Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2 Организация работы по охране труда





Раздел I ОБЩИЕ ВОПРОСЫ

Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Правила по охране труда в организациях здравоохранения (далее - Правила) устанавливают требования по охране труда, направленные на предупреждение несчастных случаев и профессиональных заболеваний работников организаций здравоохранения (далее - работники).

2. Требования настоящих Правил распространяются на все организации здравоохранения, имеющие специальное разрешение (лицензию) на осуществление медицинской и (или) фармацевтической деятельности, выданное в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь (далее - организации).

3. При отсутствии в настоящих Правилах и других нормативных правовых актах (далее - НПА), технических нормативных правовых актах (далее - ТНПА) требований, обеспечивающих безопасные условия труда, наниматель принимает меры по обеспечению здоровых и безопасных условий труда работников.

4. Соблюдение требований настоящих Правил обязательно при эксплуатации, ремонте зданий (сооружений) организаций и обслуживании их материально-технической базы.

5. Лица, виновные в нарушении требований настоящих Правил, привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

 

Глава 2 ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

6. Для организации работы и осуществления контроля по охране труда руководитель организации должен создать службу охраны труда в соответствии с Типовым положением о службе охраны труда организации, утвержденным постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 24 мая 2002 г. N 82 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 89, 8/8286), или ввести в штат должность специалиста по охране труда либо возложить соответствующие обязанности по охране труда на уполномоченное лицо.

7. Контроль за состоянием охраны труда должен осуществляться в соответствии с Типовой инструкцией о проведении контроля за соблюдением законодательства об охране труда в организации, утвержденной Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26 декабря 2003 г. N 159 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 7, 8/10400).

8. Общественный контроль в организациях за соблюдением законодательства об охране труда осуществляют профессиональные союзы в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

9. Обучение, инструктаж, повышение квалификации и проверка знаний работников по вопросам охраны труда в организации должны проводиться в соответствии с требованиями Инструкции о порядке подготовки (обучения), переподготовки, стажировки, инструктажа, повышения квалификации и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28 ноября 2008 г. N 175 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 53, 8/20209), и других НПА, ТНПА.

 

Date: 2015-09-22; view: 406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию