Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие политической идеологии. Либерализм как идеология





Политическая идеология — система основополагающих (базовых) идей, понятий, с большей или меньшей точностью отражающих политические явления и процессы, в соответствии с которыми формируются политическое сознание (мировоззрение) и жизненная позиция личности, социальных групп, общества в целом.

Либерализмом (от лат. liberalis – свободный) в самом широком понимании называют общественное движение, основанное на идеях освобождения человека и общества от социальных ограничений, сковывающих общественный прогресс. В более конкретном понимании либерализм – это идеология буржуазии.

Либерализм – это апология принципа индивидуализма. Либерализм проповедует полную свободу личности в рамках закона, в том числе и самостоятельную ответственность личности за все предпринимаемые шаги. Программным пунктом современного либерализма является сокращение социальных программ и ориентация индивидуумов на самовыживание.

Термин «либерализм» для обозначения политического движения впервые стал применяться в начале XIX в. в Испании, где «либералами» называли одну из группировок в Кортесе (парламенте), составившую проект буржуазных преобразований испанского общества. Сама же идеология либерализма начала складываться в европейской мысли задолго до этого – в XVII – XVIII вв.

Либерализм возник в период ломки феодальных устоев как идеология нарождающегося «третьего сословия» – буржуазии. Либерализм появился как идеология, направленная против феодально-сословных притеснений, произвола абсолютистского государства, церковного засилья в общественном сознании. В современном понимании либерализм – это идеология, направленная, прежде всего, против ограничений свободного развития товарной экономики и других институтов гражданского общества со стороны государства. Как и триста лет назад, либерализм остается идеологией буржуазии.

Социально-политическая программа либерализма выросла из разработанной английскими философами Т. Гоббсом и Дж. Локком и развитой французскими просветителями Ж.Ж. Руссо, Д. Дидро, Ш. Монтескье и др. теории естественного права. Согласно этой теории, человек от рождения наделен естественными правами – правом на жизнь, личную свободу, собственность. Важнейшим правом человека является также право на свободу мысли.

«Под свободой, согласно точному значению слова, подразумевается отсутствие внешних препятствий, которые нередко могут лишить человека части его власти делать то, что он хотел бы, но не могут мешать использовать оставленную человеку власть сообразно тому, что диктуется ему его суждением и разумом», – писал Гоббс в трактате «Левиафан».

Основными политическими постулатами либерализма являются идеи равенства всех перед законом, необходимости представительного правления, разделения властей, конституционности. Важнейшим источником либерализма стало учение Канта о правовом государстве.

Ядро либеральной идеологии составило учение классиков политэкономии У. Петти, А. Смита, Д. Рикардо об экономической свободе. Идеологи либерализма выступали за свободу индивидуального предпринимательства, частной собственности, товарно-денежных отношений. Основополагающим принципом либерализма является лозунг государственного невмешательства в экономику: «Laissez faire» (Пусть идет, как идет).

 

53. консерватизм как идеология

Консерватизм (от лат. conservo – сохраняю, охраняю) – это идейное и общественное движение, направленное на сохранение существующего строя, провозглашающее приверженность традиционным, устоявшимся формам общественного устройства.

Идеология консерватизма зародилась в конце XVIII в. как правая реакция на идеологию буржуазных революций, как реакция на либерализм. Первоначально значением понятия «консерватизм» стало обоснование необходимости сохранения основных феодальных устоев – сословности, абсолютизма, клерикализма.

В политике — направление, отстаивающее ценность государственного и общественного порядка, неприятия «радикальных» реформ и экстремизма. Во внешней политике — ставка на укрепление безопасности, применение военной силы, поддержку традиционных союзников, во внешнеэкономических отношениях — протекционизм.

Основоположником консерватизма считается английский общественный деятель Э. Берк (1729-1797), изложивший свои взгляды в работе "Размышления о Французской революции", которая и сегодня считается "Библией" консерватизма.

К основным ценностям консерватизма он относил:

-культ традиций, национальной культуры, морали, патриотизма;

-приоритет интересов государства над интересами личности;

-сильное иерархическое государство;

-авторитет церкви, семьи, школы;

-прагматизм, здоровый смысл, скептецизм;

-постепенность и осторожность процесса социальных изменений;

-преемственность в развитии;

-историческое единство прошлого, настоящего и будующего;

-свобода и ответственность.

Содержание и структура политической культуры

Политическая культура – составная часть общей культуры, совокупный показатель политического опыта, качества политических знаний и предпо-чтений, образцов поведения и функционирования политических субъектов; интегральная характеристика образа и стиля политической жизни общества. Политическая культура представляет собой политический опыт, память со-циальных общностей и отдельных людей в сфере политики, их ориентации и навыки, влияющие на политическое поведение. Этот опыт содержит в обоб-щенном, преобразованном виде впечатления, ориентации и предпочтения, как в сфере международных, так и внутренних отношений.

Политическая культура – это система исторически, сложившихся, отно-сительно устойчивых, воплощающих опыт предшествующих поколений лю-дей установок, ориентации и моделей поведения (функционирования), проявляющихся в непосредственной деятельности субъектов политического процесса.

Политическая культура включает: ценностные характеристики и принципы функционирования политических институтов, развития политических отно-шений и процессов; характер участия людей в политике; уровень и характер теоретических знаний о политике, степень развития политических наук и культуру реализации их достижений; оценки политических явлений, полити-ческие ориентации людей по отношению к власти, собственной политиче-ской позиции и поведения; эмоционально-волевую сторону политических позиций (любовь, неприязнь, интерес, воля); образцы политического поведения, стиля, которые определяют как можно и должно поступать; характер и ценности политической социализации;

религиозно-политические ориентации и оценки.

В структуре политической культуры целесообразно выделять познавательные, нравственно-оценочные и поведенческие элементы.

Познавательные элементы политической культуры включают знание и по-нимание гражданами: политических интересов – личных, коллективных, государственных, общественных, региональных, глобальных; конституции и других законов страны.

Ценностные элементы политической культуры воплощают: общекультур-ные ориентации, отношения к власти; отношения к политическим явлениям, нравственную оценку политических событий и процессов, конкретной дея-тельности в сфере политики; политическую самооценку.

Поведенческие элементы политической культуры характеризуют осознанное участие граждан: в обсуждении проектов государственных документов и ак-тов при проведении референдумов и плебисцитов; в выборах субъектов законодательной, исполнительной и судебной власти; в работе различных государственных и общественных органов и организаций.

 

Date: 2015-09-22; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию