Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Глава I. Главные факторы, определяющие природу экономического процесса





Оглавление

Введение

Терминология

Глава I. Главные факторы, определяющие природу экономического процесса

Глава 2. Общие экономические положения, определяющие правовые отношения лиц,

связанных с инвестиционным процессом.

Глава3. Представление об инвестиционном процессе

Глава 4. Изменения инвестиционного процесса в связи с переходом к товарному производству

Глава 5. Природа процессов, связанных с образованием имущественной составляющей

сложного капитала

Глава. 6. Объективная роль "акции" и роль, которая ей отводится.

Глава 7. Оптимальная схема и Концепция инвестиционного процесса

Глава 8. Портфельные инвестиции и другие источники неэкономического обогащения

Список использованной литературы

Оглавление

Введение

 

 

По одной из существующих точек зрения человечество является одним из самых молодых, а, возможно, и самым молодым из всех других биологических существ, населяющих одну из планет Солнечной системы, получившую название "Земля". По крайней мере, история современного человечества теряется в прошлом где-то в пределах 50 тысячелетий. Этот срок, чисто условно, будем считать сроком появления современного человека Homo Sapiens, и если возникнет потребность делать какие-либо временные сопоставления в развитии человечества, будем исходить из этого срока. Хотя такое понятие, как "начало существования человечества", очень условно и относительно, и по этому вопросу существуют разные взгляды.

В то же время, в отличие от всех других биологических систем, существующих на нашей Земле, условия, в которых происходит существование и развитие человечества, изменились за исторически очень короткий срок его существования кардинально. Причём, эти изменения оказывают сегодня воздействия не только на самого человека, но и на многие виды животных и растений, населяющие нашу планету, и даже на климат планеты.

Инстинкты, которыми обладает человек и многие другие виды высших животных, позволяют им использовать готовые жизненные блага. Эти блага возникают в естественных условиях, существующих на планете Земля, за счёт солнечной энергии, благодаря которой на планете образовался органический мир. Но никакие инстинкты не способны создавать ни те жизненные блага, которыми располагает современное человечество, ни то многообразие жизненных условий, в котором происходит развитие современного человечества.

Всеми этими явлениями, отличающими процессы существования человечества от процессов существования других представителей животного мира, человек обязан своему сознанию.

Только, благодаря сознанию, естественный процесс сбора или добычи готовых благ может превратиться в процессы их создания и распределения, которые и образуют то, что получило название "экономика".

Но человек не ограничился только тем, что сумел усовершенствовать естественные процессы образования и собирания жизненных благ. Несколько десятков тысячелетий существование человечества происходило без видимых изменений в условиях жизнедеятельности человека. Но в отличие от животных, в жизнедеятельности которых заметных изменений вообще не происходит, по крайней мере, за такой относительно короткий срок, который мы рассматриваем, человек постоянно накапливает в своём сознании информацию об естественных законах природы, используя которые, оказалось возможным создавать и такие блага, которые сами в природе не возникают. Например, каменный топор, кетмень, лопату, щит и меч и т.п.

Постепенно человек осознал, что можно создавать и производительные силы, объединяющие в себе естественные природные явления, в том числе и самого человека, являющегося одним из таких явлений. С помощью этих природных явлений, в строгом соответствии с естественными законами природы, и используя свой интеллект, человечество сумело создать совершенно особый мир, наполненный разными предметами, самостоятельно в природе не возникающими (дома, дороги, средства связи и транспорта, производственные фонды, информация и т.п.).

Таким образом, за очень короткий срок своего существования человечество научилось:

− во-первых, использовать и развивать движущие силы экономического развития, даже, не совсем разобравшись в этом процессе;

− во-вторых, создавать целые отрасли экономики, специально предназначенные для создания производительных сил, способных производить жизненные блага;

− в-третьих, осуществлять производство жизненных благ, используя создаваемые для этой цели производительные силы.

Осуществление производства жизненных благ в современных масштабах оказалось возможным только потому, что человечество освоило инвестиционный процесс, непосредственно не создающий потребительные стоимости и полностью "ориентированный в будущее". Именно инвестиционный процесс является неотъемлемой частью процесса создания производительных сил, и представляет собой важнейшую сферу экономики, без которой экономическое развитие происходить не может.

Инвестиционный процесс связан с такими понятиями, как юридическое лицо и система рыночных отношений, развитие которых происходило, в основном, в течение последних двух столетий, т.е. уже при товарном производстве. Это, казалось бы, даёт основания рассматривать инвестиционный процесс как явление, присущее только периоду товарного производства. Но инвестиционный процесс существует с тех пор, как человек перешёл от процесса собирательства готовых благ к процессу их создания. Т.е. инвестиционный процесс почти такой же "старый", как и само человечество.

Выжигание лесов, раскорчёвка и последующее рыхление (перепашка) почвы, которые были обязательным этапом организации земледелия, − это были самые настоящие инвестиционные вложения, без которых процесс осуществления земледелия был попросту невозможен. Инвестиционный процесс требовал вложений большого труда и непосредственно не приносил никакого дохода.

Сфера экономики, основанная на тех же законах природы, по которым развивается материя, тоже требует определённого пространственно-временного процесса, которым является экономический процесс, в том числе и инвестиционный процесс, как первичный процесс в сфере экономики.

Современный инвестиционный процесс − это процесс создания объективно необходимых составляющих сложного капитала (природной энергии, человеческого и имущественного капитала), которые образуют производительные силы любой эпохи экономической деятельности человека, кроме периода собирательства.

Инвестиционный процесс появился с того времени, когда человек начал создавать блага, и этот процесс представлял собой процесс создания (или приобретения) трудовых благ (производственных фондов), с помощью которых человек собирался создавать жизненные блага. Инвестиционный процесс, в силу природы экономического процесса, органической частью которого он является, объективно характеризуется двумя признаками:

− во-первых, своей обязательностью, в связи с чем, он должен рассматриваться как естественная органическая часть общего трудового процесса;

− во-вторых, своей затратностью, исключающей возможность образования из этого процесса источника получения дохода для лиц, осуществляющих сам производственный процесс. В случаях, когда орудия и средства производства создаются для анонимного инвестора, а для юридического лица, их производящего, являются просто "готовой продукцией", процесс их производства является, как правило, источником получения дохода и для участников юридического лица, и для общества в целом.

То, что современный инвестиционный процесс превращён в способ излечения дохода из самого инвестиционного процесса, является, как мы ниже покажем, не опровержением вышеизложенного утверждения, а показателем неэкономической и нерыночной природы современного инвестиционного процесса.

Таким образом, инвестиционный процесс всегда был и остаётся сегодня частью процесса производства, осуществление которого является объективной необходимостью, а, следовательно, и прямой обязанностью того, кто осуществляет трудовой процесс, т.е. его участников.

Так было десятки тысячелетий существования и развития человечества, и именно наличие инвестиционного процесса, как начального этапа трудового процесса, является главным отличием современного экономического процесса от аналогичного ему естественного процесса создания благ, происходящего и без участия человека.

Эта роль инвестиционного процесса полностью сохраняется и с переходом от натурального хозяйства к товарному производству. Кстати, и при натуральном хозяйстве возможность отдельного создания производственных фондов не только существовала, но и очень широко использовалась ("аренда" и "денежный заем" − это часть такого процесса). Просто, в связи с усложнением орудий и средств производства, вызванных, в частности, его специализацией, приобретение готового оборудования на стороне или его аренда, далеко не всегда может рассматриваться как оптимальный вариант создания производственных фондов.

Современный инвестиционный процесс воспринимается, прежде всего, в связи с деятельностью конкретных юридических лиц, осуществляющих производство благ, в том числе, жизненных, используемых для потребления, и трудовых, используемых для производства.

Но кроме инвестиционного процесса, реализующегося на уровне юридического лица, и образующего его сложный капитал, существует инвестиционный процесс, происходящий на уровне всего общества, благодаря которому производятся составляющие сложного капитала будущего юридического лица: энергоносители, человеческий капитал, орудия и средства производства, дороги, связь, транспорт, информация. Однако наиболее сложным процессом в организационном и правовом отношениях является инвестиционный процесс, происходящий на уровне юридического лица. Именно этому процессу мы уделим основное внимание.

Инвестиции представляют собой общественно-экономический институт, деятельность которого возможна только, благодаря участию в нём человека, как обладателя сознания. Из этого, однако, не следует, что человек, осуществляющий инвестиционную деятельность, обладает "свободой рук", дающей ему возможность действовать без учёта экономической природы тех понятий, которыми он при этом оперирует и тех процессов, в которых участвует. Например, такого понятия, как, "акции", которыми человек, как считается, может распоряжаться достаточно свободно.

Экономическая деятельность вообще и инвестиционный процесс, в частности, достаточно жёстко регламентируются естественными законами природы. Одновременно значительный опыт, накопленный человечеством в сфере инвестиционной деятельности, показывает, что издержки "вольного обращения" с экономическими законами многократно перевешивают кажущиеся "преимущества", которые якобы присущи современным формам инвестиционной деятельности.

Прежде чем приступить к изучению экономической сущности собственно инвестиционного процесса, мы рассмотрим некоторые фундаментальные вопросы, без которых осознать инвестиционный процесс невозможно:

− изложим объективную экономическую природу движущих сил экономического развития (понятие "сложный капитал"), и покажем изменения, происшедшие в фундаментальных экономических понятиях на стадии становления товарного производства, без осознания которых невозможно понять и экономическую природу инвестиционного процесса:

− покажем ошибочные изменения в понятии "собственность", которые были "явочным порядком" внедрены в экономическую практику на стадии перехода от натурального хозяйства к товарному производству;

− охарактеризуем роль разделения труда, разделения капитала и разделения труда и капитала;

− рассмотрим путаницу в понимании естественного и позитивного права.

Кроме того, рассмотрим экономические положения, определяющие правовые отношения лиц, занятых в сфере экономической деятельности, существующие объективно, которым инвестиционный процесс просто должен "соответствовать".

Все эти вопросы подробно рассмотрены авторами в соответствующих работах (биб. №№ 45, 46, 47). Поэтому в данной работе мы будем подробно останавливаться только на вопросах, непосредственно связанных с инвестиционным процессом.

 

Date: 2015-09-27; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию