Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расти, кроха!





 

Ну вот, наконец, вы с малышом дома. Теперь ему предстоит расти и набираться сил. Что нужно ребенку, чтобы он был здоров и правильно развивался? Чем мы можем помочь малышу? Об этом поговорим в данном разделе.

 

Психомоторное развитие от 0 до 3 лет

 

Понятие «психомоторное развитие» включает в себя несколько важных составляющих: развитие всех органов чувств (слуха, обоняния, зрения, тактильной чувствительности), опорно-двигательного аппарата (мышечного тонуса, мелкой моторики рук), приобретение различных умениий и навыков; социальную коммуникабельность (контакты с близкими, узнавание голоса, общение со сверстниками, участие в коллективных играх).

Пожалуй, быстрее всего малыш развивается в первый год жизни. Это время самого стремительного роста. Родившись совсем не приспособленным к окружающему миру, зависимым от взрослых, ребенок уже к году становится вполне самостоятельным – ходит, разговаривает, испытывает разнообразные чувства и понимает речь. Становление личности ребенка в этот период проходит одновременно в разных направлениях: развиваются его интеллект, эмоции и моторика. (табл. 1).

 

Таблица 1

 

На втором году жизни (табл. 2) перед малышом стоят новые задачи: научиться говорить, развивать логику, участвовать в различных играх, самостоятельно кушать и уметь одеваться.

 

За первую половину третьего года жизни речь малыша усложняется предложениями с придаточными частями и становится все более понятной. Сложнее становятся вопросы, которые он задает: они могут уточнять место («где это произошло?») и время («когда это произошло?»).

Ребенок в два с половиной года должен хорошо ориентироваться в базовых цветах и уметь называть их. Вы можете поиграть с ребенком в детскую геометрию, показывая ему разнообразные фигуры.

Малыш в этом возрасте может воспроизводить несколько действий, связанных логически обоснованной последовательностью. Например, он знает, что куклу нужно сначала покормить, а потом уложить спать. Совершенствуется и игра в кубики, конструкции становятся все более сложными.

В возрасте двух с половиной лет ребенок полностью одевается сам, оставляя родителям только шнурки и молнию. Он кушает аккуратно, ложку держит правильно.

В трехлетнем возрасте речь малыша характеризуется наличием сложносочиненных и сложноподчиненных конструкций. Малыш очень любопытен, его интересует: почему что-то происходит и зачем все это происходит. Это так называемый возраст «почемучки».

В три года малыша начинают интересовать ролевые игры. Сюжеты игр могут быть достаточно сложными и дополняться разными мелкими деталями. В этом возрасте малыш любит рисовать и лепить.

Трехлетний кроха одевается самостоятельно, он уже не должен испытывать особых трудностей в завязывании шнурков.

Мы остановились на основных этапах психомоторного развития ребенка в возрасте от одного месяца до трех лет. Вы можете самостоятельно составить таблицу развития своего малыша, заносить в нее его «достижения» и отмечать, соответствует ли его развитие возрасту.

Хочу напомнить: все малыши развиваются по-разному. Если вам кажется, что ваш ребенок в чем-то отстает, не паникуйте и посоветуйтесь с педиатром. Уделяйте крохе больше внимания, следите за его развитием, чтобы вовремя обнаружить любые отклонения и устранить их.

 

Date: 2015-09-27; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию