Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молодежь пользуется всякими одурманивающими средствами, чтобы жизнь казалась стоящей. Не могли бы вы рассказать о нашей естественной способности к экстазу?





 

Ощущение экстаза давно забыто человеком. Он вынужден был забыть; его заставили забыть. Общество против этого чувства, цивилизация тоже против. Общество делает ставку на нищету. Оно зависит от нищеты, кормится ею, выживает благодаря нищете. Общество создано не для человека. Оно использует людей как средство для собственного существования. Общество стало важнее человечества. Культура, цивилизация, церковь - все они стали важнее человечества.

Предполагалось, что они будут служить человеку, но они ему не служат. Они почти пустили процесс вспять: теперь человек существует для них.

Каждый ребенок рождается в экстазе. Экстаз естествен. Его испытывают не только избранные. Каждый несет его с собой в этот мир; каждый приходит с ним. Это сама сущность жизни. Это часть жизни. Жизнь - это экстаз. Каждый ребенок несет его с собой в мир, но затем общество набрасывается на него, уничтожает возможность испытать экстаз, делает ребенка несчастным, обусловливает его.

Общество больно неврозом, оно не допускает в свою среду экстатичных людей. Они представляют угрозу. Постарайтесь понять механизм; тогда жизнь станет легче.

Экстатичного человека невозможно контролировать. Контролировать можно только несчастного. Экстаз - это свобода. Экстатичный не может не быть свободным. Его легко не уничтожишь, его нельзя убедить жить в тюрьме. Ему хочется танцевать под звездами, мчаться с ветром, говорить с солнцем и луной. Он нуждается в гигантском, в бесконечном, в громадном, в необъятном. Его не удастся соблазнить жить в темной клетке. Из него не сделаешь раба. У него своя жизнь, и он поступает по-своему. Это очень трудно принять обществу. Если экстатичных людей будет много, общество развалится на части, его структура не выдержит.

Итак, с самого детства ребенку запрещают вкусить свободу, ведь, узнав, что такое свобода, он уже не уступит, не пойдет на компромисс. Он будет уверен в себе. Узнав однажды, что такое свобода, ребенок никогда не станет частью какого-нибудь общества, церкви, клуба или политической партии. Он останется личностью, он останется свободным, и вокруг него будет пульсировать свобода. Само его существо станет вратами свободы.

Что такое экстаз? Можно ли его достичь? Нет. Можно ли его заработать? Нет. Можно ли им стать? Нет. Экстаз - это состояние, а становление - это страдание. Если вы хотите стать чем-нибудь, вы будете несчастным. Становление - это главная причина несчастья. Если вы стремитесь к экстазу, то вот он, здесь и сейчас. Посмотрите на меня. В данный момент путь свободен, будьте счастливы. Счастье очевидно и доступно. Это ваша природа. Вы уже обладаете им. Просто дайте ему шанс проявиться.

Помните, что экстаз рождается не в голове. Экстаз исходит от сердца. Экстаз связан не с мыслью, а с чувством. А вас лишили чувства. Вас оторвали от чувства. Чувство вам неведомо. Даже когда вы говорите "Я чувствую", - вы только думаете, что чувствуете. Когда вы говорите: "Я чувствую себя счастливым", - наблюдайте, анализируйте, и вы обнаружите, что только думаете, будто счастливы. Даже чувство должно пройти через мысль. Оно проходит цензуру мысли; и, только если ум одобрит, это разрешается. Если ум не одобряет это, то чувство прячется в подсознательное, в саму сердцевину вашего существа, и забывается.

Живите сердцем, а не головой. Голова - только часть, сердце - все ваше естество. Сердце - это ваша целостность. Итак, если вы полностью отдаетесь чему-нибудь, то вами руководит чувство. Если же вы отдаетесь чему-нибудь не до конца, то вами руководит ум.

Когда вы отдаетесь полностью, вы экстатичны. Экстаз исходит от сердца, от целостности.

(Ecstasy The Forgotten Language, Chapter #9)

 

 

Date: 2015-09-27; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию