Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования безопасности к производственному оборудованию





Эти требования сформулированы в ГОСТ 12.2.003 «ССБТ. Оборудование производственное. Общие требования безопасности».

В соответствии со стандартом производственное оборудование должно обеспечивать требования безопасности при монтаже, эксплуатации, ремонте, транспортировании и хранении.

Безопасность конструкции производственного оборудования должна обеспечиваться: выбором принципов действия и конструктивных решений, параметров рабочих процессов, системы управления и ее элементов; минимизацией потребляемой и накапливаемой энергии при функционировании оборудования; выбором комплектующих изделий и материалов для изготовления конструкций, а также применяемых при эксплуатации; выбором технологических процессов изготовления; применением встроенных в конструкцию средств защиты работающих, а также средств информации, предупреждающих о возникновении опасных ситуаций; надежностью конструкции и ее элементов; применением средств механизации, автоматизации, дистанционного управления и контроля; возможностью использования средств защиты, не входящих в конструкцию; выполнением эргономических требований; ограничением физических и нервно-психических нагрузок на работающих; включением требований безопасности в техническую документацию на монтаж, эксплуатацию, ремонт, транспортирование и хранение.

5. Общие правила поведения работающих на территории организации, в производственных и вспомогательных помещениях?

На территории организации, в производственных, санитарно-бытовых помещениях, на рабочем месте необходимо соблюдать чистоту и выполнять требования личной гигиены.

Для питья следует употреблять воду из сатураторов, специально оборудованных фонтанчиков или питьевых бачков.

Принимать пищу следует в специально оборудованных помещениях (столовая, буфет, комната приема пищи).

Во избежание простудных заболеваний необходимо следить за тем, чтобы одежда и обувь не были мокрыми, избегать сквозняков и требовать их устранения, не переохлаждать и не перегревать тело, особенно ноги.

Работник должен знать расположение основных служб, отделов, вспомогательных помещений, схемы движения транспорта, пешеходов, пути эвакуации в случае возникновения пожара или другого чрезвычайного происшествия, а также порядок действий в аварийных ситуациях.

Работники, чья деятельность связана с передвижением по городу, должны соблюдать Правила дорожного движения, соблюдать требования безопасности при поездках на транспорте общего пользования.

При использовании в установленном порядке личного транспорта работника в интересах организации работник должен соблюдать Правила дорожного движения при управлении указанным транспортом, проходить в установленные сроки специальный медицинский осмотр для водителей автомобилей, в соответствии с договором с нанимателем обеспечивать исправное состояние автомобиля и его представление для прохождения государственного технического осмотра и т.п.

Запрещается употребление спиртных напитков, наркотических, токсических средств, а также приступать к работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

Курить разрешается только в специально оборудованных местах.

В случае возникновения непосредственной опасности для жизни и здоровья работника и окружающих работник должен прекратить работу до устранения этой опасности.

Запрещается выполнять распоряжения, если их выполнение противоречит требованиям охраны труда или может привести к аварии, несчастному случаю.

При заболевании или травмировании как на работе, так и вне ее необходимо сообщить об этом руководителю и обратиться в лечебное заведение.

Date: 2015-09-27; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию