Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Массовое





В машиностроении практически нет предприятий с однородными по типу производственными процессами. Так, на заводах массового производства могут быть среднесерийные процессы и даже мелкосерийные, а на заводах единичного производства изготовление некоторых деталей может быть организовано по серийному принципу, например производство крепежа.

Тип производства оказывает решающее влияние на особенности организации производства. Эти особенности прежде всего отражаются на форме протекания производственного процесса — непрерывный и прерывный; границах экономически целесообразного использования специального и автоматизированного оборудования; на составе оборудования и применяемой технологической оснастки; составе и квалификации кадров; на способе движения предметов труда в производственном процессе; системе планирования и управления производством.

Тип производства отражает определенный уровень стандартизации, унификации и нормализации изготавливаемой продукции.

В зависимости от типа производства значительно изменяется и состав технологического оборудования. В массовом производстве экономически выгодно применение специализированного, автоматизированного оборудования, робототехники. В единичном производстве эти виды оборудования использовать экономически невыгодно в связи с низким уровнем их загрузки как по времени, так и по мощности.

Рис. 2.1. Классификация типов производства

 

Типы производства различаются структурой использования оборудования во времени. Чем ближе тип производства к массовому, тем выше процент основного времени в общей трудоемкости выполняемых работ, тем меньше удельный вес вспомогательного и подготовительно-заключительного времени. Каждому типу производства соответствуют: величина указанных коэффициентов, вид используемого оборудования, технология и формы организации производства, виды движений предметов труда, производственная структура предприятия (цеха, участка) и другие особенности.

Единичное производство характеризуется широкой номенклатурой изделий и выпуском в малых объемах одинаковых изделий, повторное изготовление которых, как правило, не предусматривается.

Единичными производственными процессами называют такие, при которых периодически изготовляют широкую номенклатуру изделий различного назначения, но более или менее близкую по конструктивным признакам, причем выпуск каждого изделия определен в ограниченных количествах. Поэтому невозможно постоянное закрепление операций за отдельными рабочими местами, и коэффициент специализации больше 40 детале-операций на одно рабочее место. Неустойчивость номенклатуры, ее разнотипность, ограниченность выпуска приводит к ограничению возможностей использования стандартных конструкторских и технологических решений. В единичном производстве велик удельный вес оригинальных и незначителен удельный вес унифицированных деталей. Цехи заводов единичного производства состоят из участков, организованных по технологическому признаку. Например, в механических цехах создаются производственные участки по группам однородных станков — токарный, фрезерный, шлифовальный, сверлильный.

Специализация таких рабочих мест обусловлена только их технологической характеристикой и размерами обрабатываемых изделий. При этом производстве применяют универсальное оборудование, и в основном последовательный вид движения партий деталей по операциям технологического процесса. Заводы имеют сложную производственную структуру, а цехи специализированы по технологическому принципу.

Серийное производство специализируется на изготовлении ограниченной номенклатуры изделий в сравнительно небольших объемах и повторяющимися через определенное время партиями (сериями).

Серийными производственными процессами называют такие, при которых периодически изготовляют относительно ограниченную номенклатуру изделий в количествах, определяемых партиями или сериями. Под серией понимается некоторое количество конструктивно одинаковых изделий, запускаемых в производство. При этом на каждом рабочем месте выполняется несколько деталеопераций, чередующихся через определенные промежутки времени. Количественно уровень серийности процесса производства можно характе­ризовать коэффициентом серийности (специализации). В зависимости от числа закрепляемых за каждым рабочим местом операций, регулярности повторения партий изделий и их размера различают три подтипа (вида) серийного производства: мелкосерийное, среднесерийное и крупносерийное.

Мелкосерийное производство тяготеет к единичному: изделия выпускаются малыми сериями широкой номенклатуры, повторяемость изделий в программе завода либо отсутствует, либо нерегулярна, а размеры серий неустойчивы; предприятие все время осваивает новые изделия и прекращает выпуск ранее освоенных. За рабочими местами закреплена широкая номенклатура операций: 21- 40 операций. Оборудование, виды движений, формы специализации и производственная структура те же, что и в единичном производстве.

Для среднесерийного производства характерно, что изделия выпускаются довольно крупными сериями ограниченной номенклатуры; серии повторяются с известной регулярностью по периоду запуска и количеству изделий в партии; годичная номенклатура все же шире, чем ежемесячная. За рабочими местами закреплена более узкая номенклатура операций:6-20 операций. Оборудование универсальное и специальное, вид движения предметов труда — параллельно-последовательный. Заводы имеют развитую производственную структуру, заготовительные цехи специализируются по технологическому принципу, а в механосборочных цехах создаются предметно-замкнутые участки.

Крупносерийное производство тяготеет к массовому. Изделия выпускаются крупными сериями ограниченной номенклатуры, а основные или важнейшие из них производятся постоянно и непрерывно. Рабочие места имеют более узкую специализацию: 2-5 операций. Оборудование преимущественно специальное, виды движений предметов труда параллельно-последовательный и параллельный. Заводы имеют простую производственную структуру, обрабатывающие и сборочные цехи специализированы по предметному принципу, а заготовительные — по технологическому.

Массовое производство характеризуется выпуском узкой номенклатуры изделий в течение длительного периода и большим объемом, стабильной повторяемостью.

Массовыми производственными процессами называют такие, в ходе которых непрерывно и в большом количестве изготовляется узкая номенклатура изделий. При этом рабочие места специализируются на выполнении, как правило, одной постоянно закрепленной деталеоперации.

Все изделия номенклатуры завода изготавливаются одновременно и параллельно. Количество наименований изделий в годовой и месячной программах совпадает. На предприятиях с массовым типом производства высокий удельный вес специального оборудования, механизированных и автоматизированных поточных линий, вид движения предметов труда — параллельный. Цехи и участки специализированы преимущественно по предметному принципу. Заводы имеют простую и четко определенную производственную структуру.

С ростом объема выпуска конструктивно и технологически однородной продукции, т. е. при переходе от единичного к серийному и массовому типу производства уменьшается доля живого труда и возрастает доля расходов, связанных с содержанием и эксплуатацией оборудования. Это ведет к снижению себестоимости продукции и изменению ее структуры.

При сочетании механизации и автоматизации производственных процессов, а также загрузки рабочих мест (оборудования) с видами движений предметов труда можно получить серийное производство в четырех вариантах:

1) серийное непрерывно-поточное (неавтоматическое);

2) серийное непрерывно-поточное (автоматическое);

3) серийное прямоточное (прерывно-поточное);

4) простое серийное производство (неагрегатированное в поточную линию с групповым расположением оборудования).

Массовое производство — в трех вариантах:

1) массовое непрерывно-поточное (неавтоматическое);

2) массовое непрерывно-поточное (автоматическое);

3) массовое прямоточное (прерывно-поточное).

Исходя из типа производства устанавливается тип предприятия и его подразделений. На каждом предприятии могут существовать различные типы производства. Поэтому тип предприятия или его подразделения определяется по преобладающему на нем типу конечного производства. Тип производства оказывает решающее влияние на особенности его организации, управления и оперативно-производственного планирования, а также технико-экономические показатели. Если рассматривать всю совокупность типов производства как единое целое, начиная с единичного и кончая массовым, то по мере продвижения к массовому производству можно отметить:

а) непрерывное расширение области применения высокопроизводительных технологических процессов, сопровождающихся механизацией и автоматизацией производства;

б) увеличение доли специального оборудования и специальной технологической оснастки в общем количестве орудий труда;

в) общее повышение технической квалификации рабочих, а также внедрение передовых методов и приемов труда.

Благодаря использованию групповых методов обработки деталей, средств автоматизации и электронизации производственных процессов можно применять организационные формы массового производства в серийном и даже в единичном производстве и добиваться высоких технико-экономических показателей. Например, внедрение гибких производственных комплексов в единичном производстве обеспечивает рост производительности труда в 4—6 раз, повышает коэффициент использования оборудования до 0,92—0,95, снижает потребность в производственных площадях на 40-60%, сокращает продолжительность производственного цикла и улучшает все технико-экономические показатели.

 

Контрольные вопросы:

1. Понятие типа производства.

2. Факторы, определяющие тип производства.

3. Организационные и технико-экономические характеристики типов производства.

 

Date: 2015-09-27; view: 724; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию