Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие гештальт-консультирования





 

Ф. Перлз разрабатывал свой метод, прежде всего, для нужд лечения неврозов и других болезненных нарушений, однако еще при его жизни гештальт-терапия вышла за рамки сугубо медицинской практики, хотя с успехом применяется там и поныне. Гештальт-подход является универсальным психологическим методом, который применим к широкому кругу человеческих проблем. В рамках гештальт-подхода проводятся семейные и индивидуальные консультирования, тренинги для людей, стремящихся к личностному росту и улучшению коммуникации, тренинги для представителей различных профессиональных групп (например, педагогов, менеджеров), а так же консультирование организаций.

В настоящее время практика гештальт-консультирования значительно отличается от модели, придуманной Ф. Пёрлзом. Р. Нельсон-Джоунс [5] выделяет следующие отличия:

 

1.
Гештальт-консультанты сейчас отдают предпочтение более мягкому подходу и больше интересуются восприятием своих клиентов, делается меньший акцент на фрустрации, а жесткое столкновение клиентов лицом к лицу воспринимается как манипулятивное.

2.
Современные гештальт-консультанты в большей степени склонны к самораскрытию, при этом они не скрывают свои опасения, оборонительную позицию и замешательство. Гештальт-консультантов побуждают выступать с «Я»-высказываниями, чтобы усилить их контакт с клиентами и фокусировку клиентов.

3.
Гештальт-консультанты могут открыто использовать психоаналитические формулировки для описания структуры характера.

4.
Гештальт-консультирование проводится как индивидуально, так и в группах, а часто в комбинированной форме. Некоторые гештальт-консультанты используют стиль Перлса, работая с индивидуумами перед группой. Другие гештальт-консультанты в большей степени, чем Перлз, поощряют взаимодействие членов группы и их сотрудничество.

5.
Современные гештальт-консультанты уделяют большое внимание преподаванию теоретических основ и работе с познанием в целом.


Дальнейшее развитие гештальт-консультирования идёт по пути интеграции его и других под­ходов. Например, гештальт-методы и эксперименты обычно используются в сочетании с трансактным анализом. В то же время некоторые аспекты мировоззрения и практики гештальт-терапии были ассимилированы в работу психотерапевтами многих других направлений. Главные среди них - это акцент на важности настоящего момента и готовность сделать терапевтический процесс открытым для наблюдения. Множество институтов заняты практикой и преподаванием гештальт-терапии во всех концах мира: от Японии до Скандинавских стран, от России до Латинской Америки, от бывшей Югославии до Израиля или Берега Слоновой Кости.

В Россию, отмеченную семьюдесятью годами коммунистической власти, где индивидуальное, оригинальное мышление было затруднено и даже опасно, где выражение эмоций и личных потребностей имело негативный отклик, где перспективы будущего были неопределённы, гештальт-консультирование пришло очень кстати – чтобы признать за каждым человеком его обоснованное стремление быть принятым в качестве уникальной личности, гордящейся своей неповторимой экзистенцией и своей творческой мощью. Вместо бесконечных «археологических раскопок» психоанализа и его пессимистических гипотез о том, что мы сегодняшние «обусловлены» историей раннего детства, гештальт-подход предлагает оптимистический взгляд на настоящее и будущее, наделяя каждого своей собственной значительной долей ответственности за свою жизнь.

Таким образом, гештальт-подход в целом вновь обрёл свои теоретические, практические и клинические корни и сумел впитать в себя достижения современного психотерапевтического знания, а иногда делая свой вклад в это знание.

Date: 2015-09-27; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию