Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развивая идею расширения жизненного пространства, Карл Хаусхофер обосновывал мысль, что ____ есть показатель величия государства





а) завоевание новых территорий; *

б) контроль «срединной земли»;

в) наличие выхода к морю;

г) сокращение вооружений.

Решение:

Развивая идею расширения жизненного пространства, Карл Хаусхофер обосновывал мысль, что завоевание новых территорий есть показатель величия государства. Немецкий ученый полагал, что условием сохранения жизнестойкости государства является наращивание политической мощи, суть которой состоит в территориальной экспансии и расширении «жизненного пространства». (Соловьев, А. И. Политология: Политическая теория, политические технологии: учеб. для студентов вузов / А. И. Соловьев. – 2-е изд. перераб. и доп. – М.: Аспект Пресс, 2008. – С. 322.)

41. Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ), направленное на обеспечение безопасности и предсказуемости международных торговых отношений, в 1995 году было заменено …

а) Всемирной торговой организацией (ВТО); *

б) специальным агентством ООН;

в) Большой восьмеркой;

г) Римским клубом.

Решение:

Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ), направленное на обеспечение безопасности и предсказуемости международных торговых отношений, в 1995 году было заменено Всемирной торговой организацией (ВТО). Она сохранила общие договорные основы ГАТТ. Режим ВТО, предполагающий мониторинг и регулирование мировой торговли, распространяется на 90 % совокупного торгового обмена во всем мире. (Политология: учеб. / А. Ю. Мельвиль [и др.]. – М.: Велби; Проспект, 2008. – С. 560, 561.)

42. Во время «холодной войны» противостояние СССР и США нашло выражение в деятельности союзов …

а) ОВД и НАТО; *

б) ОБСЕ и Совет Безопасности ООН;

в) СЕАТО и НАТО;

г) ОБСЕ и НАТО.

Решение:

Во время «холодной войны» противостояние СССР и США нашло выражение в деятельности союзов ОВД (Организация Варшавского договора), представлявшего интересы социалистического лагеря, и НАТО (Организация Североатлантического договора), созданной при активном участии США. (Политология: учеб. / под. ред. В. А. Ачкасова, В. А. Гуторова. – М.: Высшее образование, 2009. – С. 598.)

Date: 2015-09-22; view: 520; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию