Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место политологии в системе гуманитарных наук





Политология, как и все обществоведческие науки, развивается не в изолированном пространстве, как и другие, она является «наукой-перекрестком», где происходит взаимовлияние и взаимообогащение разных гуманитарных наук.

Итак, какое же место занимает политология в системе гуманитарного знания? Ведь политикой интересуются и другие науки. Где же границы, в чем отличие подходов? Посмотрим же внимательно на наших ближайших «соседей».

Философия, как известно, изучает общие закономерности функцио­нирования и развития политических структур, государства, права и политики.

Юриспруденция рассматривает, главным образом, конституционные и правовые формы политической жизни.

А что касается близости политологии и истории, то известные французские политологи Ж.П. Кот и Ж.П. Мунье даже считают политическую теорию «кровосмесительной дочерью истории и права». Еще на заре формирования политической науки как самостоятельной дисциплины, английский историк Э. Фримен отмечал, что «история – это прошлая политика, а политика – это сегодняшняя история».

На границах с политологией расположились такие «соседи», как политическая социология (отрасль социологии, исследующая политику и политические отношения), политическая психология - изучает такие психологические компоненты, как настроения, мнения, чувства, ценностныеориентации, которые проявляются затем на уровне сознания людей, наций, классов, социальных групп, индивидов и реализуются в конкретных политических действиях.

Наиболее тесные связи, пожалуй, у политологии с социологией. Не случайно, многие классики социологии - это и общепризнанные авторитеты политической науки: М. Вебер, Т. Парсонс, С. Липсет, Р. Дарендорф и др. Отличие же в том, что социология изучает, как общество влияет на государство, а политология - как государство и его институты влияют на общество.

 

Date: 2015-09-22; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию