Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 17 патологоанатомические отделения





117. В организациях, имеющих патологоанатомические отделения (далее - отделения), должны соблюдаться требования:

Санитарных норм, правил и гигиенических нормативов "Гигиенические требования к устройству, оборудованию и содержанию помещений патологоанатомических бюро, отделений и лабораторий организаций здравоохранения", утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 3 мая 2008 г. N 84;

Санитарных правил устройства;

других НПА, ТНПА;

настоящих Правил.

118. В отделении должен быть санитарный и технический паспорт. В процессе работы во всех помещениях отделения должна работать вентиляция.

119. К выполнению работ в отделении организации должны допускаться лица:

не моложе 18 лет;

соответствующей специальности и квалификации;

прошедшие обучение, инструктаж, проверку знаний по вопросам охраны труда;

не имеющие медицинских противопоказаний.

120. При работе в отделении на работников воздействуют следующие опасные и вредные производственные факторы:

опасность заражения работников при вскрытии трупов лиц, умерших от различных заболеваний, в том числе инфекционных;

повышенная нагрузка на органы зрения;

повышенный уровень содержания в воздухе рабочей зоны токсических и химических веществ (формалина, толуола, хлороформа, органических и синтетических красителей, эфира, этилового спирта, ртутных соединений и другого);

повышенное напряжение в электрической цепи, замыкание которой может пройти через тело человека.

121. Работники отделения должны:

носить санитарную одежду (халаты и шапочки) и обувь;

иметь второй комплект санитарной одежды для работы в секционной и при вырезке биопсий, который снимается по окончании работы;

в фартуке и резиновых перчатках производить вырезку биопсийного и секционного материала;

хранить в отдельном шкафу в предсекционной или в секционной всю санитарную и специальную одежду и обувь, используемые при проведении вскрытия трупов.

122. При вскрытии трупов лиц, умерших от особо опасных инфекций, должны соблюдаться следующие требования:

вскрытие должно проводиться в строгом соответствии с требованиями локальных нормативных правовых актов;

вырезка биопсийного и секционного материала должна производиться в специальной комнате, оборудованной вытяжным шкафом, либо при отсутствии таковой - в предсекционной;

для вырезки должен иметься специальный стол с покрытием из нержавеющей стали, мрамора или толстого стекла и специальный набор инструментов только для этих целей.

Фиксация вырезанного биопсийного и секционного материала должна производиться в вытяжном шкафу, а хранение его - в специальной фиксационной комнате, оборудованной эффективной вентиляцией.

Оставшийся после вырезки материал в качестве архива должен храниться в 10%-м растворе формалина в хорошо закрытой маркированной посуде. Архивные материалы, срок хранения которых истек, после вырезки должны храниться в специальной посуде или подлежат захоронению.

123. В помещениях отделений должны соблюдаться следующие требования:

помещения отделения после вскрытия должны подвергаться тщательной дезинфекции;

дезинфекции должен подлежать весь инструментарий, инвентарь, спецодежда и белье работников;

в отделении должны быть на месте обеззаражены стекающая кровяная сыворотка и все другие отходы в соответствии с требованиями санитарного режима;

одевание трупа должно производиться только в специально отведенном для этого помещении.

124. Работа с ядовитыми веществами в отделениях должна проводиться в резиновых перчатках, защитных очках, при необходимости - в противогазе.

Наполнение сосудов ядовитыми веществами, концентрированными кислотами и щелочами должно проводиться сифоном или специальными пипетками с резиновой грушей.

Ядовитые вещества должны храниться в лабораториях в специально выделенных помещениях в отдельном запирающемся металлическом шкафу или сейфе.

Ключи и пломбир от этих помещений должны храниться у лица, ответственного за хранение и выдачу ядовитых веществ.

Расфасовка, измельчение, взвешивание и отмеривание ядовитых веществ должны производиться в вытяжных шкафах в специально выделенных для этой цели приборах и посуде. Разливка формалина, крепких кислот и приготовление растворов из них должны производиться в вытяжном шкафу. Мытье и обработка посуды, которая использовалась в работе с ядовитыми веществами, должны производиться отдельно от другой посуды.

Летучие вещества должны храниться в бюксах и банках, закрытых притертыми пробками, и открываться лишь в момент непосредственного использования в работе.

Кислоты и реактивы должны храниться в стеклянной посуде с притертыми пробками на нижних полках шкафов, отдельно от реактивов и красок.

При разбавлении крепких кислот во избежание разбрызгивания должны вливать кислоту в воду, а не наоборот.

125. При поломках коммуникационных систем водоснабжения, канализации, отопления и вентиляции в отделении, препятствующих выполнению технологических операций, работники должны прекратить работу до ликвидации аварии, сообщить руководителю отделения и принять меры к ликвидации последствий аварии.

Date: 2015-09-22; view: 424; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию