Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и признаки тоталитаризма





Тоталитаризм. Понятие тоталитаризма происходит от лат. "TOTALIS" - весь, полный, целый. Обычно под тоталитаризмом понимают политический режим, основанный на стремлении руководства страны установить полный контроль над личностью и подчинить уклад ее жизни одной, безраздельно господствующей идее.

Тоталитарными являются режимы, при которых:

- есть однопартийность (1 массовая партия с жесткой, полувоенной структурой, часто сросшаяся с государством и концентрирующая в себе реальную власть в обществе; она строится вокруг лидера (вождя) Власть идет вниз - от лидера, по пирамидальной схеме).

- доминирует роль идеологии. Тоталитарный режим - это идеологический режим, где всегда есть своя " Библия".

- тоталитаризм строится на монопольном контроле производства и экономики, а также на подобном контроле всех других сфер жизни, включая образование, средства массовой информации и т.д.

- при тоталитаризме существует террористический полицейский контроль. Полиция существует при разных режимах, однако, при тоталитаризме полицейский контроль террористичен в том смысле, что никто не станет доказывать вину, чтобы убить человека.

 

Политические взгляды М.Грушевского.

М. С. Грушевский (1866—1934) — выдающийся украинский ученый-историк, политолог, публицист и политический деятель. Много своих работ Грушевский посвятил общественно-политической тематике, охватил свиты все стороны украинской политики, общественной жизни и культурного развития. Огромная научная ценность политических идей и теоретических разработок выдающегося ученого заключается в том, что эти научные достояния были не только результатом его пятидесятилетней настойчивой работы в области украинской науки, а и результатом деятельности политика-практика, который оказал огромное влияние на общественно-политическую жизнь Украины.

Истоки своих политических взглядов сам Г. Грушевский определил в работе «Украинская партия социалистов-революционеров и ее задача», которую вон подготовил за границей. В этой работе раскрывается сущность народнического мировоззрения ученого — идея приоритета интересов народа, общества над интересами государства. Эту идею вон отстаивал на протяжении всей своей научной и общественной деятельности.

Исследуя эту проблему, ученый приходил к выводу, что крестьянство является основой украинской нации и самым историческим процессом его научено смотреть на себя как на единого истинного представителя наций, охранника ее традиций и идеологии, что оно есть сильным, активным и национально отличным вот крестьянства Московщины, что Украина вообще есть страна земледельческая, мужицкая, с мужицкой культурой. Г. Грушевский делал ударение на своеобразности украинского крестьянства, которое отмечается твердым моральным мировоззрением, эстетичными признаками, оригинальной культурой, с которой справедливо ощущает себя не низшим классом какой-то наций, но народом-нациями, ее единственным представителем».

Date: 2015-09-22; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию