Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи сертификации организации работ по охране труда





На протяжении жизни нескольких поколений в нашей стране единственными методами оценки соответствия работ по охране труда государственным нормативным требованиям – были методы проверки представителями органов государственного надзора и общественного контроля.

Новые (рыночные) условия хозяйствования помимо этих методов потребовали и новых форм оценки соответствия выполняемых работодателем работ по соблюдению государственных нормативных требований охраны труда. Одной из этих форм (наиболее распространенной) является сертификация (дословно – удостоверение), обязательная или добровольная.

Напомним, что сертификация – это процесс официальной оценки и подтверждения уполномоченным на то органом [сертификации] соответствия объекта сертификации [продуктов производства, технических устройств, процессов, работ, услуг] установленным для данной системы сертификации требованиям, с выдачей сертификата (удостоверения) соответствия.

Сертификация соответствия работ по охране труда (ССОТ) – обязательное мероприятие, выполняемое работодателем в соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ. Осуществляется она органом по сертификации в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда.

Обратим внимание читателя, что до последнего времени объектом оценки соответствия являлись «работы по охране труда в организации», но после ввода в действие (5 октября 2006 года) новой редакции Трудового кодекса РФ – объектом оценки соответствия стала «организация работ по охране труда». Как и насколько будут трансформированы действующие подзаконные акты, регламентирующие процессы сертификации в сфере охраны труда, сложно сказать. Несмотря на ясность терминов «работы по охране труда в организации» и «организация работ по охране труда», они нигде и никем официально не определены.

В целом, сертификация соответствия организации работ по охране труда государственным нормативных требованиям охраны труда является итоговым актом выполнения всей системы мероприятий охраны труда, ее своеобразной оценкой.

Цель сертификации – направить деятельность работодателя на создание условий труда, соответствующих требованиям сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности. По своей сути сертификация работ по охране труда должна подтвердить качество выполнения работ по охране труда

Date: 2015-09-27; view: 657; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию