Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 12 радионуклидная диагностика и лучевая терапия





45. В организациях, имеющих отделение радионуклидной диагностики и лучевой терапии, должны соблюдаться требования:

гигиенических нормативов ГН 2.6.1.8-127-2000 Нормы радиационной безопасности (НРБ-2000), утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 25 января 2000 г. N 5;

СанПиН ОСП-2002;

Санитарных правил и норм 2.6.3.13-24-2006 "Гигиенические требования к обеспечению радиационной безопасности при проведении лучевой терапии", утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 22 ноября 2006 г. N 143;

Санитарных правил и норм 2.6.1.13-55-2005 "Гигиенические требования к обеспечению радиационной безопасности при проведении радионуклидной диагностики", утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 28 декабря 2005 г. N 273;

других НПА, ТНПА, настоящих Правил.

46. Отделения радиоизотопной диагностики и лучевой терапии (далее - отделение) должны соответствовать следующим требованиям:

иметь санитарный и технический паспорт;

хранилище радиофармпрепаратов (далее - РФП) должно быть закрыто на ключ в течение рабочего дня;

мощности дозы излучения должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Республики Беларусь;

на дверях должны быть вывешены знаки радиационной опасности.

Знак радиационной опасности <*> должен иметь форму и размеры, соответствующие требованиям ГОСТ 17925-72.

--------------------------------

<*> Окраска внутреннего круга, трех лепестков и каймы треугольника должна быть черная, если знак радиационной безопасности применяется на объектах, окрашенных в цвета, схожие с красным и желтым, и для маркировки транспортных упаковочных комплектов.

При необходимости под знаком радиационной безопасности должны быть размещены надписи, разъясняющие или дополнительно предупреждающие об опасности: "I класс работ", "II класс работ", "III класс работ", "Гамма-излучение!", "Нейтронный источник", "Радиоактивность" и другое.

47. К выполнению работ в отделении должны допускаться лица:

не моложе 18 лет;

соответствующей специальности и квалификации;

прошедшие обучение, инструктаж, проверку знаний по вопросам охраны труда;

не имеющие медицинских противопоказаний.

Работники женского пола должны освобождаться от работы в отделении на весь период беременности и в период кормления ребенка грудью.

48. Работники отделения должны быть обучены правилам защиты от воздействия следующих вредных и (или) опасных производственных факторов:

повышенного уровня ионизирующего излучения в рабочей зоне;

повышенной концентрации радионуклидов на рабочих поверхностях и в воздухе рабочих помещений;

опасного уровня напряжения в электрических цепях;

повышенного уровня шума, создаваемого электрическими приводами, воздушными вентиляторами.

49. Работники отделения должны быть обеспечены СИЗ в зависимости от назначения отделения.

Рабочие места в отделении должны быть обеспечены следующими коллективными средствами защиты:

стационарными защитными ограждениями;

защитными ширмами, экранами;

устройствами для транспортирования и хранения источников излучения;

защитным заземлением оборудования;

системой вентиляции и очистки воздуха;

устройствами хранения радиоактивных отходов.

Генератор короткоживущих изотопов должен быть помещен в дополнительную радиационную защиту для предотвращения облучения работников.

50. Работники отделения должны соблюдать оптимальный технологический процесс и быть обучены приемам безопасной работы с источниками ионизирующего излучения в соответствии с утвержденными медицинскими методиками и инструкциями.

51. Работникам отделения запрещается:

допускать на рабочие места лиц, не имеющих отношения к работе с источниками ионизирующего излучения;

оставлять оборудование источников ионизирующего излучения без надзора и поручать надзор за ними лицам, не имеющим права работы в отделении;

работать без наличия санитарного и технического паспортов на оборудовании источников ионизирующего излучения;

проводить технологические операции с РФП вне рабочего места без специальных лотков и поддонов;

хранить РФП с активностью, превышающей предусмотренную санитарным паспортом;

использовать источники ионизирующего излучения и радиодиагностическую аппаратуру не по назначению;

работать с неисправными приборами, приспособлениями, инструментами и сигнализацией;

использовать поврежденные или с истекшим сроком годности СИЗ;

работать без использования установленных СИЗ и приспособлений, снижающих дозу облучения;

проводить технологические операции с РФП вне рабочего места;

хранить и применять РФП без этикеток, в поврежденном флаконе;

пробовать на вкус и запах используемые РФП;

хранить радиоактивные отходы на рабочих местах после окончания работы с радионуклидами;

работать при отключении систем водоснабжения, канализации и вентиляции;

размещать в отделении неиспользуемую аппаратуру и мебель;

хранить пищевые продукты, домашнюю одежду и другие предметы, не имеющие отношения к работе, не в специально выделенных местах.

52. Перед началом работы лицо, ответственное за хранение РФП, должно проверить целостность пломбы на двери хранилища, открыть хранилище и выдать на рабочее место требуемый РФП.

При приемке генератора короткоживущих изотопов и набора флаконов для элюирования и в целях обеспечения сохранения их стерильности работник должен убедиться в целостности опечатанной охранной тары.

В случае нарушения места опечатывания охранной тары изделия к работе не допускаются.

53. Работники отделения должны носить в течение всего рабочего дня индивидуальный дозиметр.

Индивидуальный дозиметрический контроль работников должен проводиться постоянно с ежеквартальной регистрацией результатов в рабочем журнале, составленном в произвольной форме, с последующим внесением в индивидуальную карточку учета индивидуальных доз внешнего облучения, составленную по форме согласно приложению 14 к СанПиН ОСП-2002.

Случаи превышения предельных допустимых уровней ионизирующего излучения должны быть расследованы в соответствии с требованиями НПА и ТНПА.

В случае подозрения на облучение работников выше установленных норм заведующий отделением должен информировать об этом руководителя организации и обеспечить проведение расследования причин происшедшего в соответствии с действующим законодательством.

54. При проведении радионуклидной диагностики в случае возникновения радиоактивного загрязнения необходимо:

определить участок и уровень загрязнения;

работникам провести дезактивацию загрязненных участков тела с последующим дозиметрическим контролем, а одежду отправить в камеру выдержки.

Допустимое загрязнение кожи, спецодежды, внутренней поверхности СИЗ органов зрения и дыхания не должно превышать:

по альфа-активным нуклидам 2 част./(кв.см x мин);

по бета-активным нуклидам 200 част./(кв.см x мин);

загрязнение поверхностей помещений постоянного пребывания работников и находящегося в них оборудования - по альфа-активным нуклидам не должно превышать 5 - 20 част./(кв.см x мин), а по бета-активным нуклидам - 2000 част./(кв.см x мин).

55. В помещении, загрязненном радионуклидами, необходимо организовать уборку, обозначив место аварийного загрязнения, в отдельных случаях - выдержку оборудования до значений, не превышающих допустимого уровня загрязнения поверхности.

Работники, эксплуатирующие оборудование, должны отключить приборы или перевести их в режим, оговоренный инструкцией по их эксплуатации, и записать в формуляр прибора замечания по их работе.

56. Лицо, ответственное за хранение РФП, должно отправить неиспользованные РФП в хранилище и опечатать его.

При пропаже РФП, наличии в количестве, не соответствующем документации, использовании их не по назначению работники отделения обязаны поставить в известность заведующего отделением.

57. Организации, имеющие радоновые лаборатории и отделения радонотерапии, должны соблюдать требования Санитарных правил и норм 2.6.3.12-6-2005 "Гигиенические требования к устройству, оборудованию и эксплуатации радоновых лабораторий, отделений радонотерапии (радонолечебниц)", утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 1 апреля 2005 г. N 38, других ТНПА, настоящих Правил.

Date: 2015-09-22; view: 441; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию