Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прочитай текст и выполни задания 2 – 5

Диагностической работы по Окружающему миру

Для учащихся 4 классов

 

 

1

 

На каком из рисунков указан герб Москвы? Обведи номер верного ответа.

1)   2)
3) 4)

,

 

Прочитай текст и выполни задания 2 – 5.

 

Алёша и Маша – брат с сестрой. Они живут вместе со своими родителями, Сергеем Александровичем и Ольгой Николаевной, в Москве. Ребята учатся в школе.

 

Каждые каникулы Алёша и Маша, вместе с родителями, навещают своих бабушку и дедушку, которые живут в деревне Синьково Московской области, в доме прабабушки и прадедушки Алёши и Маши. Папа и мама ребят всегда помогают своим родителям по хозяйству в доме и на участке. Брат с сестрой любят ходить на речку. Они купаются, играют в бадминтон, наблюдают за животными и растениями.

Маша любит учиться у мамы и бабушки вязать, готовить, а Алёша – помогать папе и дедушке строить, копать, пилить, строгать, чинить.

 

 

В этой большой семье хранятся две медали прадеда и прабабушки ребят "За оборону Москвы", которые их предки по отцовской линии получили за храбрость в сражениях за Москву в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В этой войне народ России одержал победу над фашистскими захватчиками.

 

 

2

 

Какое из приведённых ниже утверждений описывает взаимоотношения в семье Алёши и Маши? Обведи номер верного ответа.

 

1) У всех членов семьи одинаковые обязанности.
2) Они всей семьёй много времени проводят на природе.
3) Мама и папа ребят помогают своим родителям.
4) Брат с сестрой любят ходить на речку.

 

 

3

 

В каком веке происходила битва за Москву, за которую предки Алёши и Маши были награждены медалью? Обведи этот век на «Ленте времени».

 

 

 

4

 

Кем является отец Алёши и Маши по отношению к людям, воевавшим в годы Великой Отечественной войны? Обведи номер верного ответа.

 

1) участником событий, приведших к победе над фашистскими захватчиками
2) очевидцем героических подвигов русского народа в годы Великой Отечественной войны
3) свидетелем боевых сражений Великой Отечественной войны
4) потомком награждённых за победу в битве за Москву

 

 

5

 

Какие из указанных ниже достопримечательностей могут показать Алёша и Маша друзьям в своем городе? Обведи все верные ответы.

 

1. Медный всадник 2. Куранты на Спасской башне  
3. Царь-пушка 4. Крейсер Аврора

 

 


 

6

Выбери правило, которое необходимо соблюдать пешеходам для безопасного движения по улице. Обведи номер верного ответа.

 

1) Быстро перебегать улицу возле знака.
2) Переходить проезжую часть возле знака.
3) Останавливаться на отдых в местах, обозначенных знаком.
4) Двигаться по проезжей части по знаку.
           

 

 

7

 

Обведи номер верного ответа.

Одни животные проводят время в спячке. Другие, сменив темную шерсть на более светлую, питаются сделанными заранее запасами. Эти явления характерны для

 

1) птиц зимой
2) зверей зимой
3) насекомых осенью
4) рыб осенью

 

8

 

Выбери из приведенного ниже списка слов и словосочетаний те, которые обозначают явления природы. Обведи все верные ответы.

1) тушение пожара
2) извержение вулкана
3) изготовление асфальта
4) землетрясение
5) уборка урожая
6) выпадение дождя

 

9

 

В лесу на пне Костя обнаружил съедобные грибы и сфотографировал. Какие грибы изображены на фотографии? Обведи номер верного ответа.

 

1) подосиновики
2) подберёзовики
3) маслята
4) опята

 

10

 

«Головка у этой птички в чёрной шапочке, спинка, крылья и хвост тёмные, а грудка ярко-жёлтая, будто в жёлтый жилетик нарядилась. Летом она питается жучками и гусеницами, а зимой, в бескормицу, ест всё: и разные зёрнышки, и крошки хлеба, и варёные овощи. Но больше всего птица эта любит свежее несолёное сало».

 

О какой птице идёт речь в тексте? Обведи номер верного ответа.

 

1) о трясогузке
2) о снегире
3) о синице
4) о сойке

 

11

 

Земля – одна из планет Солнечной системы, а Луна – спутник Земли. На схеме показаны эти небесные тела и участки их орбит. Определи, где на схеме Солнце, Земля и Луна.

 

 

Запиши в ответе названия небесных тел рядом с соответствующей цифрой.

Ответ 1 – ______________,

Ответ 2 – ______________,

Ответ 3 – ______________.

 

 

12

 

Красоту лугам Подмосковья придают ярко-желтые цветки лютика едкого. Ниже приведен перечень свойств этого растения. Выбери из них те, которые относятся к внешнему виду лютика едкого. Обведи все верные утверждения.

 

 

1) Цветки лютика яркого желтого цвета.
2) Цветет лютик обычно круглое лето.
3) Лютики ядовиты для домашних животных и человека.
4) Листья лютика цельные, не рассеченные.
5) Распространен лютик по лугам, лесам, берегам водоёмов, а на полях как сорняк.

 


 

13

 

  Утром Катя посмотрела на термометр, висящий за окном. Какому из советов должна последовать Катя на основании показаний термометра? Обведи номер верного ответа.   1) На улице холодно, 25 градусов мороза. Нужно надеть зимнюю куртку и не забыть варежки. 2) Погода солнечная, но прохладно. Температура чуть выше нуля. 3) Термометр предупреждает, что погода в течение дня может испортиться и сильно похолодает. 4) На улице тепло, 25 градусов выше нуля. Можно собираться на речку купаться.  

 

14

 

Ребята в классе проводили опыт. Они взяли три одинаковых стакана со вставленными в них воронками. В каждую воронку до половины насыпали: в первую – почву, во вторую – песок, а в третью – измельчённую глину. Во все три воронки налили равное количество воды. Затем ребята измеряли время, за которое вода окажется в каждом из стаканов.

Какое свойство почвы, песка и глины определяли ребята в этой работе? Обведи номер верного ответа..

 

1) рыхлость песка, глины и почвы
2) способность пропускать воду
3) способность очищать воду
4) сыпучесть песка, глины и почвы

 

 


 

15

 

Прочитай текст и вставь вместо пропусков номера нужных слов из приведенного ниже списка.

 

Пустыни

В пустынях нашей страны уже в апреле начинается лето, которое длится почти до ноября. Обычно в пустынях всюду много песка. Он образует холмы, которые здесь называют ______. Растения в пустыне растут поодиночке или небольшими группами среди песков и растрескавшейся глины. Это верблюжья колючка, песчаная осока, различные полыни. Привычных нам деревьев в пустыне нет. Лишь местами растет невысокое дерево с извилистым стволом – ______.

Животный мир пустынь небогат. Многие животные днем спят в норах, а активны ночью или на лето залегают в спячку. В пустынях встречается много пресмыкающихся – ______ и ядовитых змей. Живут здесь ______, которые питаются растительной пищей, а на день забираются в норы.

 

1) саксаул
2) бересклет
3) сопки
4) барханы
5) тушканчики
6) верблюды
7) ящерицы
8) лягушки

 

Запиши в ответе выбранные номера слов в порядке их следования в тексте.

 

Ответ:_____________________

 

16

 

Если ты захочешь побольше узнать об обитающих в пустынях змеях, то какую из книг ты выберешь в библиотеке? Обведи номер верного ответа.

 

1) Атлас «Достопримечательности пустыни Сахара».
2) Роман «Жизнь в ледяной пустыне».
3) Энциклопедия «Пресмыкающиеся степей и пустынь».
4) Энциклопедия «Мир зверей степей и пустынь».

 

17

 

Ниже приведены названия животных и растения:


<== предыдущая | следующая ==>
Речь, предшествующая чувству | круглосуточно) www.centrpc.ru

Date: 2015-09-27; view: 1353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию