Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи гештальт-консультирования





Основные понятия гештальт-подхода

Гештальт-психологическое направление возникло в начале 20-х годов прошлого века в Германии. Ее создание связано с именами М. Вертгеймера, В. Келера, К. Коффки и К. Левина, заложивших методологию этой школы. Главная идея этой школы состояла в том, что в основе психики лежат не отдельные элементы сознания, но целостные фигуры - гештальты, свойства которых не являются суммой свойств их частей.

Гештальт-психология исследует целостные структуры, из которых состоит психическое поле, разрабатывая новые экспериментальные методы. Таким образом, в отличие от других психологических направлений (психоанализа, бихевиоризма), кардинально пересмотревших предмет психологии, представители гештальт-психологии по-прежнему считали, что предметом психологической науки является исследование содержания психики, анализ познавательных процессов, а также структуры и динамики развития личности.

Основные положения гештальт-подхода:

Поле «организм-среда». Сущностью этого поля является целостность. Это единое целое, как в отношении организменного функционирования, так и с точки зрения создания единого поля деятельности: «Именно исходя из этого неразделимого характера поля, теория как основа метода гештальттерапии, должна будет осмысливаться и развиваться. Эта среда, о которой идет речь, не представляет из себя мира с неопределенными расплывчатыми контурами, это не просто МИР, это МОЙ мир» [7, с. 5]. Только из внешней среды человек может получить удовлетворение собственных физиологических и духовных потребностей.

Саморегуляция. Мысль о том, что организм человека способен к саморегуляции, опирается на понятие поле «организм-среда». Саморегуляция будет хорошей, если поле не будет нарушено некоторыми факторами, например, социально-культурными, или еще проще, если ничто извне поля не нарушит процесс протекающего контакта.

Контакт и граница контакта. Контакт возникает в любой актуальной ситуации в настоящем, в единственный момент, когда возможны переживание и изменение: «Контакт – это граничный феномен между организмом и окружением. Это признание другого и взаимодействие с ним. Граница, где встречаемся Я и другой, есть локус эго-функций идентификации и отчуждения, сфера возбуждения, интереса и любопытства, страха и враждебности» [6].

При взаимодействии с полем окружающей среды организм осуществляет цикл контакта, включающий в себя следующие стадии: предконтакт, контакт, финальный контакт и постконтакт.

Осознание. Консультант старается помочь человеку стать все более и более «сознательно осознающим», восстановить непрерывность сознавания, от минуты к минуте, всего, что происходит. Исходя из этого, как возможно помочь человеку вновь обрести свои способности творческого приспособления, т.е. выйти из фиксации, неподвижного состояния, чтобы достичь настоящего контакта с окружающей средой?

Построение - разрушение гештальтов. Задача консультанта - попытаться поддержать именно эту способность человека формировать фигуры, отделять фигуры от фона, позволять им разворачиваться и вступать в контакт, строиться и разрушаться, потому что фигура создается для того, чтобы иметь возможность возникать и исчезать. «Личность с нарушенной нервной системой, находящаяся в затруднительном положении, или «невротическая личность» - это человек, который, невидимому, утратил способность к построению и разрушению гештальтов. Тогда этот танец, это постоянное колебание, этот процесс построения - разрушения сдерживается, в особенности неподвижными, фиксированными состояниями» [7, с.7].

«Self» - это интегративное измерение, объединяющего функции, необходимые для запуска процесса творческого приспособления в контакте. Она не рассматривается как фиксированная, стабильная целостность. Это не "личность", например, которая относительно стабильна, а совокупность функций, необходимых для осуществления творческого приспособления. Self объединяет в себе три функции:

 

·
функция "Оно" является функцией, в наибольшей степени касающейся проявления потребности: потребностей, желаний, импульсов, аппетитов, неоконченных ситуаций.

·
функция "Личность", напротив, более стабильна, так как в нее внесены, записаны индивидуальная история, прожитый опыт... Функция "Личность" выражает представление, не всегда осознанное, которое я имею о себе самом. Именно здесь фиксируется опыт в своем возможном словесном выражении.

·
функция "Эго", совершающая идентификации и отвержения, через которую обе предыдущие функции одновременно или по отдельности вступают в контакт с окружающим миром. Эти выборы будут выражать, экстериоризировать, приводить в действие функцию "Личность" или функцию "Оно".


Стремление к индивидуальности, целостности, к собственной неповторимости, уникальности личности составляет главную особенность гештальт-терапии, отличающую ее от других психотерапевтических направлений. Основная идея гештальт-консультирования заключается в том, чтобы помочь человеку обрести самого себя, стать аутентичным. При этом понятие «аутентичности» является скорее не строгим научным концептом, а некоей метафорой, что приводит к трудностям его точного определения. Вместе с тем существуют некоторые ключевые состояния, определяющие аутентичность, — подлинность, уникальность, способность быть самим собой и жить полной жизнью, стремление к своему неповторимому стилю жизни.


^

Цели и задачи гештальт-консультирования

 

Гештальт-консультирование базируется на анализе целостных структур – гештальтов, первичных по отношению к своим компонентам. Гештальт-ориентированное консультирование выступает против выдвинутого психологией структурной принципа расчленения сознания на элементы и построения из них – по законам ассоциации или творческого синтеза – сложных психических феноменов.

По мнению Ф. Пёрлза, проблемы у человека наступают чаще всего тогда, «когда человек не может обособить себя от требований своего окружения. Он либо позволяет окружающим вмешиваться в своё существование, изменять себя, навязывать свои нормы и правила, то есть, вторгаться в свои границы, и сам страдает, либо человек сам игнорирует интересы других, вторгается на чужую территорию и причиняет страдание» [3, с.225]. В любом случае цель гештальт-консультирования – помочь обрести человеку новое, удовлетворяющее его равновесие с окружающей средой.

Клиенты обращаются к гештальт-консультантам тогда, когда они оказываются в состоянии экзистенциального кризиса. Главная цель гештальт-консультанта — помочь клиенту перестать постоянно нуждаться в поддержке со стороны окружающей среды и перейти к независимости. Клиенты, обратившиеся к гештальт-консультанту впервые, заинтересованы, главным образом, в решении своих проблем.

Обычно, на начальном этапе консультирования клиенты главным образом озабочены разрешением своих насущных проблем. Поэтому задачей консультанта становится прояснение, каким образом они поддерживают себя, справляясь с этими ситуациями. По мере продолжения консультирования оба ее участника начинают больше внимания уделять общим проблемам личности. На завершающем этапе успешного курса консультирования львиная доля работы уже направляется самим клиентом. Он оказывается способным интегрировать решение проблемных ситуаций, личностные проблемы, отношения с консультантом и способы, используемые им для осознавания.

Таким образом, консультирование в рамках гештальт-подхода оказывается наиболее полезным для пациентов, открытых для работы над самоосознаванием и стремящихся к естественному доминированию этого процесса в их жизни. Консультирование в рамках гештальт-подхода особенно подходит тем людям, кто интеллектуально неплохо осведомлен о себе, однако не растет как личность. Основную задачу гештальт-консультирования Перлз видел не в том, чтобы объяснить, почему возникла та или иная проблема, а в том, чтобы ответить на вопрос, как она переживается, какое влияние оказывает и т. п.

Подводя итог, можно сказать, что целью гештальт-консультирования не является оказание помощи клиенту в решении определенной проблемы, с которой он приходит к терапевту. Имеющаяся жалоба является просто симптомом того стиля жизни, который и представляет собой настоящую проблему. Гештальт-терапия сконцентрирована на том, чтобы повысить способность человека поддерживать полный контакт и осознание происходящего и таким образом помочь ему обрести способность сделать эффективный выбор. В результате гештальт-консультирования клиент приобретает способность сознательно выбирать свое поведение, используя различные аспекты своей личности, сделать свою жизнь более наполненной, избавиться от невротических и других болезненных симптомов. Он становится устойчивым к манипуляциям других людей и сам способен обходиться без манипуляций.


^

Date: 2015-09-27; view: 1457; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию