Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическое учение Дж. Локка





Джои Локк (1632—1704) — английский мыслитель, первый радикальный критик абсолютной монархии, теоре тик неотчуждаемых прав человека, разделения властей и законности.
Эпоха. «Славная революция» 1688 г. в Англии, приня тие «Билля о правах» в 1689 г., установление конституци онной монархии.
Биография. Родился в г. Рингтон, в семье юриста. Выпускник Оксфордского университета. Домашний врач и доверенное лицо одного из английских лордов. Во время английской «Славной революции» (1688) находился в Ни дерландах, в эмиграции. В 1689 г. вернулся в Англию, где опубликовал свои произведения, которые принесли ему из вестность.
Логическое основание политико-правового учения.
Основатель эмпиризма в теории познания; представитель естественной школы права.
Основная работа: «Два трактата о правлении» (1690).
Содержание политико-правового учения. Концепция неотчуждаемых прав человека. Локк признает существо вание естественного, т.е. до государственного, состояния. В этом состоянии существует равенство индивидов в облада нии правом на жизнь, свободу, собственность.
Жизнь, свобода и собственность — вот триада есте ственных и неотчуждаемых прав человека по Локку.
Критика абсолютной монархии. Абсолютная монархия несовместима с гражданским обществом и не может быть вообще формой гражданского правления. «Цель гражданс кого общества состоит в том, чтобы избегать и возмещать те неудобства естественного состояния, которые неизбеж но возникают из того, что каждый человек является судьей в своем собственном деле».

Концепция договорного происхождения государства. Государство создается для преодоления недостатков есте ственного состояния путем заключения общественного до говора: «Люди вступают в соглашение с другими людьми об объединении в сообщество для того, чтобы удобно, мирно совместно жить, спокойно пользуясь своей соб ственностью и находясь в большей безопасности, чем кто- либо не являющийся членом общества».

Заключение общественного договора позволяет преодолеть недостатки до государственного состояния, при котором:
«нет установленного, определенного, известного зако на, который был бы признан и допущен по общему согла сию в качестве нормы с праведливости и нес праведливости»;
«нет знающего и беспристрастного судьи»;
«не достает часто силы, которая могла бы подкрепить и поддержать с праведливый приговор и привести его в ис полнение».
Эти недостатки не позволяют индивидам обеспечить свою частную собственность — одно из фундаментальных для Локка естественных прав человека: «великой и главной целью объединения людей в государства и передачи ими себя под власть правительства является сохранение их соб-ственности».
Концепция ограничения государственной власти. Для обеспечения триады естественных и неотчуждаемых прав человека необходимо следующее.
Ограничить объем законодательной власти. Законода тельная власть:
—> не может быть «абсолютно деспотической в отноше нии жизни и достояния народа»;
> «не может лишить какого-либо человека какой-либо* части его собственности без его согласия»;
> «законодательная власть представляет собой лишь доверенную власть»;
—> «законодательный орган не может передать право из давать законы в чьи-либо другие руки. Ведь это право, до веренное народом...».
Разделить государственную власть. «Законодательную и исполнительную власть часто надо разделять». Остано вимся подробнее на теории разделения властей.
Локк выделяет три власти:
законодательную;
исполнительную;
федеративную.
Законодательная власть действует непродолжительное время. Исполнительная и федеративная власти действуют непрерывно, так как требуется постоянное исполнение за конов. Федеративная власть — это исполнительная власть, которая решает вопросы внешней политики.

У Дж. Локка разделение властей — это соподчинение властей. Законодательная власть является верховной по от ношению ко всем другим видам власти.
Право народа на сопротивление законодательной влас ти. Суверенитет принадлежит народу, который сохраняет за собой право на восстание: «Сообщество постоянно со-храняет верховную власть для спасения себя от покушений кого угодно, даже своих -законодателей, в тех случаях, ког да они окажутся настолько глупыми или настолько злона меренными, чтобы создавать и осуществлять заговоры против свободы и собственности подданного».
Концепция законности. Эта концепция у Локка как бы состоит из двух частей.
Соотношение закона и свободы. Свобода — это жизнь в соответствии с постоянным законом; законом, общим для каждого в обществе; законом, установленным законода тельной властью, созданной в обществе. И наконец, свобо да — это возможность следовать своему собственному же ланию во всех случаях, когда это не запрещает закон.
Равенство всех перед законом. «Преступать пределы власти не имеет права ни высокопоставленное, ни низшее должностное лицо; это в равной степени непростительно как королю, так и констеблю».
Концепция неотчуждаемых естественных прав челове ка, разработанная Локком, была воспринята Томасом Джефферсоном, подготовившим проект Декларации неза висимости США (1776) и использовавшим локковскую триаду естественных прав человека (жизнь, свобода, соб-ственность), но несколько в другой редакции (жизнь, сво бода, стремление к счастью).
В дальнейшем теория разделения властей Локка была развита Монтескье.

Date: 2015-09-22; view: 1357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию