Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Т-12 Общая характеристика и виды ныряния





Плавание под водой без искусственных приспособлений для дыхания – важный прикладной навык. Оно применяется при спасении утопающих, поисках и доставании предметов со дна, при подводной охоте и фотографировании. Пловцы, обладающие средними физическими данными, после 3-5 тренировок могут задерживать дыхание от 30 до 60 с и проплывать за это время под водой от 20 до 30 м.

Ныряние бывает двух видов — в глубину и в длину. Ныряние в длину иногда называют плаванием под водой. Еще в первые пос левоенные годы проводились соревнования по нырянию на скорость на дистанциях 25 и 50 м. В настоящее время такие соревнования в нашей стране не проводятся.

У нас также запрещены всякие соревнования по нырянию на дальность и продолжительность пребывания под водой. При нырянии, в отличие от других видов физических упражнений, чело век более или менее продолжительное время вынужден задер живать дыхание, не пополняя запасов воздуха. Следствием задер жки дыхания является уменьшение кислорода в крови и тканях организма и увеличение содержания углерода. Поэтому длитель ная задержка дыхания отрицательно действует на организм — в первую очередь, на сердечно-сосудистую систему и высшую не рвную деятельность. В результате длительной задержки дыхания происходит уменьшение частоты сердечных сокращений, а затем человек теряет ориентировку и контроль над своими движения ми. Самое опасное в этой ситуации, что пловец по субъективным ощущениям продолжает хорошо себя чувствовать. Этим можно объяснить потерю сознания под водой, что может повлечь за со бой смерть. Поэтому при проведении занятий по нырянию дли тельность задержки дыхания должна увеличиваться строго посте пенно. Вначале продолжительность пребывания под водой должна быть не более 10-15с, постепенно увеличиваясь до 30 с. Тренировка в этом направлении осуществляется по пути увеличения количества повторений и постепенного наращивания дли тельности. Следует помнить, что упражнения с максимальной дли тельностью задержки дыхания в воде недопустимы.

Date: 2015-09-27; view: 544; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию