Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безопасность производственного оборудования и транспортных средств





Основными требованиями охраны труда, предъявляемыми при проектировании машин и механизмов являются безопасность для человека, надежность и удобство эксплуатации.

Общие требования безопасности производственного оборудования всех отраслей экономики определяются ГОСТ 12.2.003-91 «Оборудование производственное. Общие требования безопасности» и др.

Оборудование должно обеспечивать требования безопасности при монтаже, демонтаже, эксплуатации, ремонте, транспортировании и хранении, при использовании отдельно или в составе комплексов и технологических систем.

Безопасность оборудования должна обеспечиваться:

¨ выбором принципа действия, конструктивных схем, безопасных элементов конструкции и т.п.;

¨ применением в конструкции средств механизации, автоматизации и дистанционного управления;

¨ применением в конструкции средств защиты;

¨ выполнением эргономических требований;

¨ включением требований безопасности в техническую документацию по монтажу, эксплуатации, ремонту, транспортированию и хранению;

¨ применением в конструкции соответствующих материалов.

Производственное оборудование при эксплуатации в условиях, установленных эксплуатационной и ремонтной документацией, не должно создавать опасности в результате воздействия влажности, солнечной радиации, механических колебаний, высоких и низких давлений и температур, агрессивных веществ, ветровых нагрузок, обледенения, микроорганизмов, грибков, насекомых и т.п. Производственное оборудование должно быть пожаро- и взрывобезопасным.

Оборудование должно соответствовать требованиям безопасности в течение всего срока службы.

В настоящее время на практике сформировались три основных типа технического обслуживания: аварийное (по факту), профилактическое (превентивное в целом), предупреждающее (предсказанное на основе точных знаний о состоянии объекта обслуживания).

Техническое состояние машин и оборудования с точки зрения его безопасности должно контролироваться на стадии пуско-наладочных работ, а также в процессе эксплуатации в соответствии с техническим регламентом. В соответствии с требованиями инструкции по охране труда, работник обслуживающий машины и любое оборудование обязан сообщать непосредственному руководителю работ о всех замеченных неполадках в работе машин или оборудования.

Важную роль в обеспечении безопасности труда и производства играет исправное состояние и безопасная эксплуатация транспортных средств.

Должностным и иным лицам, ответственным за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, запрещается:

¨ выпускать на линию транспортные средства, имеющие неисправности, с которыми запрещается их эксплуатация или переоборудование без соответствующего разрешения, или не зарегистрированные в установленном порядке, или не прошедшие государственный технический осмотр;

¨ допускать к управлению транспортными средствами водителей, находящихся в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, а также лиц, не имеющих права управления транспортным средством данной категории.

Требования безопасности важны и при эксплуатации внутризаводского транспорта. Движение транспортных средств на территории организации определяется основными технологическими грузовыми потоками.

С целью избежания травмирования людей внутризаводским транспортом у проходных предприятий и во всех цехах должны быть вывешены схемы пешеходного движения на территории предприятия и цехов и схемы движения транспортных средств, устанавливаемые на щитах на видных местах: у въездных ворот, в транспортом цехе, на магистральных развязках и в других местах интенсивного движения транспортных средств. В этих же местах надлежит устанавливать знаки, организующие в нужном режиме движение транспорта и работников. На территории предприятия для безопасного и свободного передвижения работающих должны быть устроены тротуары и переходные галереи.

Для передвижения сторонних лиц, находящихся на территории предприятия (естественно, с разрешения руководства и по производственной необходимости), должны быть выделены сопровождающие из числа работников предприятия.

Повышенные требования предъявляются к оборудованию, предназначенному для использования на опасных производственных объектах. В данном случае оно называется техническим устройством.

К техническим устройствам, применяемым на опасных производственных объектах в соответствии с постановлением Правительства РФ от 11 августа 1998 г. № 928 «О перечне технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах и подлежащих сертификации», относятся:

¨ агрегаты;

¨ машины и механизмы;

¨ технические системы и комплексы;

¨ технологическое оборудование;

¨ приборы и аппаратура.

В технической документации на техническое устройство, в том числе иностранного производства, организация-изготовитель (поставщик) указывает условия и требования безопасной эксплуатации, методику проведения контрольных испытаний (проверок) этого устройства и его основных узлов, ресурс и срок эксплуатации, порядок технического обслуживания, ремонта и диагностирования.

Технические устройства, в том числе иностранного производства, должны быть сертифицированы на соответствие требованиям промышленной безопасности и требованиям нормативных документов по стандартизации организациями, аккредитованными Ростехнадзором, и подлежат экспертизе промышленной безопасности.

Размещение производственного оборудования должно обеспечивать безопасность и удобство его эксплуатации, обслуживания и ремонта с учетом:

¨ снижения воздействия на работающих опасных и вредных производственных факторов до значений, установленных стандартами и санитарными нормами;

¨ безопасного передвижения работающих, быстрой их эвакуации в экстренных случаях, а также кратчайших подходов к рабочим местам, по возможности не пересекающих транспортные пути;

¨ кратчайших путей движения предметов труда и производственных отходов с максимальным исключением встречных грузопотоков;

¨ безопасной эксплуатации транспортных средств, средств механизации и автоматизации производственных процессов;

¨ использования средств защиты работающих от воздействия опасных и вредных производственных факторов;

¨ рабочих зон, необходимых для свободного и безопасного выполнения трудовых операций, размеров используемых инструментов и приспособлений, мест для установки, снятия и временного размещения исходных материалов, заготовок, полуфабрикатов, готовой продукции и отходов производства, а также запасных и демонтируемых узлов и деталей;

¨ площадей для размещения запасов обрабатываемых заготовок, исходных материалов, полуфабрикатов, готовой продукции, отходов производства, технологической тары и аналогичных вспомогательных зон;

¨ площадей для размещения стационарных площадок, лестниц, устройств для хранения и перемещения материалов, инструментальных столов, электрических шкафов, пожарного инвентаря и аналогичных зон стационарных устройств;

¨ площадей для размещения коммуникационных систем и вспомогательного оборудования, подпольных инженерных сооружений (коммуникаций) со съемными или открывающимися ограждениями и аналогичными зонами коммуникаций.

Date: 2015-09-27; view: 653; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию