Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к освещению, вентиляции, шуму, вибрации. Электробезопасность





 

19.9.1 Отопление, вентиляция

 

Производственные и вспомогательные помещения цехов и участков должны быть оборудованы системами отопления, вентиляции в соответствии с требованиями СНиП 2.04.05-91 «Требования к системам отопления, вентиляции и кондиционирования», обеспечивающими на рабочих местах снижение содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны до значений, не превышающих предельно допустимых концентраций, а также метеорологические условия, соответствующие Гигиеническим требованиям к микроклимату производственных помещений.

Рекомендуется использовать воздушные системы отопления, совмещенные с приточной вентиляцией. В нерабочее время для дежурного отопления может быть использована рециркуляция воздуха. Для отопления должны применяться нагревательные приборы с гладкой, легко очищаемой от пыли, поверхностью. В производственных и вспомогательных помещениях применение бытовых и самодельных электронагревательных приборов запрещается.

В помещениях цехов холодной обработки металлов допускается использовать естественную и искусственную вентиляцию. Выбор системы вентиляции должен обосновываться расчетом, подтверждающим обеспечение требуемых параметров воздушной среды в помещениях.

Помещения цехов (участков) для холодной обработки металлов должны быть оборудованы общеобменной приточно-вытяжной вентиляцией. При этом воздух должен подаваться в верхнюю зону помещения или рассеянно в рабочую зону со скоростью соответствующей нормативам. В зимнее время приточный воздух должен подогреваться.

Помещения, в которых хранятся концентраты СОЖ и готовятся рабочие растворы технологических жидкостей, должны быть оборудованы приточно-вытяжной вентиляцией.

Очистка вентиляционных установок и воздуховодов от осевшей пыли и грязи выполняется не реже двух раз в год в нерабочие дни. Удаление сухой пыли и шлама из пылеотделителей должно быть механизировано.

Воздухозаборные устройства систем вентиляции следует размещать в зоне, где загрязненность воздуха вредными веществами составляет не более 30% от их ПДК рабочей зоны, на высоте не менее 2 м, а при размещении их в зеленой зоне – не менее 1 м от уровня земли до нижнего края патрубка. При этом входные отверстия воздухозаборных устройств должны быть защищены от попадания в них посторонних частиц, предметов и т.д.

 

19.9.2 Освещение

 

Территория организации, маршруты движения людей и транспорта, а также рабочие места с наступлением темноты или при плохой видимости должны быть обеспечены искусственным освещением согласно нормам.

Естественное и искусственное освещение производственных помещений должно соответствовать СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение».

Устройство и эксплуатация осветительных установок должны соответствовать ПОТ РМ-016-2001 «Межотраслевые правила охраны труда при эксплуатации электроустановок»,

Лампы накаливания и люминесцентные лампы, применяемые для общего и местного освещения, должны быть заключены в арматуру. Применение ламп без арматуры не допускается.

Для пожаро- и взрывоопасных помещений выбор светильников должен производиться согласно ППБ-01-2003 «Правила пожарной безопасности в РФ» в зависимости от класса пожаро- или взрывоопасности помещений.

В помещениях с недостаточным естественным светом и без естественного света должны применяться установки искусственного ультрафиолетового облучения в соответствии с Санитарными нормами проектирования промышленных предприятий и Указаниями к проектированию установок искусственного ультрафиолетового облучения на промышленных предприятиях. В механических цехах следует применять систему комбинированного освещения (общее и местное), в котором общее освещение должно составлять не менее 300 лк.

Освещенность рабочей поверхности на станках с ручным управлением должна соответствовать величинам, приведенным в таблице 19.1.

 

 

Таблица 19.1 – Нормы освещенности на рабочих местах и коэффициенты естественной освещенности

Наименование оборудования, операций, рабочих мест Освещенность, лк
Металлорежущие станки:  
Токарные, заточные  
Фрезерные ЧПУ 2000; 1500
Сверлильные  
Слесарные работы  
ОТК  

 

Примечание.

* Диаметры обрабатываемой детали более 2500 мм

На станках-полуавтоматах, автоматах и станках с ЧПУ освещенности, указанные в табл. 16.1, следует понижать на ступень по шкале освещенности в соответствии с нормами проектирования естественного и искусственного освещения (СНиП 23-05-95).

В рабочей зоне обрабатывающих центров и гибких производственных модулей должна быть обеспечена освещенность 1500 лк. Допускается снижение освещенности до 1000 лк при проведении шлифовальных и до 750 лк при проведении сверлильных работ. При наладке, ремонте и устранении сбоев на станках с ЧПУ, ОЦ и ГПМ освещенность должна быть не менее 2500 лк.

Для общего освещения помещения отношение максимальной освещенности к минимальному не должно превышать 1,3. Показатели качества освещения (коэффициент пульсации освещенности, показатель ослепленности) на рабочих местах не должны превышать значений, установленных СНиП 23-05-95.

Применение ламп накаливания допускается в случаях невозможности или технико-экономической нецелесообразности использования разрядных источников света, для освещения проходов, местного освещения рабочих мест, а также для аварийного или эвакуационного освещения.

При проектировании искусственного освещения коэффициент запаса, учитывающий снижение освещенности в процессе эксплуатации осветительных установок (загрязнение светильников, старение ламп и т.д.), должен приниматься равным:

- для люминесцентных ламп - 1,7;

- для ламп накаливания - 1,5 при условии очистки светильников не реже одного раза в три месяца.

Освещенность рабочих мест контролеров ОТК должна быть не менее 2000 лк от комбинированного освещения, в том числе 150 лк от общего.

Отсутствие местного освещения в универсальных станках допускается только в технически обоснованных случаях. На специальных агрегатных станках и станках, встраиваемых в автоматические линии, устанавливать светильники местного освещения необязательно.

Светильники следует располагать таким образом, чтобы их светящие элементы не попадали в поле зрения работающих на освещаемом рабочем месте и на других рабочих местах.

 

19.9.3 Шум и вибрация

 

При разработке технологических процессов, проектировании и модернизации оборудования необходимо использовать различные методы и средства снижения шума, чтобы шумовые характеристики оборудования и уровень шума на рабочих местах не превышали величин, установленных ГОСТ 12.1.003-83 «Шум. Общие требования безопасности», гигиеническими нормативами СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах в помещениях общественных зданий и территории жилой застройки» или техническими условиями на конкретную операцию.

Зоны с уровнем шума более 80 дБ должны быть обозначены знаками безопасности. Работающих в этих зонах необходимо снабжать средствами индивидуальной защиты. Не допускается пребывание людей в зонах с уровнем звукового давления свыше 135 дБ в любой октавной полосе.

В организации должен быть обеспечен контроль уровней шума на рабочих местах и установлены правила безопасной работы в условиях повышенного шума.

Уровень вибрации, возникающей на рабочем месте при работе оборудования в эксплуатационном режиме, регламентируется ГОСТ 12.1.012-90 «Система стандартов безопасности труда. Вибрационная безопасность. Общие требования» и не должен превышать значений, определенных гигиеническими нормативами СН 2.2.4/2.1.8.566-96 «Производственная вибрация, вибрация в помещениях жилых и общественных зданий».

Для уменьшения воздействия вибрации и исключения контакта рук с холодными металлическими поверхностями инструмента и рукояток они должны покрываться виброгасящими и теплоизолирующими материалами (пенопласт, пористая резина и т.п.) Обрабатываемые изделия должны закрепляться для устранения дополнительных вибраций.

Производственное оборудование, способное передавать вибрации на рабочие места, должно конструироваться и устанавливаться с учетом обеспечения их виброизоляции, а также исключения вибрации на рабочих местах выше предельно допустимых значений. При невозможности устранения вибрации управление таким оборудованием должно быть автоматическим или дистанционным. К вибрирующему оборудованию и инструменту относятся оборудование и инструмент, при работе с которым возникают вибрации, составляющие не менее 20% от величин виброскорости и виброускорения. В организации должны быть разработаны оптимальные режимы труда для работающих в условиях воздействия вибрации с учетом Методических рекомендаций к разработке режимов труда работников виброопасных профессий и Методических указаний по профилактике неблагоприятного действия локальной вибрации.

Лица, подвергающиеся в процессе трудовой деятельности воздействию шума и вибрации, подлежат предварительным, при приеме на работу, и периодическим медицинским осмотрам в соответствии с действующими приказами Минздрава России.

19.9.4 Электрооборудование

 

Электрооборудование, его монтаж и эксплуатация должны отвечать требованиям ПОТ РМ-016-2001 «Межотраслевые правила по охране труда при эксплуатации электроустановок», а также правилам устройства электроустановок, правилам эксплуатации электроустановок потребителей, правилам техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей.

Применяемые электрические машины, аппараты, приборы и другое электрооборудование, а также напряжение электрических сетей должны соответствовать классификации цехов по взрыво-, пожаро- и электробезопасности.

По электробезопасности, механические цеха относятся к помещениям с повышенной опасностью, из-за наличия условия, характеризующего такие помещения, а именно возможность прикосновения к токоведущим частям с одной стороны и к земле с другой.

Электрооборудование должно быть защищено от воздействия масел, СОЖ, стружки, пыли и от механических воздействий. Электрические провода вне станций управления должны прокладываться в трубах, коробах, рукавах, устойчивых к механическим, термическим и химическим воздействиям.

Электрооборудование должно быть защищено от самопроизвольного включения привода при восстановлении прерванной подачи электроэнергии.

Все металлические части оборудования (станины, корпуса электродвигателей, каркасы шкафов, пультов управления и др.), которые могут оказаться под напряжением выше 42 В, а также электрифицированные приспособления должны быть в соответствии с правилами устройства электроустановок занулены или оснащены устройствами защитного заземления и легкодоступными для визуального контроля за их состоянием.

Проверка на отсутствие замыканий на корпус, состояние изоляции проводов и заземляющего проводника электроинструмента и переносных ламп должна проводиться не реже одного раза в месяц электротехническим персоналом с квалификационной группой не ниже третьей. Контроль за состоянием и исправностью электроинструмента должен осуществляться лицом, специально назначенным руководством цеха.

Date: 2015-09-27; view: 4797; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию