Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неполное рабочее время





По соглашению между работником и нанимателем для работника может устанавливаться неполный рабочий день или неполная рабочая неделя. При неполном рабочем дне уменьшается норма продолжительности ежедневной работы, установленной правилами внутреннего трудового распорядка. При неполной рабочей неделе сокращается число рабочих дней в неделю.

Наниматель обязан установить режим неполного рабочего времени для следующих категорий работников:

1) по просьбе беременной женщины, женщины, имеющей ребенка в возрасте до 14 летили осуществляющей уход за больным членом семьи;

2) инвалидам согласно медицинской рекомендации;

3) совместителям;

4) другим категориям.

Оплата труда работников с неполным рабочим временем производится пропорционально отработанному времени. На другие права работников (продолжительность отпуска и др.) режим неполного рабочего времени не влияет.

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной для него продолжительности рабочего времени.

Сверхурочная работа допускается только с согласия работника.

Режим рабочего времени - порядок распределения нанимателем для работников норм ежедневной и еженедельной продолжительности рабочего времени и времени отдыха на протяжении суток, недели, месяца и других календарных периодов.

Время отдыха - время, которым работник распоряжается по своему усмотрению.

Виды времени отдыха:

1) перерыв для отдыха и питания. Предоставляется в течение рабочего дня продолжительностью не менее 20 минут и не более двух часов, который в рабочее время не включается.

2) выходные дни - еженедельный непрерывный отдых.

Общий выходной день - воскресенье.

При пятидневной рабочей неделе 2-ой выходной предоставляется в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных предоставляются, как правило, подряд.

Если выходной день совпадает с государственным праздником или праздничным днем, то он не переносится и другой день отдыха не предоставляется.

3) отпуск - освобождение от работы по трудовому договору на определенный период для отдыха и иных социальных целей с сохранением прежней работы и заработной платы.

Виды отпусков:

- трудовые:

а) основной минимальный отпуск;

б) основной удлиненный отпуск;

в) дополнительные отпуска;

- социальные;

а) по беременности и родам;

б) по уходу за детьми;

в) в связи с обучением без отрыва от производства;

г) в связи с катастрофой на ЧАЭС;

д) творческие;

е) по уважительным причинам личного и семейного характера.

Продолжительность отпусков исчисляется, по общему правилу, в календарных днях. Государственные праздники и праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включается и не оплачивается.

За время трудового отпуска за работником сохраняется заработная плата и прежнее место работы. Основной минимальный отпуск предоставляется всем работникам, не имеющим право на основной удлиненный отпуск, в количестве 21 календарного дня.

Основной удлиненный отпуск устанавливается:

1) работникам научных организаций, преподавателям учебных заведений, работникам

библиотек и др. - 28 - 56 календарных дней;

2) работникам моложе 18 лет - 30 календарных дней и др.

Дополнительные отпуска:

- за работу с вредными условиями труда - 7 - 41 календарный день;

- за ненормированный рабочий день - до 14 календарных дней;

- за продолжительный стаж работы - до 4 календарных дней;

- поощрительный - законодательно не определен.

Дополнительные отпуска присоединяются к основному минимальному отпуску. Трудовые отпуска за первый рабочий год предоставляются не ранее чем, через 6 месяцев работы у данного нанимателя. За второй и последующие годы отпуск предоставляется в соответствии с очередностью предоставления отпусков. Наниматель обязан выплатить средний заработок за время трудового отпуска не позднее, чем за 2 дня до начала отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованный трудовой отпуск может быть предоставлен ему с последующим увольнением. Днем увольнения при этом считается последний день отпуска.

Социальные отпуска работникам предоставляются в целях создания благоприятных условий для материнства, ухода за детьми, образования без отрыва от производства, удовлетворения семейно-бытовых потребностей и для других целей. На время социальных отпусков сохраняется прежняя работа и, в отдельных случаях, заработная плата.

 

Date: 2015-09-27; view: 453; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию