Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие об экологии как науки о научном подходе к решению проблем взаимодействия природы и общ-ва





Основные пути рационального использования и охраны недр.

Кодекс РБ о недрах 1997 года определяет основные требования по рациональному использованию и охране недр. Среди них: 1)соблюдение установленного законом порядка предоставления недр пользования и недопущения самовольного пользования недрами. 2)полное и комплексное геологическое изучение недр, обеспечивающее достоверную оценку запасов полезных ископаемых. 3)недопущение порчи разрабатываемых месторождений полезных ископаемых, а так же запасов этих ископаемых, консервируемых в недрах. 4)обеспечение наиболее полного извлечения из запасов основных и совместно с ними залегающих полезных ископаемых и попутных компонентов. 5)рациональное использование пород. 6)охрана месторождений полезных ископаемых от затопления, обводнения, пожаров и бедствий, снижающих качество и промышленную ценность полезных ископаемых.

3.Мин.ресурсы как мат.основа развития стой.комплекса Мин.рес-сы выступают материальной основой развития строит. комплекса. Для минерально-сырьевых рес-ов характерны:- резкая неравномерность размещения- невозобновляемость конкретных видов рес-ов- возможность восполнения путём разведки и освоения новых объектов- большое разнообразие горно-технических и природно-экономич.условий эксплуатации- ограниченность крупных и относительно благоприятных месторождений при значительной рассредоточенности.

Понятие об экологии как науки о научном подходе к решению проблем взаимодействия природы и общ-ва

Проблемы функционирования экологической сферы (природопользования) исследуют многие отрасли знаний. Естественные науки(естествознание) – совокупность отраслей знаний о природе, кот ставят целью раскрытие сущности явлений природы, познание общих законов ее развития, поиски путей использования получ знаний практич деят человека. Крупн отраслями естествознания явл физика, химия, биология, физич геграфия, геология, почвоведение и т.д. Среди отраслей естествознания в исследовании процессов природопользования особое место занимает экология. Экология как наука сформ в недрах биологии в середине 19 столетия после того, как были накоплены сведения многообразии живых организмов на Земле, возникло понимание того, что не только строение и равитие организмов, но и взаимодействие их со средой обитания подчинены опред закономерностям, кот заслуживают спец изучения. Термин экология был введен в науку известным нем ученым зоологом Э. Геккелем, кот в своих трудах «Всеобщая морфология организмов» и «Естественная история миротворения «впервые попыт дать определение сущности новой науки. Слово экология образовано от 2 греческих сло Oikos (дом, жилище) и logos (слово, учение) – наука о местообитании. В кратком экономич словаре экология определяется как наука об общих закономерностях взаимодействия природы и общества, специальная сфера деят – сти общества, направленная на охрану окр среды и целесообразное использование природных ресурсов.

Date: 2015-09-22; view: 376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию