Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория и практика политической модернизации общества





Теория и практика политической модернизации общества. проблема перехода общества от простых к более сложным формам организации пол жизни. - «пол развитие» или «пол модернизация». Первые концепции: ПМ в 50-60г ХХ в. в США. ПМ - заимствование освободившимися от колониальной зависимости странами пол устройства и пол культуры зап стран. Основные направления: централизованное гос-во, парламент, многопартийность, всеобщие выборы, сотрудничество развивающихся стран с госу-вами З Европы и С. Америки. Недостатки: недооценивались внутрипол-ие факторы борьбы за власть, и абсолютизировалось внешнеполитическое влияние. В 70-80г суть ПМ - переход от традиционного об-ва к рациональному. Разрабатывают теорию пол модернизации - осуществлятся только при изменении ценностных ориентаций широких соц слоев об-ва.. Выделяется два исторических типа модернизации. 1.- оригинальная - переход к рациональному общественному устройству в результате длительного внутреннего развития. 2.- вторичная - для стран, пытавшихся догнать передовые за счет использования опыта последних. ПМ в наст время – это возрастание способности пол системы адаптироваться к новым образцам соц целей и создавать новые виды институтов, обеспечивающих развитие соц системы. Цели: создание пол институтов для решения расширяющегося круга соц и эконом проблем; изменение пол ориентаций элиты и лидеров на открытую борьбу; формирование рациональной бюрократии. Основные кризисы:
Кр идентичности - связан с проблемой пол и национальной идентификации соц субъекта. проявление - рост национализма.
Кр легитимности - не все группы получают доступ к сфере принятия пол решений, статус основных традиционных институтов подвергается угрозе в процессе ПМ. характерные черты: отсутствие согласия в обществе относительно пол власти, признания гражданами процесса принятия решений; чрезмерная конкуренция в борьбе за власть; пол пассивность масс, не обращающих внимание на призывы власти к легитимности; неспособность правящей элиты усилить свое пол господство. Пути преодоления: - реальная демонстрация эффективности режима, привлечение на свою сторону оппозиции. Кр участия - увеличение числа групп, претендующих на доступ к процессу принятия решений в об-ве, обостряет конкуренцию в борьбе за пол власть. Условия преодоления - обеспечение каналов для включения в пол жизнь общества всех претендующих групп. Успешное осуществление ПМ зависит от способности пол системы переходного об-ва интегрировать требования оппозиционных групп интересов.
Кр проникновения - снижение способности гос управления проводить свои директивы в различных областях обществ жизни.

 

Date: 2015-09-22; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию