Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные направления обеспечения безопасности производственных процессов





К основным направлениям обеспечения безопасности производственных процессов на всех этапах их жизненного цикла традиционно относят следующие.

На стадии проектирования (реконструкции, модернизации):

Проектирование отдельных технологических операций и технологического процесса в целом с учетом всех требований безопасности.

Проектирование размещения оборудования в помещениях, в зданиях и на промплощадке в целом с учетом всех требований безопасности.

Разработка технологических регламентов и правил технической эксплуатации.

На стадии эксплуатации:

Строгое соблюдение правил эксплуатации оборудования, использования инструмента, течения технологического процесса.

Техническое обслуживание оборудования.

Периодическое диагностирование состояние инструмента и СИЗ, поверка приборов контроля и управления, наблюдение или мониторинг (в том числе, непрерывное) протекания технологического процесса и условий труда.

На стадии консервации и ликвидации:

Строгое соблюдение правил безопасности, связанных с процессами остановки, консервации и ликвидации (частичной или полной) того или иного производства.

Периодическое или постоянное диагностирование технического состояния зданий и сооружений, оборудования.

Подчеркнем, что в основном специалисты по охране труда служб охраны труда заняты обеспечением охраны труда при эксплуатации действующего производства. Более редко приходится следить за соблюдением охраны труда работников, связанных с остановкой, консервацией и ликвидацией производства. Зачастую этим заняты специализированные организации.

Практика давно уже выделила из всех этих вопросов:

¨ безопасную эксплуатацию:

¨ промплощадки и транспортных путей;

¨ зданий и сооружений, их помещений;

¨ оборудования и инструмента;

¨ безопасное использование сырья, промежуточных продуктов и готовой продукции;

¨ безопасные условия труда на рабочем месте.

При этом всегда следует предусматривать нарушение «штатного» течения технологических процессов производства, возникновение аварийных ситуаций, что требует готовности персонала к действиях в таких условиях.

Date: 2015-09-27; view: 713; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию