Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и структура политической системы





Политическая система – совокупность институтов государственной власти и общественных объединений, политических отношений и действий, ценностей, функций, полномочий и ресурсов, обеспечивающих управление обществом.

Подходы к изучению политических систем:

1. Институциональный – рассматривает политическую систему государственных и негосударственных институтов, социальных и правовых норм, посредством которых реализуются политико-властные отношения (Г. Алмонд).

2. Системный – исследует социальную систему, ее функции, системную теорию политики и политической власти (Т. Парсонс, Д. Истон).

труктура политической системы общества включает в себя подсистемы:

1.Институциональная – государство, политические партии, общественные организации, группы давления, церковь.

2.Нормативно-регулятивная - развивает политико-правовые и нравственные нормы, где особую роль играют конституция и законы.

3.Коммуникативная - обеспечивает обмен информацией между политической властью и гражданами, контроль со стороны социальных институтов за деятельностью власти.

4.Культурно-идеологическая -включает политическую идеологию и культуру, служит ценностной основой развития и совершенствования политической системы.

5.Функциональная -представляет собой средства и методы взаимодействия власти, обеспечивает взаимосвязь личности, государства, общества.

Основные функции политической системы:

1.Приобщение граждан к политике, формир и обогащение полит культуры общества;

2.Мобилизация материальных и человеческих ресурсов на удовлетворение соц интересов;

3.Поддержание стабильности в обществе на основе общих целей и ценностей;

4.Регулирование общественных процессов посредством «норма творчества», контроля соблюдения законов, принятия и выполнения управленческих решений;

5.Определение и выработка конкретного политического курса, целей и задач, развитие общества;

Основные критерии политической системы: стабильность, эффективность, легитимность, легальность

Date: 2015-09-27; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию