Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Т-46 Всесторонняя физическая и плавательная подготовка детей как основа для спортивной специализации по плаванию





Современная тренировка в плавании немыслима без всестороннего физического развития занимающихся. Предсезонная подготовка позволит к началу занятий в воде подвести организм начинающих к определенному уровню тренированности, сократить сроки овладения техникой плавания и успешнее подготовиться к соревно­ваниям.

В примерном учебном плане занятий с начинающими пловцами физической подготовке отведено большое мес­то. Но, учитывая, что организм занимающегося должен постепенно втягиваться в тренировки, часы занятий в плане распределяются так: в первые две недели тренировки проводятся по 2 раза, а в последующие, до выхода на воду, по 3 раза в неделю (продолжительность уро­ка — до 1,5 часа). С началом плавательного сезона коли­чество общеразвивающих упражнений на суше сокра­щается, уступая место средствам плавательной подго­товки.

В период обучения технике и при подготовке к сорев­нованиям перед занятиями в воде целесообразно прово­дить общеразвивающие упражнения для начинающих пловцов продолжительностью до 20—30 мин.
Примерный план-график общей и специальной физи­ческой подготовки поможет инструктору в определенной последовательности использовать средства, описанные в разделе «Обучение и начальная тренировка».
Например, развитие силы и общее укрепление мышц, используя штангу, набивные мячи и гантели, планирует­ся в начале предсезонной подготовки, а занятия с рези­новыми амортизаторами — позже. Такая последователь­ность не случайна. Занятия со штангой, набивными мяча­ми, гантелями и т. п. позволяют создать базу для последующей силовой подготовки в сходных по харак­теру с плаванием движениях.

Планируя физическую подготовку, инструктор дол­жен учитывать особенности физического развития обу­чаемых. Это позволит правильнее выбрать необходимые средства для развития групп мышц и физических качеств.Сдача норм комплекса ГТО — одна из первых ступе­ней в физическом совершенствовании пловцов и опреде­лении степени их всесторонней физической подготовлен­ности. Поэтому с нее и начинается физическая подготов­ка пловцов-новичков. Известно, что нормативы засчитываются только по ре­зультатам, показанным на соревнованиях. Такое условие позволяет инструктору уже с начала деятельности секции организовывать соревнования по различным видам спор­та, которые воспитывают у начинающих спортсменов настойчивость, трудолюбие и волю.

Примерный рабочий поурочный план для обучения технике плавания, составленный на основе учебного плана, рассчитан на занимающихся, ко­торые могут держаться на воде. Если же среди записав­шихся будут не умеющие плавать, с ними следует прово­дить дополнительные занятия индивидуально или груп­пой в 2—3 человека. Пловцов, живущих в средней полосе страны, где пла­вательный сезон короче, чем в южных районах, способу дельфин можно не обучать. Оставшееся до конца плава­тельного сезона время целесообразнее использовать для совершенствования техники трех способов плавания. Особое внимание уделяется избранному виду для подготовки обучаемых к соревнованиям. На первом году обучения начинающие пловцы должны заниматься не менее 3 раз в неделю при продолжительности урока до 90 мин. (т. е. два академических часа).

Плавательный сезон в средней полосе страны начина­ется с 15 мая и заканчивается в августе; в южных районах страны он начинается в мае и заканчивается в сентябре.

Общие теоретические знания начинающие пловцы получают во время бесед в течение первых двух месяцев работы секции. Специальные теоретические знания по плаванию приобретаются в процессе практической дея­тельности на уроках.

Date: 2015-09-27; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию