Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






См. конспект тема 1 п.2





Правовой основой организации работы по ОТ является Конституция. Гражданам РБ гарантируется: «Право на здоровые и безопасные условия труда»(ст.41, ч1), «Право на охрану здоровья» (ст.45).

Нормативно-правовыми актами регулирования правоотношения в сфере труда является:

1. ТК РБ - на ряду с правом граждан на здоровые и безопасные условия труда, кодекс предусматривает и механизм реализации этого права через обязанность нанимателя обеспечить такие условия труда;

2. УК РБ;

3. ГК РБ;

4. Кодекс РБ «Об административных правонарушениях»;

5. Законы по ОТ:

Закон РБ (от 15,06,1993) «О пожарной безопасности», он определяет обязанности и ответственность нанимателей и должностных лиц по вопросам пожарной безопасности РБ.

Закон РБ «Об основах государственного социального страхования». В рамках общих вопросов страхования граждан этот закон предусматривает вопросы страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях.

Закон РБ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» направлен на предупреждение воздействия неблагоприятных факторов среды обитания на здоровье населения и регламентирует действия органов государственных предприятий, организаций и граждан по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия граждан.

Закон РБ «О здравоохранении».

Закон РБ «О радиационной безопасности населения».

Закон РБ «О пенсионном обеспечении».

Закон РБ «Об охране труда» (от 23.06.2008).

ИНЫЕ НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ:

· Правила по ОТ

· Стандарты системы безопасности труда (ССБТ).

· Строительные нормы и правила (СНиП).

· Акты по гигиене труда и правила санитарии (санитарные нормы, правила, гигиенические нормативы).

· Правила устройства и безопасной эксплуатации.

· Правила безопасности (ядерной, радиационной, лазерной, пожарной, электробезопасности)

· ЛОКАЛЬНЫЕ НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ применяются с целью принятия их у конкретного нанимателя (положение, с договоры, инструкции по ОТ).

Date: 2015-09-27; view: 450; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию