Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я чувствую вину перед матерью. Я не даю ей любви, не уделяю внимания, а с тех пор, как она стала жить в том же доме, ситуация еще больше осложнилась. Я не знаю, что делать





 

Давайте поразмышляем. Во-первых, матери и отцы чересчур требовательны к детям, потому что естественный ход развития таков: они вас любят, потому что вы - их дети; но вы их так любить не сможете, потому что они не ваши дети. Вы будете любить своих детей, и произойдет то же самое: ваши дети не смогут вас любить той же любовью, потому что реки текут вперед, а не вспять. Однако требование выглядит естественным. Вас мать любит, и ей хочется, чтобы вы любили ее так же; и чем больше она будет настаивать на этом, тем меньше у вас будет возможности для этого, и у вас появится чувство вины. Поэтому вам нужно отбросить эти мысли, полностью отказаться от них, все происходит естественно. Вы не можете любить ее так, как она любит вас, и это не ваша проблема, абсолютно не ваша. Это происходит с любым ребенком, это происходит естественным образом.

Если родители слишком сильно любят своих родителей, то они не смогут любить своих детей. Это будет еще опаснее - выживание видов окажется в опасности. Ваша мать также не любила свою мать. Максимум, можно быть вежливым, учтивым, но любовь не течет назад. Можно кого-то уважать, это реально, уважать необходимо, но любви здесь не будет. Как только вы поймете, что любовь невозможна, у вас пройдет чувство вины.

Есть люди, которые слишком привязаны к родителям, просто маниакально привязаны к ним: они психологически больны. Если женщина очень сильно любит свою мать, то она не сможет полюбить мужчину, потому что будет думать, что мать будет страдать, а это приведет к конфликту. Если она любит мужчину, то ее любовь будет направлена к нему, и она начнет чувствовать вину. Они не смогут радоваться жизни и будут также недовольны родителями. Глубоко внутри они будут надеяться, что смерть матери или отца принесет им свободу. Они в этом никому не признаются, даже себе. Просто эта мысль будет их терзать в подсознании, так как она кажется единственным условием свободы. Плохо ждать смерти родителей, но это происходит, если вы становитесь слишком привязанными к ним.

В этом нет необходимости, просто будьте вежливыми - вот и все. Делайте все, что можете, но не допускайте мысли о своей виновности.

Неглупые родители поймут вас. Так происходит в животном мире: как только детеныш становится на ноги, он покидает родителей. Родители не ходят за ним по пятам с вопросом: "Куда же ты уходишь? Мы так много для тебя сделали..." В природе таких вопросов не возникает.

Дело не в том, что родители ничего не сделали; они сделали много, особенно мать; но это было радостью для нее. Ей было радостно носить вас под сердцем. Ей было радостно кормить и воспитывать вас. Она уже получила награду. Вы ей уже ничего не должны; вопрос так не ставится. Она была всему рада: была рада беременности, родам, материнству, она чувствовала свою важность. Она была счастлива воспитывать вас, воспитание ребенка - естественный процесс. Она уже получила свою награду. Природа награждает немедленно, она ничего не задерживает.

Не чувствуйте вины, вам нужно поменять психологию. Отбросьте эти мысли, и вы увидите изменения.

Нет необходимости идти к матери, когда вам плохо. Идите только тогда, когда вам хорошо! Никогда не ходите по обязанности. Никогда не ходите потому, что так нужно. Идите к ней только тогда, когда чувствуете большую радость и вам хочется побыть рядом с ней. Лучше провести с ней немного времени в радости, чем быть с ней долго в состоянии депрессии, усиливая и свои, и ее страдания. Будьте немного сознательнее.

(The Tongue-Tip Taste of Tаo, Chapter #l)

 

У меня живот сводит от мысли, что нужно идти к родителям. Я становлюсь отчужденным, равнодушным с ними или, наоборот, много спорю. У меня нет сострадания к ним. Не нужна ли мне помощь врача?

 

В этом нет необходимости. Это страх, идущий из прошлого. Твоя энергетика в полном порядке: у тебя есть узелок памяти, а не энергетики. Это разные вещи.

Если есть энергетический узел, то это сложно. Но если это узел памяти, то ситуация проста, его можно легко отбросить. Советую тебе перед тем, как заняться чем-нибудь, просто побыть счастливым два, три месяца. Радуйся жизни без помех, без чувства вины. Если тебе удастся радоваться жизни без всяких помех, то у тебя появится чувство сострадания к родителям.

Пока у ребенка есть чувство вины, он не сможет простить своих родителей, потому что родители означают вину. Они породили это чувство: делай это, а это не делай; будь таким, а таким не будь. Они были первыми созидателями, но одновременно и разрушителями. Они помогали ребенку расти, любили ребенка, но также пытались передать ему всю свою обусловленность. Поэтому каждый ребенок ненавидит своих родителей.

Вам неприятны родители, вы боитесь их. Это происходит потому, что они не давали вам быть самими собой. Рядом с ними вы начинаете чувствовать судороги, у вас сжимается живот: они не разрешали вам быть самими собой. Рядом с ними вы опять превращаетесь в ребенка, опять прошлое оживает. Вы опять становитесь беззащитным, но вы уже не ребенок, естественно вы начинаете спорить, платить той же монетой, сердитесь или защищаетесь, начинаете избегать их... все это создает отчуждение.

У вас есть сильное внутреннее желание любить своих родителей, оно есть у каждого. Они породили вас, вы появились на свет благодаря им. Однако такая ситуация препятствует сближению, общению; проблема появляется при сближении. Если вы не близки, то появляется глубокое желание общения, всепрощения; появляется желание навести новые мосты.

Три месяца живи так, как тебе хочется, и это станет очистительным моментом от памяти прошлого. Живи так, как хочешь. Твои родители уже не мешают тебе. Родители будут часто звучать у тебя внутри: когда ты будешь что-нибудь делать, ты услышишь их голос: "Не делай этого". Посмейся над этим и помни, что ты свободен, что ты уже достаточно повзрослел для того, чтобы вести свою независимую жизнь и нести за это ответственность. Нет нужды в советах, у тебя есть свое понимание, тебе не нужно искать замену ему. Прислушивайся не к голосу родителей, а к своему собственному.

Проводи этот эксперимент три месяца, за три месяца узел в животе исчезнет. Его можно легко смыть, вытереть. Ты это сделаешь сам, без всякого врачебного вмешательства. Если станет понятно, что ты сам не справишься, тогда посторонняя помощь может пригодиться. Если тебе самому это не удастся, то можно воспользоваться помощью эксперта, но прежде попробуй справиться сам.

Иногда бывает так, что специалист, избавляя вас от родительской зависимости, сам становится родителем. Наш ум очень неуклюж и труслив, поэтому при потере связи с чем-то он немедленно начинает искать ему замену. Психотерапевт, избавляя многих людей от их проблем, сам становится проблемой. Тогда им становится трудно отпустить терапевта, они становятся зависимыми от терапии. Они могут поменять терапевта, поменять терапию, оставаясь при этом зависимыми от нее.

Иногда очень полезно самому решать свои проблемы, это придаст вам больше уверенности в себе.

Процесс заключается в том, чтобы вы делали то, что хотите. Не важно, хорошо это или плохо. Если вам нравится делать что-нибудь в течение этих трех месяцев - делайте; и не делайте того, что вы считаете плохим. Будьте полностью расслабленными и радуйтесь жизни так, как будто вы только что родились. Это достигается с помощью санньясы. Вы - новорожденный, произошло новое рождение. Вы начнете новую жизнь, а родительские голоса и обусловленности исчезнут, начинается новый рост.

(The No Book, Chapter #20)

 

 

Date: 2015-09-27; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию