Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приоритеты, цели и задачи внешней политики Республики Беларусь





Международная активность Беларуси призвана, в первую очередь, обеспечивать безопасность государства и защиту национальных интересов от любых внешних вызовов и угроз, содействовать формированию благоприятных условий для стабильного экономического развития страны и повышения благосостояния граждан.

Важным условием является равноправная интеграция Беларуси в мировое политическое, экономическое, культурное пространство. Принципиальное значение для нашего государства имеет обеспечение защиты прав и свобод его граждан за границей, сохранение белорусского этноса за пределами страны.

Географическое положение Республики Беларусь, на территории которой сходятся важнейшие транспортные пути между Европой и Азией, и непростая история страны, испытавшей на себе разрушительные последствия многочисленных европейских войн и конфликтов, обусловили курс на многовекторность внешней политики как ее фундаментальный принцип, предполагающий развитие сбалансированных конструктивных отношений с партнерами в различных регионах мира. При выстраивании диалога и взаимовыгодного сотрудничества с ними Беларусь руководствуется принципами прагматизма и последовательности, взаимного уважения, равноправия, невмешательства во внутренние дела, отказа от давления и принуждения.

К основным направлениям внешней политики современной Беларуси относятся: 1) безъядерность. Беларусь — первая в мире страна, которая добровольно отказалась от размещения на ее территории ядерного оружия (после распада СССР). Безъядерный статус государства закреплен в Конституции Республики Беларусь, он одобрен референдумом (1995) белорусского народа.2) стремление к нейтралитету. Для республики важно именно стремление, а не факт признания за ней статуса нейтрального государства. Нейтралитет для Беларуси не может быть реальным, если ближайшие соседи будут в НАТО; 3) интеграция в европейское и мировое сообщество при укреплении CHГ; Зоной внешнеполитической активности Беларуси объявлены Германия, Польша, Прибалтика. Вместе с тем практика показывает, что в последнее время внешнеполитические ориентации республики претерпели серьезные изменения. Зоной белорусской внешнеполитической активности стали такие государства, как Иран, Индия, Китай, Северная Корея, Сирия. 4. Мобилизация международной поддержки в решении чернобыльской проблемы. Республика придерживается точки зрения, согласно которой последствия Чернобыля могут быть осмыслены и преодолены только коллективным разумом человечества и всесторонним сотрудничеством.

Date: 2015-09-27; view: 733; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию