Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок проведения сертификации





Сертификация работ по охране труда в организациях осуществляется путем проверки и оценки соответствия элементов деятельности работодателя по обеспечению охраны труда государственным нормативным требованиям охраны труда с учетом проведения аттестации рабочих мест по условиям труда и особенности организации работ по охране труда в отраслях экономики.

Сертификация работ по охране труда в организациях проводится по специальным схемам сертификации работ и включает следующие этапы:

¨ подачу заявки на проведение сертификации работ по охране труда в организациях, рассмотрение заявки и принятие по ней решения;

¨ проведение проверки и оценки соответствия работ по охране труда в организации установленным государственным нормативным требованиям охраны труда;

¨ анализ полученных результатов проверки и оценки соответствия работ по охране труда в организации установленным государственным нормативным требованиям охраны труда, принятия решения о возможности выдачи (отказа в выдаче) сертификата безопасности;

¨ выдачу сертификата безопасности;

¨ инспекционный контроль за сертифицированными работами по охране труда;

Орган по сертификации регистрирует и в двухнедельный срок рассматривает заявку на сертификацию работ по охране труда в организации.

В случае принятия положительного решения о проведения сертификации на основании рассмотренных документов, орган по сертификации сообщает заявителю основные условия проведения сертификации. При этом орган по сертификации определяет схему и разрабатывает программу проведения сертификации работ по охране труда в организации.

В программе устанавливается перечень работ по охране труда, подлежащих проверке с учетом использования выбранной схемы сертификации, перечень и объем контрольных выборочных измерений и оценок параметров опасных и вредных производственных факторов на рабочих местах.

Сертификацию работ по охране труда осуществляют посредством проверки и оценки представленных заявителем документов, а также проверки и оценки соответствия работ по охране труда в организации установленным государственным нормативным требованиям охраны труда.

Проверку осуществляет комиссия, формируемая руководителем органа по сертификации.

Процедура соответствия работ по охране труда в организации установленным требованиям охраны труда включает:

¨ оценку деятельности работодателя по обеспечению безопасных условий труда в организации;

¨ оценку деятельности службы охраны труда;

¨ оценку деятельности совместных комитетов (комиссий) по охране труда;

¨ оценку деятельности работодателя по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда.

Орган по сертификации на основе анализа результатов проверки принимает решение о возможности выдачи сертификата безопасности.

При отрицательных результатах проверки орган по сертификации принимает решение об отказе в выдаче сертификата безопасности с указанием причин отказа и доводит его до сведения заявителя.

При положительных результатах проверки и оценки соответствия работ по охране труда в организации установленным государственным нормативным требованиям охраны труда орган по сертификации оформляет сертификат безопасности, регистрирует его и выдает заявителю.

Срок действия сертификата безопасности устанавливает орган по сертификации с учетом результатов сертификации, сроков действия государственных нормативных требований охраны труда и даты завершения организацией аттестации рабочих мест по условиям труда.

Знак соответствия наносится на сертификат. Сертификаты безопасности вступают в силу с даты их регистрации в органе по сертификации.

Инспекционный контроль за сертифицированными работами проводит орган, выдавший сертификат безопасности, в форме периодических плановых проверок для установления соответствия текущих работ по охране труда требованиям, подтвержденным при сертификации работ по охране труда в организации.

Результаты инспекционного контроля оформляются актом, в котором делают заключение о возможности сохранения действия выданного сертификата безопасности.

Часть 3.
Специальные вопросы обеспечения требований охраны труда и безопасности производственной деятельности

Date: 2015-09-27; view: 424; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию