Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. Пожарно строевая и газоспасательная подготовка проводится путем индивидуальной подготовки, в составе отделения и смены





 

Пожарно строевая и газоспасательная подготовка проводится путем индивидуальной подготовки, в составе отделения и смены, сдачи нормативов, проведения спортивных соревнований по пожарно-спасательному спорту, конкурсов профессионального мастерства.

Занятия по пожарно-строевой и газоспасательной подготовке проводит начальник смены или командир отделения под его руководством.

На каждое теоретическое занятие соответствующим руководителем составляется конспект проведения занятия (упражнения), включающего цель, задачи и организационно-технические мероприятия.

При планировании процесса подготовки и подготовке к занятиям по ПСГСП руководитель занятия должен учитывать следующие требования:

а) основная часть занятия должна состоять, как правило, из двух разделов:

- первый раздел - это время (20 - 30 мин), отведенное на подготовку (формирование навыков) или тренировку (совершенствование навыков) по одному или более индивидуальным нормативам (упражнениям);

- второй раздел - это время (40 - 50 мин), отведенное на подготовку (формирование навыков) или тренировку (совершенствование навыков) по упражнениям боевого развертывания. Количество упражнений планируется с учетом числа отделений основных и специальных автомобилей в боевом расчете смены (не менее одного упражнения для смены и каждого отделения);

б) отрабатываемые в первом и втором разделах упражнения (нормативы) должны рационально сочетаться между собой, а также с целями и задачами занятий по решению пожарно-тактических задач и физической подготовке.

в) один раз в течение учебного года по специально разработанной программе в часы плановых занятий в дежурной смене проводятся очно-заочные соревнования по ПСГСП на лично-командное первенство с включением в программу индивидуальных и групповых упражнений.

Содержание занятий, объем и последовательность изучения тем ежегодно обновляются с учетом подготовленности персонала и совершенствования учебной материально-технической базы.

Требования к методике выполнения упражнений, перечень обязанностей руководителя занятий изложены в Наставлении по пожарно-строевой подготовке, Наставлении по тактико-технической подготовке газоспасателей и уставе АСФ.

К практической отработке упражнений персонал может приступить только после уяснения соответствующих требований правил техники безопасности, предварительного изучения (повторения) устройства аппаратов, механизмов, приборов и приспособлений, которые намечено использовать при проведении занятий. Особое внимание следует обратить на обеспечение безопасных условий работы на высотах, со спасательной веревкой, механизированным инструментом.

Теоретические разделы и индивидуальные упражнения ряда тем могут изучаться и отрабатываться персоналом самостоятельно. Перечень таких тем и упражнений определяет руководитель подразделения индивидуально каждому работнику с учетом его подготовленности на данном этапе обучения. Контроль осуществляется в установленном порядке.

Персонал, допущенный к работе в аппаратах на сжатом воздухе, может приступить в новом учебном году к практической работе в них только после сдачи зачета на знание материальной части аппарата и правилам работы в них. Результаты приема зачетов оформляются протоколом.

Текущий контроль знаний, умений и навыков осуществляется в процессе тренировочных занятий на свежем воздухе и в непригодной для дыхания среде.

Закрепление знаний материальной части СИЗОД осуществляется при их техническом обслуживании (проведении проверок).

Учебно-тренировочные занятия с пожарными (спасателями) проводятся продолжительностью 2 учебных часа в объеме требований Методических рекомендаций по организации и проведению занятий с личным составом ГДЗС ФПС МЧС России, а также Наставления по тактико-технической подготовке пожарных (спасателей).

Обязательным является подготовка (совершенствование навыков) персонала практическим действиям при использовании гидроэлеватора при всех схемах гидроэлеваторной системы, пуске в работу установок пожаротушения, выполнении работ с механизированным пожарным и аварийно-спасательным инструментом, установке насосной станции на водоем. Приемы и способы прокладки рукавных линий и подачи стволов в этажи зданий.

 

Date: 2015-09-22; view: 835; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию