Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Административно-территориальное деление Франции





22 региона и 96 административных единиц. Столица — Париж. Другие крупные города: Марсель, Лион, Страсбург, Тулон.

90) За последние 10 лет Южная Корея из объекта превратилась в субъект МЭО. Ежегодно рост внешней торговли - 10%. Объем внешней торговли увеличился в 10 раз. Изменения в структуре внешней торговли: продукция текстильной промышленности, судостроения, бытовая электроника. Факторы успеха: рост производительности труда, квалификация рабочей силы, уровень зарплаты, дешевизна товара. До 80-х гг. Южная Корея - объект вывоза предпринимательского капитала, ссудного капитала, но благодаря увеличению экспорта она не стала неплательщиком. В 80-е гг. - Южная Корея сама стала вывозить предпринимательский капитал (в Юго-Восточную Азию), так как резко повысилась стоимость рабочей силы.

ВВП - 300 млрд. долларов, на душу населения - 8 тыс., экспортная квота - 30%.

90-е гг. - увеличение экспорта, внутреннего спроса, инвестиций в промышленность, темпы роста ВВП составили 6,4%, темпы роста населения 0,91%. В 1992 г. численность населения- 43 млн. человек, темпы роста экспорта - 7,3%, импорта - 2,5%. Рост личного потребления - 6,2%, правительственного - 1,7%. Темпы роста сферы услуг - 9,5%, снижение производства легкой промышленности - 0,1%, рост производства тяжелой и химической промышленности - 13,3%.

Торговля. 12 место в мире по экспорту и импорту на 90-й г. Структура экспорта (82 млн. долларов): продукция тяжелой промышленности, легкой промышленности, текстиль, прочее в легкой промышленности, товары первой необходимости. Структура импорта (83 млн. долларов по данным на 93-й г.): сырье, производственные товары, потребительские товары. 90-й г. - дефицит торгового баланса 4,8 млрд. долларов, то есть объем импорта превышает объем экспорта. 90-й г. - доля в мировом экспорте 1,9%. Политика поощрения экспорта и импорта.

Место в мировой экономике: с начала 60-х гг. - принятие экспортноориентированной стратегии развития, начло интеграции Южной Кореи в мировую экономику, поощрение экспорта и ограничение импорта только сырьем и производственными товарами для промышленности. В начале 80-х гг. - либерализация импорта, так как это способствует расширению позиций на мировом рынке, это требовал средний класс, чтобы увеличить доступ к импортным товарам, чтобы примирить отношения с основными торговыми партнерами.

97) Китайская Народная Республика (КНР) — одна из крупнейших стран мира. На ее территории — 7,2% мировой суши — проживает свыше 21% населения мира. Ее хозяйство создает 4% ВМП при подсчете по текущим валютным курсам и свыше 12% ВМП, рассчитанного на основе ППС. По последнему показателю КНР уступает только США. Она обладает крупными минеральными ресурсами практически всех известных элементов. По потенциальным ископаемым ресурсам Китай уступает США и Российской Федерации. Она занимает ведущее место по запасам таких металлов, как вольфрам, цинк, литий, тантал, медь, свинец, никель.

Со дня образования КНР ее положение в мировом хозяйстве кардинально изменилось. Она превратилась из отсталой в промышленно-аграрную страну, поставившую цель достичь в первой половине XXI в. высокого уровня развития и стать одной из ведущих держав мира.

В последние десятилетия в стране осуществлялся перевод хозяйства от централизованно планируемой экономики к рыночным методам регулирования. По социально-экономической характеристике хозяйства КНР скорее относится к группе стран с переходной экономикой, чем к развивающимся странам.

77) Япония занимает одно из ведущих мест в международных экономических отношениях. Она выступает крупнейшей капитале и товароэкспортирующей страной. На нее приходится 7,2% мирового объема зарубежных прямых капиталовложений и 6,2% мирового экспорта. По объему экспорта товаров и услуг она уступает США и Германии.

Японское хозяйство не отличалось открытостью своего внешнеэкономического порядка. По величине экспортной квоты, масштабам иностранного капитала она может быть отнесена к полуоткрытой экономике. За рубежом реализуется 10—14% ВВП. Последний показатель близок внешнеторговой квоте США, но в полтора раза уступает величине экспортной квоты ЕС. Ряд отраслей промышленности почти полностью работает на экспорт (производство часов, магнитофонов — 90%, кассовых аппаратов — 83, копировальных машин — 77%). Около 1/4 продукции машиностроения направляется на внешний рынок.

Темпы и структура внешней торговли. Длительное время Япония выделялась высокими темпами экспорта, которые в два раза опережали прирост мирового экспорта В 90-е годы темпы японского экспорта резко упали. Объем вывоза товаров и услуг вырос только на 1/5 и в 2,5 раза уступал приросту мирового экспорта.

Произошло ослабление конкурентоспособности японских товаров на международных рынках. Важное значение в этом процессе сыграл ценовой фактор. Значительно повысилась стоимость единицы экспортируемой продукции — в 5,4 раза за 1970—1998 гг., а во всех промышленно развитых странах — в 4 раза.

Повышение заработной платы произошло на фоне сокращения рабочего времени. Если в середине 80-х годов продолжительность рабочей недели полностью занятого рабочего в обрабатывающей промышленности уступала только уровню Британии, то в 1997 г. она была ниже американского, британского, канадского, вплотную приблизившись к уровню Германии. Долгое время стоимостной компонент компенсировал отставание японских компаний в одном из важнейших факторов конкурентоспособности — производительности труда. По оценкам отдельных японских исследовательских организаций, Япония на 1/5 отстает от США по уровню производительности труда в обрабатывающей промышленности. Разрыв в этом показателе сократился (в 1975 г. он равнялся 50%), но остается значительным. Только в таких отраслях, как автомобилестроение и электротехника, основные металлы, уровень производительности труда превышает американский.

На современном этапе мирового развития размер и уровень национального рынка выступают важными факторами мирового влияния. Высокая степень обеспеченности США собственными ресурсами относительно сдерживает рост зависимости от внешних источников и дает макроэкономической политике США достаточную степень свободы. Но от спроса на крупнейшем в мире американском национальном рынке зависит сбыт товаров и услуг многих стран, особенно это относится к готовым изделиям и тем видам сырья, которыми хозяйство США в большой степени снабжается за счет импорта.

Date: 2015-09-27; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию