Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение № 11 к п. 6.8





Программы……

МЕДИЦИНСКАЯ ПОДГОТОВКА (МП)

Тематический расчет часов

№ темы Наименование темы Кол-во часов № занятия
  Первая помощь пострадавшим, содержание, объем, организационные и юридические основы, общие принципы оказания первой помощи пострадавшим.   1, 2, 3, 4
  Элементарная сердечно-лёгочная реанимация, мозговая реанимация   1, 2
  Проведение ИВЛ, ингаляции кислорода и вспомогательного дыхания. Первая помощь пострадавшему при гипоксии.   1, 2,3
  Первая помощь пострадавшим при поражении АХОВ.   1, 2, …9
  Первая помощь при ранениях, кровотечениях   1, 2, …9
  Первая помощь при переломах и вывихах, при синдроме длительного сдавления   1, 2,..4
  Первая помощь при ожогах и отморожениях, утоплении, электротравме   1, 2…..12
  Первая помощь при внезапных и инфекционных заболеваниях.   1,2…..10
  Основы медицинской реабилитации пожарных (спасателей)    
  Итого:    

Задача обучения:

Подготовить персонал основным приемам оказания первой помощи пострадавшим.

 

Методические указания:

При проведении занятий основное внимание должно быть обращено на практическую отработку учебных вопросов с тем, чтобы персонал твердо усвоил и умел практически выполнять приемы оказания первой помощи пострадавшим. Материальное оснащение занятий должно обеспечивать практическую работу персоналу ПГСС с использованием технических средств обучения, фантомов, муляжей и т.д. Для проведения занятий рекомендуется привлекать специалистов - медиков.

Тема 1. Первая помощь пострадавшим, содержание, объем, организационные и юридические основы, общие принципы оказания первой помощи пострадавшим.

Занятие № 1. Теоретическое - 1 час. Задачи, содержание, юридические основы и принципы оказания первой помощи пострадавшим. Международные нормы по вопросам оказания первой помощи пострадавшим. Особенности оказания первой помощи пострадавшим.

Занятие № 2. Практические - 1 час. Правила и порядок осмотра пострадавшего (определение признаков остановки сердца, остановки дыхания, выявление кровотечения, переломов костей).

Занятие № 3. Теоретическое - 1 час. Поражающие факторы при различных чрезвычайных ситуациях и их характеристика, основные виды поражений, связанные с их воздействием на организм человека.

Занятие № 4. Практические - 1 час. Психология и правила поведения пожарных (спасателей), критерии подбора добровольных помощников и организация их работы по оказанию первой помощи пострадавшим, способы удаления паникеров и близких родственников из зоны оказания помощи. Правила безопасности при оказании первой помощи пострадавшим.

Date: 2015-09-22; view: 853; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию