Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие региональные политические и экономические союзы в Латинской Америке являются наиболее влиятельными?





Сегодня Латинская Америка занимает особое место на политической арене мира, являясь регионом, экономические ресурсы и возможности которого привлекают все ведущие экономические силы. США, Европейский Союз и АТР конкурируют между собой в регионе, пытаясь завоевать доверие латиноамериканских государств. Первенство США здесь неоспоримо. Это связано, конечно, прежде всего с географической близостью и с последовательностью политики США, уже давно сотрудничающих с государствами региона. Однако, Азиатско-тихоокеанский регион также прикладывает усилия для сохранения, а в некоторых случаях и возобновления контактов с государствами Латинской Америки.

Латинская Америка представляет собой самое слабое звено в экономической сети Запада, но в тоже время нет сомнений, что ее рынок является крайне привлекательным для главных действующих сил современной экономики США, ЕС и АТР. Поэтому именно сейчас развернулась главная борьба за сотрудничество с Латинской Америкой.

В настоящее время существуют следующие региональные политические и экономически союзы стран Латинской Америки.

ЛАТИНОАМЕРИКАНСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ИНТЕГРАЦИИ (ЛАИ) — ASOCIACION LATINOAMERICANA DE INTEGRACION (ALADI)

Образована на основе Договора Монтевидео II, подписанного странами-членами ЛАСТ и вступившего в силу в 1981 г.

Цели: создание общего рынка стран Южной Америки и Мексики. В отличие от ЛАСТ, процесс интеграции ЛАИ предусматривает дифференцированное продвижение к созданию общего рынка с учетом уровня экономического развития стран-участниц.

В рамках ЛАИ сохраняются субрегиональные группы: Договор бассейна реки Ла-Плата, 1969 г. (члены — Аргентина, Бо-158 ливия, Бразилия, Парагвай, Уругвай), Картахенское соглашение, 1969 г. (члены — Боливия, Колумбия, Перу, Чили, Эквадор), Договор о сотрудничестве стран Амазонской зоны, 1978 г. (члены — Боливия, Бразилия, Венесуэла, Гайана, Колумбия, Перу, Суринам, Эквадор).

СИСТЕМА АНДСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ (САИ) — SISTEMA DE INTEGRACION ANDINA (SIA)

Сформировалась на основе Андского пакта. Включает два самостоятельных блока учреждений: для политического сотрудничества и для экономической интеграции.

В развитие Картахенского соглашения 1969 г. об учреждении Андской группы субрегиональной интеграции был принят документ под названием “Андская стратегия”, декларировавший развитие Андского экономического пространства, углубление международных связей, вклад в единство Латинской Америки. Тогда же был принят “Акт мира”, предусматривавший углубление процесса интеграции, создание Андского общего рынка (зона свободной торговли, таможенный союз) к 1995 г.

АНДСКИЙ ПАКТ (АП) — ACUERDO DE INTEGRACION SUBREGIONAL ANDINA (AISA)

Создан на основе соглашения, вступившего в силу в 1969 г.

Государства-члены (5): Боливия, Венесуэла, Колумбия, Перу, Эквадор. В 1976 г. из состава вышло Чили. С 1969 г. ассоциированным членом является Панама.

Цели: либерализация региональной торговли и введение единых внешних тарифов; создание общего рынка к 1985 г.; координация экономической политики в отношении иностранного капитала; развитие промышленности, сельского хозяйства и инфраструктуры с помощью совместных программ; мобилизация внутренних и внешних финансовых ресурсов.

ЛА-ПЛАТСКАЯ ГРУППА — ORGANIZACION DE LA CUENCA DE LA PLATA

Образована на основе Договора об экономической интеграции и совместном освоении бассейна реки Ла-Платы в 1969 г.

Государства-члены (5): Аргентина, Боливия, Бразилия, Парагвай, Уругвай.

Цели: оптимальное использование и охрана природных ресурсов бассейна Ла-Платы.

В 1986 г. между Аргентиной и Бразилией была подписана долгосрочная программа экономического сотрудничества — “Акт интеграции”, к которой присоединился Уругвай, а в 1991 г. Парагвай.

ОБЩИЙ РЫНОК СТРАН ЮЖНОГО КОНУСА — EL MERCADO COMUN DEL SUR (MERCOSUR)

Образован в развитие Акта интеграции 1986 г. на основании Договора об общем рынке стран Южного конуса в 1991 г.

Государства-члены (4): Аргентина, Бразилия, Парагвай, Уругвай. Для менее развитой в экономическом отношении Боливии вместо прямого участия в интеграции предусматривается сохранение существующих льгот.

Цели: Создание общего рынка стран-участниц в течение 10 лет на основе проектов и предприятий, осуществляемых в рамках Организации Ла-Платы.

АМАЗОНСКИЙ ПАКТ — EL РАСТО AMAZONICO

Образован на основании Договора о сотрудничестве в Амазонии и вступил в силу в 1980 г.

Государства-члены (8): Боливия, Бразилия, Венесуэла, Гайана, Колумбия, Перу, Суринам, Эквадор.

Цели: ускоренное совместное освоение и рациональное использование природных ресурсов бассейна Амазонки, защита их от иностранной эксплуатации, сотрудничество в создании инфраструктуры.

ОРГАНИЗАЦИЯ ЦЕНТРАЛЬНОАМЕРИКАНСКИХ ГОСУДАРСТВ (ОЦАГ) — ORGANIZACION DE LOS ESTADOS CENTROAMERICANOS (ОЕСА)

Образована в 1951 г. на конференции министров иностранных дел Гватемалы, Сальвадора, Гондураса, Никарагуа и Коста-Рики.

Цели: Экономическая и политическая интеграция государств Центральной Америки, культурное сотрудничество стран-участниц, предотвращение и урегулирование возникающих конфликтов.

КАРИБСКОЕ СООБЩЕСТВО (КС) — CARIBBEAN COMUNITY (CARICOM)

Политическая и экономическая организация по сотрудничеству в области торговли, кредита, валютных отношений, координации экономической и внешней политики, созданию совместных объектов.

Сообщество образовано в 1973 г. на основе Договора в Чагуа-рамасе (Тринидад и Тобаго).

Государства-члены (13): Антигуа и Барбуда, Багамские острова (член только Сообщества, но не Общего рынка), Барбадос, Белиз, Доминика, Гренада, Гайана, Монтсеррат, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия, Сент-Винсент и Гренадины, Тринидад и Тобаго, Ямайка. Ассоциированные члены: Британские и Виргинские острова, Терке и Кайкос.

Цели: Политическое и экономическое сотрудничество; координация внешней политики; экономическое сближение путем либерализации взаимной торговли и установления общего таможенного режима; координация политики в сферах валюты и кредита, инфраструктуры и туризма, сельского хозяйства, промышленности и торговли; сотрудничество в области просвещения и здравоохранения.

КАРИБСКИЙ ОБЩИЙ РЫНОК (КОР) — CARIBBEAN COMMON MARKET (ССМ, CARICOM)

Образован в 1974 г. в соответствии с приложением к Договору Чагуарамас, включает всех членов КС, за исключением Багам.

Рукодящие органы: Конференция глав правительств и Совет общего рынка. В 1976 г. страны-участницы ввели единые таможенные тарифы. В 1982 г. на Конференции глав правительств было выдвинуто предложение о создании Ассоциации Карибских государств. В 1994 г. Конференция рассмотрела перспективы членства КС-КОР в НАФТА.

АССОЦИАЦИЯ КАРИБСКИХ ГОСУДАРСТВ (АКГ) — ASOCIACION DE LOS ESTADOS CARIBES (AEC)

Соглашение об учреждении АКГ было подписано представителями 25 стран и 12 территорий на конференции в Картахене в 1994 г.

Государства-члены: Ангилья, Антигуа, Барбадос, Белиз, Венесуэла, Гаити, Гайана, Гватемала, Гондурас, Гренада, Доминика, Доминиканская Республика, Колумбия, Коста-Рика, Куба, Мексика, Никарагуа, Монтсеррат, Сальвадор, Сент-Винсент и Гренадины, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия, Тринидад и Тобаго, Ямайка.

Цели: содействие экономической интеграции стран Карибского бассейна.

ОРГАНИЗАЦИЯ АМЕРИКАНСКИХ ГОСУДАРСТВ (ОАГ) — ORGANIZACION DE LOS ESTADOS AMERICANOS (ОЕА) — ORGANIZATION OF AMERICAN STATES (OAS)

Предшественницей ОАГ была Панамериканская система — совокупность органов и организаций, действовавших под контролем США в первой половине XX в.

ОАГ образована в 1948 г. на 9-й Межамериканской конференции в Боготе, принявшей Устав ОАГ. В настоящее время членами ОАГ являются все 35 независимых американских государств. В 1962 г. от участия в работе органов ОАГ была отстранена Куба.

Цели: поддержание мира и безопасности в Америке; предотвращение и мирное урегулирование конфликтов между государствами-членами; организация совместных действий для отражения агрессии; координация усилий для решения политических, экономических, юридических проблем; содействие экономическому, социальному, научно-техническому и культурному прогрессу стран-участниц.

Date: 2015-09-22; view: 760; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию