Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этиологические факторы психологической природы





 

К ним, прежде всего, относится преморбидная личность, а именно психопаты, акцентуированные личности.

По результатам исследований, проведенных Научно-исследовательским психоневрологическим институтом им. В.М. Бехтерева были определены особенности личности людей, склонных к заболеванию неврозами.

Особенности личности, характерные для лиц, заболевших неврастенией: повышенная ответственность и добросовестность (70%) в сочетании с высокой чувствительностью и критике (86,4%), хорошая работоспособность и активность при наличии высокой интенсивности и продолжительности эмоций и достаточно выраженной тревожности, низкие показатели уступчивости при средней степени выраженности таких качеств как решительность, фрустрационная толерантность и адаптивность.

Больные истерией в преморбиде отличались завышенной самооценкой, эгоистичностью и эгоцентричностью, относительно высокой активностью, сочетавшейся у них с такими свойствами как низкая степень решительности и целенаправленности и значительная степень внушаемости и самовнушаемости. У них часто выявлялись сочетания выраженной сенситивности и тревожности с лабильностью и импульсивностью, средняя степень уступчивости и ответственности с высокой потребностью в контактах и лидерстве. У ряда больных отмечались проявления некоторой шизоидности, которая выступала в виде высокой сенситивности, сочетающейся с эмоциональной холодностью, трудностью контактов.

В преморбиде больных неврозом навязчивых состояний обращала на себя внимание, прежде всего, низкая степень активности, уверенность в себе, решительности, целенаправленности, в сочетании с выраженной тревожностью и мнительностью – черты, свойственные психастеническому типу. Характерным для части больных было сочетание повышенной впечатлительности, при склонности к задержке внешних проявлений эмоциональных реакций и в связи с этим постоянной фиксацией больных на значительных для них сложных жизненных обстоятельствах, чему способствовала также склонность их к самовнушению. С учетом высокой степени ответственности и добросовестности, высокой чувствительностью и критике и средней степени способности к избеганию конфликтов более вероятной становится возможность формирования психологического конфликта, чаще всего в области морально-этических установок больного.

Ко второму этиологическому фактору психологической природы относятся психические травмы детского возраста, к которым относят: потерю близких, испуг, конфликты между близкими, развод родителей.

К третьему фактору относятся психотравмирующие ситуации и условия их патогенности. Обычно выделяют семейно-бытовые и производственные ситуации.

 

Date: 2015-09-27; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию