Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Москва 2014





МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ПОЛИТОЛОГИИ И СОЦИОЛОГИИ

РЕФЕРАТ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ:

ПОЛИТОЛОГИЯ

ТЕМА:

« Субъекты политики и их разновидности »

Выполнил: курсант 226 учебного взвода 2 «П» курса Рядовой полиции Федоров Е.Н. Проверил: Преподаватель кафедры Политологии и социологии Полковник полиции Шикунов

Москва 2014

Содержание

 

Введение стр.3

 

ГЛАВА I. Понятие И КЛАССИФИКАЦИЯ субъектОВ

политики стр.5-15

1.1 ПОНЯТИЕ СУБЬЕКТА ПОЛИТИКИ стр.5

1.2 КЛАССИФИКАЦИЯ субъектОВ политики стр.7

 

ГЛАВА II. ЛИЧНОСТЬ И УЧАСТНИКИ ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ стр.16-23

2.1 3личность как субъект политики стр.16

2.2 УЧАСТНИКИ ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА И ПОЛИТИЧЕСКОЕ УЧАСТИЕ стр.19

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ стр.24

 

БИБЛИОГРАФИЯ стр.26

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность данного реферата заключается в том, что политика является неотъемлемой частью нашей жизни. Политика, представленная как совокупность политических отношений, имеет своих субъектов, объект, содержание и форму.
Политическое отношение предполагает как минимум двух субъектов. Под субъектом всегда имеется в виду человек, наделенный сознанием, познающий окружающий мир и действующий в нем. В сфере политики человек выступает как носитель политических отношений, как «человек политический», наконец, как гражданин, наделенный определенными правами и обязанностями.
Как субъект политических отношений человек выступает в разных качествах, обращен к политике различными своими гранями. Поэтому возникает необходимость классификации субъектов политики. Это можно сделать по разным основаниям (признакам).
По количественному признаку политические субъекты можно разделить на единичные (отдельные граждане, иностранцы, лица без гражданства и т.п.) и групповые. Под последними имеются в виду большие, средние и малые социальные группы: классы, этносы, сословия, элиты, фракции и т.п.
По правовому признаку субъектов политики делят на физических (граждане, политические лидеры) и юридических лиц (общественно-политические организации);
По направлениям политики ее носителей можно классифицировать на субъектов внутренней (граждане, руководители, партии) и внешней политики (народы, государства, его специализированные органы, межгосударственные объединения).
Субъектов политики классифицируют также по признаку первичности или вторичности их политического участия. В этом случае к первой группе отнесем граждан (с различным политико-юридическим статусом) и такие социальные общности, как классы, нации, политические элиты, иные социальные группы. Ко второй группе отойдут такие политические институты, как государства, общественно-политические организации и движения и межгосударственные объединения.

Объект: политика и ее субъекты.

Предмет: Понятие и классификация субъектов политики.

Задача: Выведение понятия субъекта политики и классификация субъектов политики.

Date: 2015-09-22; view: 211; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию