борьбу за власть, а как различного рода клубы (объединения единомышленников). Например, клуб кордельеров во время Великой Французской революции. Первые партии, боровшиеся против феодальной власти, были созданы сторонниками либеральных воззрений, за которыми стояло третье сословие (к примеру, виги в Великобритании, прогрессивная партия в Германии).

Как общенациональные политические структуры политические партии сложились в XIX ст., а конституционное оформление получили лишь в середине ХХ ст. Становление политических партий было обусловлено рядом социальных и политических условий. Важным фактором, который повлиял на возникновение массовых политических партий, было изменение отношений между государством и обществом. Введение всеобщего избирательного права открывало доступ к политике широких слоев общества. Вступление на историческую арену «третьего сословия» сыграло решающую роль в становлении политических партий как представительных структур, выражавших определенные групповые интересы.

В период борьбы с феодализмом политические партии возникают как важнейший элемент буржуазных политических структур. Во время Великой Французской революции партии формировались уже полностью на классово-политической основе. И в зависимости от программных требований среди них выделялись:

- консервативные, выражавшие интересы земледельческой аристократии;

- либеральные, возникшие как выражение идеологии третьего сословия;

- социал-демократические, которые возникли с появлением промышленного пролетариата.

Процесс формирования современных политических партий довольно длительный и сложный. В настоящее время принято деление истории политических партий на три основные периоды:

- партии как аристократические группировки (котерии), к примеру, котерии вигов и тори в Великобритании;

- партии как политические клубы, часто собиравшиеся вокруг какой-нибудь газеты или парламентской фракции. Например, французские якобинцы, английские тори, русские декабристы;

- современные массовые партии. Другими словами, структуры, имеющие четкую организацию, письменные партийные документы, определенные цели, задачи, средства воздействия на граждан через пропаганду, агитацию, просвещение. В этом смысле первой партией такого рода была лейбористская партия Великобритании, возникшая в 1861г.

В литературе сформулированы следующие отличительные признаки современных партий:

- наличие формализованной организационной структуры (субординация органов, партийный аппарат и т.п.);

- установка на достижение политической власти: завоевание и осуществление власти (в отличие от общественных организаций и движений);

- обладание определенной программой деятельности, отражающей мировоззрение членов партии, то есть в отличие от массовых движений партии отличаются более высокой идейной сплоченностью;

- наличие собственного названия партии, определенного «имени» или «ярлыка», которые достаточно четко свидетельствуют об идеологической ориентации партии (социалистическая партия, партия националистов и т.д.);

- - активное участие в избирательных компаниях и др.

Единого подхода к определению политических партий нет, что объясняется, видимо, как сложностью самого объекта исследования, так и различиями во взглядах политологов и политических школ. Но в целом можно сказать, что партии – это добровольные объединения людей, имеющие четкие программные установки, выражающие социально-политические интересы определенных слоев населения и нацеленные на завоевание государственной власти в политической системе или на участие в ее осуществлении, а в некоторых случаях и на ее свержение[2].

Политические партии вынуждены решать в своей деятельности очень разнообразные задачи, поэтому и количество выполняемых функций довольно велико. Назовем основные функции, которые выполняют политические партии в соответствии со своей внутренней сущностью и кардинальными целями.

1. Политические партии являются связующим звеном между правящими и управляемыми, т.е. между государством и обществом (положение партии – правящей или оппозиционной – вносит некоторые коррективы). Партия всегда выступает как канал передачи информации, циркулирующей «сверху вниз» и «снизу вверх». Интенсивность этих двух потоков может иногда и не совпадать. Скажем, в СССР при Сталине первый канал был исключительно мощным, а второй почти иссяк.

2. Политические партии являются аккумуляцией социальных интересов различных слоев населения. Г. Алмонд назвал эту функцию агрегированием интересов. Может возникнуть вопрос: группы давления тоже выражают интересы, так в чем же отличие? Безусловно, в обществе всегда существуют разнообразные и разнородные предпочтения, требования. Но если группы давления защищают узко групповые интересы, то партии стремятся из всей совокупности интересов выделить наиболее социально-значимые, увязать их между собой и уже виде последовательной программы поставить на повестку дня. Последние десятилетия ХХ в. внесли значительные перемены в содержание функции представительства интересов. На смену классовым приходят так называемые «общенародные партии» или «партии для всех» (хотя не следует понимать этот термин буквально, различия меду партиями, безусловно, сохраняются). Такие партии стремятся избежать отождествления себя с интересами какого-либо одного класса или слоя, хотят представить себя выразителями общего интереса. В конце ХХ в. такими партиями всего народа провозглашают себя социал-демократы Западной Европы. На широкую социальную базу ориентированы профессиональные партии: Христианско-демократическая (ХДП) в Италии, Христианско-демократический союз (ХДС) и Христианско-социалистический союз (ХСС) в Германии.

3. Они способствуют политической социализации элиты общества. Во многих странах ряды правящей элиты пополняют лидеры политических партий.

4. Интеллектуальное ядро политической партии разрабатывает стратегические программы, которые часто становятся не только основой деятельности партий, но и государства в целом (экономические программы выхода из кризиса, модернизация и т.д.).

5. Политические партии служат своеобразным «инкубатором» подготовки руководящих кадров высшего звена.

6. Средства массовой информации, которые являются инструментом той или иной политической партии, воздействуют на формирование общественного мнения.

7. Чрезвычайно важной функцией партии является постановка коллективных целей для всего общества и умение мобилизовать, сплотить общество, интегрировать все силы и ресурсы на их реализацию.

Политические партии обладают внутренней структурой, в которой могут быть выделены следующие элементы:

- лидер и штаб, осуществляют общее руководство. Р. Михельс назвал эту часть партий «партолигархией»,

- активные члены партии,

- пассивные члены партии.

Можно добавить сочувствующих, а также меценатов, роль которых очень велика, так как это связано с финансовой деятельностью, самой тайной и закрытой частью деятельности партий, хотя время от времени на Западе возникают скандалы по этому поводу отдельных политических партий. А вот награбленные у народа средства КПСС так и остались тайной за семью печатями.

Внутри партии могут быть различные течения, могут быть конфликты и даже расколы. По мнению испанского политолога Санистебана, происходит то, что в конечном итоге партии разделяются на «руководящее меньшинство и руководимое большинство», происходит стихийное и непрерывное отделение лидеров и «верхушки» от массы. Именно это позволило Р. Михельсу сформулировать свой известный «железный закон олигархии».

 

Date: 2015-09-22; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию