Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Человеческий фактор в составе сложного капитала





Термин "рабочая сила", как способности человека выполнять физическую работу, особенно, в сочетании со сложившейся в обществе трактовкой понятия "наёмный работник", фактически равнозначен трактовке "рабская сила" (или по аналогии "лошадиная сила"). Поэтому мы используем понятие "человеческий капитал", в котором главная роль принадлежит интеллектуальным способностям человека. Физические способности человека имели очень большое значение только на начальной стадии развития человечества, когда никаких других форм управляемой энергии ещё не существовало. Использование в наши дни в законодательстве терминов "наёмный работник" и "рабочая сила" фактически означает, что интеллектуальные способности, которыми обладают все люди, у большинства из них остаются невостребованными. Человечество продолжает развиваться по экстенсивному пути, а массовая нищета, безработица и развитие экстремизма выдаются за "неизбежные" последствия человеческого развития, хотя человечество использует в современной экономической деятельности свой интеллект образно говоря с КПД паровоза прошлого столетия (6-8%).

Кроме того, изменился и сам человек, как обладатель человеческого капитала. Наряду со способностями, которыми он обладал и раньше, современный человек несёт в себе значительно б о льший объём информации, и имеет возможности использовать огромный запас информации, который накопило человечество.

Однако роль человека проявляется, в основном, не как обладателя "рабочей силы": многие животные способны добывать природные блага, возможно, даже более эффективно, чем это способен делать человек. Но человек, в отличие от животных, способен, путём использования движущих сил экономического развития ("сложного капитала") создавать жизненные блага не только более интенсивно, чем это происходит в природе, но и такие блага, которые в природе сами не образуются.

При этом очень важно ясно сознавать, что создание благ, в природных условиях не образующихся, не означает, что процессы их создания чем-то отличаются от процессов, существующих в естественных условиях и создающих естественные блага. Это те же самые природные процессы, существующие не только на поверхности Земли, но и в недрах Земли или в глубине океана, а также используемые в различных сочетаниях друг с другом.

Благодаря использованию природного и человеческого капитала создаются движущие силы экономического развития ("сложный капитал"), в которых используются естественные законы природы в сочетании с целесообразным началом (интеллектом человека), используемым для интенсификации процессов создания органических благ, возникающих в природе и без участия человека, и для осуществления процессов создания таких неорганических благ, которые без участия человека в природе не образуются.

(Когда мы говорим, что человек стал способен создавать органические блага, то имеется в виду, что человек научился воспроизводить те же процессы, благодаря которым органические блага сами создаются в естественных условиях.)

Природный капитал и человеческий, существующий только благодаря постоянному пополнению человеческой энергии за счёт потребления жизненных благ, − это активная составляющая движущих сил экономического развития.

Процесс формирования человеческого капитала, происходивший в начальный период развития человечества чисто стихийно, в современном обществе приобрёл все признаки инвестиционного процесса, направленного на создание человеческой составляющей движущих сил экономического развития. Для этой цели человеком созданы две сферы деятельности, сфера образования и сфера здравоохранения, в которых человеческий капитал формируется и поддерживается.

 

Date: 2015-09-27; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию