Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Документация, представляемая генеральным подрядчиком (подрядчиком) приемочным комиссиям





В соответствии с требованиями строительных норм Республики Беларусь "Приемка законченных строительством объектов" (СНБ 1.03.04-2000) генеральный подрядчик (подрядчик) представляет приемочной комиссии следующую документацию:

перечень организаций, участвовавших в производстве строительно-монтажных, ремонтно-строительных и иных видов работ, с указанием видов выполненных ими работ и фамилий инженерно-технических работников, непосредственно ответственных за их выполнение;

комплект рабочих чертежей на строительство предъявляемого к приему объекта, разработанных генеральным проектировщиком (проектировщиком с подписями о соответствии выполненных в натуре работ этим чертежам или внесенным в них по согласованию с генеральным проектировщиком (проектировщиком) изменениям, сделанными лицами, ответственными за производство работ. Указанный комплект рабочих чертежей является исполнительной документацией;

копии сертификатов соответствия на продукцию, подлежащую обязательной сертификации; копии технических свидетельств — на продукцию, подлежащую техническому освидетельствованию, и другие документы, удостоверяющие качество материалов, конструкций и деталей применяемых при производстве строительно-монтажных работ;

акты об освидетельствовании скрытых работ и акты промежуточной приемки отдельных ответственных конструкций (опор и пролетных строений мостов, арок, сводов, подпорных стен, несущих металлических и сборных железобетонных конструкций);

акты об индивидуальных испытаниях и комплексном опробовании смонтированного оборудования, акты об испытаниях технологических трубопроводов, внутренних систем холодного и горячего водоснабжения, канализации, газоснабжения, электроснабжения, отопления и вентиляции, наружных сетей водоснабжения, канализации, теплоснабжения, газоснабжения и дренажных устройств;

акты о выполнении уплотнения (герметизации) вводов и выпусков инженерных коммуникаций в местах прохода их через подземную часть наружных стен зданий в соответствии с проектом (рабочим проектом);

акты об испытаниях внутренних и наружных электроустановок и электросетей;

акты об испытаниях устройств телефонизации, радиофикации, телевидения, сигнализации и автоматизации;

акты об испытаниях устройств, обеспечивающих взрывобезопасность, пожаробезопасность и молниезащиту;

журналы производства работ и авторского надзора генерального проектировщика (проектировщика), материалы обследований и проверок в процессе строительства органами государственного и другого надзора;

гарантийный паспорт объекта жилищного строительства;

другую документацию, необходимую согласно требованиям нормативных документов и оформляемую при строительстве подрядчиком.

81. Порядок приемки в эксплуатацию объектов газораспределительной системы и газопотребления

Порядок ввода в эксплуатацию объектов газораспределительной системы и газопотребления отражен в главе 7 "Строительство и приемка в эксплуатацию" Правил технической безопасности в области газоснабжения Республики Беларусь, утвержденных постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 11 февраля 2003 г. № 7 (далее — Правила).

Объекты газораспределительной системы и газопотребления городов и населенныx пунктов, за исключением газопроводов-вводов низкого давления в жилые здания, подлежащие вводу в эксплуатацию перед началом работ по их сооружению, монтажу и наладке, должны быть зарегистрированы в территориальных органах Проматомнадзора и газоснабжающих организациях.

Приемка объекта в эксплуатацию производится в порядке, установленном СНБ 1.3.04-2000 "Приемка законченных строительством объектов. Основные положения".

Соответствие принимаемых в эксплуатацию объектов требованиям проектно-сметной документации и технических нормативных правовых актов подтверждается заключением Проматомнадзора, а подводных переходов (дюкеров) дополнительно подтверждается заключением независимой специализированной организации, имеющей лицензию (разрешение) на данный вид деятельности.

Приемочная комиссия по приемке в эксплуатацию законченного строительством объекта газораспределительной системы и газопотребления создается из представителей газоснабжающей организации, заказчика, генерального подрядчика (подрядчика) и проектной организации — автора (разработчика) проекта. При приемке в эксплуатацию газоснабжения одноквартирных жилых домов и общественных зданий представитель проектной организации — автор (разработчик) проекта в состав комиссии может не включаться.

Органы Проматомнадзора производят выборочный контроль за качеством приемки в эксплуатацию газопроводов-вводов в жилые дома и осуществляют методическое руководство.

В состав комиссии дополнительно включаются при:

приемке распределительных и межпоселковых газопроводов — представитель Проматомнадзора;

приемке газового оборудования котельных, промышленных, сельскохозяйственных, а также резервуарных установок — представитель Проматомнадзора и представитель Государственного пожарного надзора Республики Беларусь.

Председатель приемочной комиссии по приемке в эксплуатацию объектов газораспределительной системы и газопотребления назначается юридическим лицом, назначившим приемочную комиссию.

Председатель приемочной комиссии обязан не менее чем за пять календарных дней уведомить территориальный орган государственного технического надзора и других членов приемочной комиссии о дате и месте работы комиссии.

Приемочная комиссия должна проверить проектную и исполнительную документацию, осмотреть все смонтированные объекты для определения соответствия их требованиям нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов, в том числе Правил, и проекту, выявить дефекты монтажа, а также проверить наличие актов на скрытые работы.

Кроме этого, приемочная комиссия должна проверить соответствие проекту вентиляционных и дымоотводящих систем, электросилового и осветительного оборудования, контрольно-измерительных приборов систем автоматизации и защиты и готовность организации к эксплуатации объекта.

Членам комиссии предоставляется право в порядке контроля потребовать вскрытия любого участка газопровода для дополнительной проверки качества строительства, а также проведения повторных испытаний газопровода с представлением дополнительных заключений.

Кроме исполнительной документации на строительство, указанной в технических нормативных правовых актах, приемочной комиссии должны быть представлены следующие документы:

копия приказа о назначении лица, ответственного за безопасную эксплуатацию объекта газораспределительной системы и газопотребления;

инструкции и технологические схемы, предусмотренные данными Правилами;

план локализации и ликвидации возможных аварий, содержащий порядок взаимодействия со службами различного назначения, включая аварийно-диспетчерскую службу газоснабжающей организации.

Приемка в эксплуатацию не законченных строительством объектов, а также подземных стальных газопроводов и резервуаров, не обеспеченных (согласно проекту) электрохимической защитой, не допускается.

Date: 2015-09-27; view: 509; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию