Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электромагнитные поля (ЭМП) на производстве. Методы и средства защиты от ЭМП





 

В настоящее время практически во всех отраслях про­мышленности и в быту широко используется электромаг­нитная энергия.

По своему происхождению электромаг­нитное излучение (ЭМИ) и электромагнитный фон, соз­даваемый им, могут быть:

- природными, - техногенными.

К природным электромагнитным полям (ЭМП) отно­сятся квазистатические электрические и магнитные поля Земли, радиоизлучения Солнца и галактик, атмосферные разряды.

Техногенное ЭМИ может быть как производственным, так и бытовым.

Известно, что мировые энергоресурсы удваиваются каждые 10 лет, а доля ЭМП в электроэнерге­тике за это время возрастает в три раза.

Производственными источниками ЭМП являются линии электропередачи (ЛЭП), печи, применяемые в про­мышленности для индукционного нагрева металлов и по­лупроводников, электросварка, а также устройства диэлект­рического нагрева, используемые для сварки синтетиче­ских материалов, прессования синтетических порошков и т.д. Мощными источниками ЭМП диапазона радиочастот являются телевизионные и радиолокационные станции, антенны радиосвязи и др.

Биологически значимыми являются электрические по­ля частотой 50 Гц, создаваемые воздушными линиями электропередачи и подстанциями. Напряженность маг­нитных полей промышленной частоты в местах размеще­ния ЛЭП и подстанций сверхвысокого напряжения на 1-3 порядка превышает естественные уровни магнитного по­ля Земли. Высокие уровни ЭМИ наблюдаются на террито­риях и за пределами территорий размещения передаю­щих радиоцентров низкой, средней и высокой частоты.

Бытовой электромагнитный фон обусловлен работой бытовых электроприборов, радио- и телеприемников, мик­роволновых печей, радиотелефонов, компьютеров и т.д.

ЭМИ, оказывая воздействие на физико-химические процессы в биосистемах, создает напряжение на субмоле­кулярном и молекулярном уровнях. Установлено, что воз­действие ЭМП радиотелефона на область головы пользова­теля способствует развитию умеренно выраженной бради-кардии и повышает электрокинетическую активность ядер клеток эпителия кожи. Возникновение брадикардии при воздействии низких уровней СВЧ-излучения обуслов­лено в основном нарушениями центральных и перифери­ческих иннервационных механизмов регуляции деятель­ности сердца. Рис. 1.

Нормируемыми параметрами переменного магнитного поля являются:

Напряженность электрического поля в данной точке представляет собой физическую величину, численно рав­ную силе, действующей на единичный положительный за­ряд, помещенный в эту точку поля. Напряженность элект­рического поля измеряется в вольтах на метр (В/м) или в ньютонах на кулон (Н/К).

Электрическое поле, в котором напряженность одина­кова во всех точках, называется однородным.

Магнитная индукция (плотность магнитного потока) - это физическая величина, численно равная силе, с кото­рой магнитное поле действует на проводник единичной длины, расположенный перпендикулярно к силовым ли­ниям магнитного поля (МП), при токе в проводнике, рав­ном единице силы тока. Единицей магнитной индукции является Тэсла (Тл), т.е. индукция такого поля, в котором Источниками электромагнитных излучений в радиотехнических установках являются генераторы, тракты передачи энергии от генератора к антенне, антенные устройства; в установках для термообработки материалов - электромагниты, конденсаторы, ВЧ трансформаторы. При работе этих устройств в окружающем их пространстве создаются ЭМП. Рис. 2.

Защита временем

 

 

Напряженность Эл. Поля, кВ/м Время пребывание человека, мин
До 5 5 – 10 10 – 15 15 – 20 20 - 25 Безгранично не более 180 не более 90 не более 10 не более 5

Date: 2015-09-27; view: 2097; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию