Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Учебно-методическое пособие для студентов технических специальностей





ОРГАНИЗАЦИЯ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

 

 

Учебно-методическое пособие для студентов технических специальностей

очной и заочной форм обучения по курсу

«Организация производства на предприятиях отрасли»

 

Составил - д.т.н. Блинков О.Г.

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Организация производства — учебный курс, нацеленный на изучение теоретических и методических вопросов организации производства на предприятиях машиностроения; условий использования предметов и орудий труда в производственном процессе на основе применения знаний в области техники, экономики, менеджмента и социологии, а также аналитических приемов и передового опыта, направленных на достижение поставленных целей по выпуску определенных продуктов труда заданного качества и в соответствующем количестве.

Содержание и круг вопросов, изучаемых дисциплиной «Организация производства», занимают промежуточное положение между техническими и экономическими дисциплинами. Разработки решений базируются как на знаниях экономических, так и технических, инженерных наук. Поэтому она является инженерно-экономическим курсом.

Теоретическая основа этой дисциплины заложена в курсах: «Основы экономический теории», где изучаются экономические законы развития производства, и «Экономика предприятия», раскрывающая действие объективных экономических законов на предприятии, пути и тенденции развития, формы специализации и кооперирования предприятий.

Целью преподавания дисциплины является получение студентами специальных знаний и навыков, необходимых для практической деятельности по организации производства на машиностроительном предприятии. Изучение данной дисциплины предполагает формирование у студентов навыков организационной деятельности и выполнения организационно-экономических расчетов.

Конкретным методом изучения курса «Организация производства» является системный подход, понимаемый как системный метод мышления. В соответствии с которым процесс обоснования решений базируется на определении общей цели системы и последовательном подчинении этой цели деятельности её подсистем, планов их развития, а также критериев и стандартов работы.

Современный инженер, инженер-экономист, экономист должны хорошо знать новую технику и технологию производства, уметь создавать системы управления производством, организовывать быстрое освоение производства новой техники и новой технологии с наименьшими затратами, обеспечивать достижение максимальной прибыльности и рентабельности.

Однако любое инженерное и организационное решение или способ изготовления продукции, выполнения операций, какими бы они ни были удачными сегодня, могут быть улучшены или заменены новыми, более совершенными, более эффективными завтра под воздействием технических достижений, изменившихся условий производства или в связи с постановкой новых задач. Поэтому курс не дает и не может дать готовых точных решений независимо от времени, пространства, предприятия, участка, характера и масштаба выпуска продукции и других условий. Дается лишь метод подхода к решению задач, исследуются условия, при которых обеспечивается наибольшая эффективность производства, и указываются направления, в которых следует искать решение вопроса.

Учебно-методическое пособие по дисциплине «Организация производства» позволит студентам систематизировать материал, полученный в ходе лекционных занятий, более мобильно усвоить основные положения организации производства на предприятии. Данное пособие может использоваться студентами для подготовки к практическим занятиям и самостоятельной работе по данной дисциплине.

Пособие написано в соответствии с требованиями государственного стандарта подготовки специалистов по инженерным специальностям и рабочей программой по соответствующей дисциплине.

 

Date: 2015-09-27; view: 514; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию