Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нас беспокоит шестилетний сын. Он делает вещи, которые мне не нравятся, - дерется, попрошайничает и лжет





 

Не беспокойтесь, в будущем ему не понадобится помощь психоаналитика! Все хорошо. У психоаналитика люди дерутся и кричат, разговаривают и ведут себя необычно; они проявляют свою сущность. Негативные явления исчезают, а при подавлении - остаются; они останутся только в случае их подавления, иначе со временем они исчезают.

Все люди выглядят ребячливыми, потому что в детстве им многое не разрешалось. Поэтому даже мужчина сорока, пятидесяти и даже семидесяти лет капризничает. Какая-то мелочь может вывести его из себя, и он начинает вести себя по-детски. Небольшой шок, какое-то огорчение, и ему уже трудно вынести это. Ему не разрешали быть ребенком, и это непрожитое детство продолжается до сих пор.

Запомните одно основное правило: мы отпускаем то, что прожили; то же, что не прожито, не отпускает нас, оно хочет, чтобы его прожили. То, что хорошо в детстве, может быть очень опасным, когда детство заканчивается. Например, если ребенок вопит, то это можно понять, если он кричит, то это можно понять; однако если ему сорок или пятьдесят и он вопит и кричит, то это понять нелегко; он сам будет себя чувствовать неловко.

Поэтому в мире процветают группы. Они нужны, особенно для христианства. Христианство учило репрессиям, две тысячи лет репрессий и идей христианского достоинства. Итак, никому не разрешали... Все это спит в вас, ожидает нужного момента: если подворачивается случай, то эмоции взрываются, - если нет, то человек продолжает искать такой случай. Человек может напиться и дать волю чувствам. Ему прощают - говорят, что с пьяного никакого спроса. Он тоже говорит: "Извините, я был пьян".

Люди идут на войну, на фильмы с убийствами. Какая радость видеть фильмы с убийствами? Какую радость даст детектив? Это удовольствие косвенное: вы совершаете это не сами, а с помощью других, косвенно. Вы идентифицируете себя с убийцей или жертвой, вас это возбуждает. Почему люди идут на бой быков? Почему люди сражаются с животными и охотятся? Это кажется таким жестоким и бессмысленным. Но в этом есть нужда, что-то рвется наружу, ищет выход.

Вы видели футбольный матч? Как разворачиваются события? Две команды и их поклонники начинают драться, и начинается хаос. А ведь это всего лишь футбол! Это глупость, но она продолжается. Так в них проявляется непрожитое детство.

Разрешайте ему, не бойтесь. Ваш страх исходит из репрессий; дело не в нем. Вас подавляли, вам многое запрещали, а ему разрешите. Внутри вы должны чувствовать зависть и опасение, что может случиться что-то неправильное. Вас учили, что так делать нельзя.

Просто разрешайте ему все. С этим он будет расти и перерастет детство. Он станет действительно зрелым, когда наступит время. Ему не нужны будут ни психиатрические сеансы, ни гештальт. Он все это сам прожил, и если жить по-настоящему, то это проникает очень глубоко. Созывается группа, создается искусственная ситуация; но это всего лишь подмена, хилая подмена.

(The Open Door, Chapter #26)

 

 

Date: 2015-09-27; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию