Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Встречные атаки





 

Являясь тактической ошибкой в фехтовании на рапирах, саб­лях и штыках, встречные атаки в шпажном фехтовании часто умышленно используются в целях достижения победы, т. е. стано­вятся закономерным средством борьбы. Применяются они в тех случаях, когда шпажисту достаточно сделать «ку-дубль», чтобы выиграть бой, и когда шпажист, имея преимущество во время боя в уколах, заинтересован в параллельном увеличении числа уко­лов, нанесенных в обе стороны.

Поражать противника во встречных атаках выгоднее всего уколом прямо и притом с прямолинейным продвижением вперед. Техника уколов во встречных атаках не отличается какой-либо специфичностью. При уколах атакующего с оппозицией во встреч­ных атаках можно успешно применять и уколы с переводом в руку.

Основной опасностью при пользовании встречной атакой яв­ляется большая возможность ее опоздания. Во избежание этого навстречу следует колоть предельно быстро и в выдвинутые впе­ред места противника: например, при атаках противника уколом в руку встречно выгоднее всего колоть тоже в руку, а при атаках противника уколом в туловище во встречной атаке целесооб­разно колоть в руку, в голову и в ближние места туловища.

 

ЗАЩИТЫ

 

Защиты (парады) в фехтовании на шпагах служат последней линией обороны. Улавливаемое шпажистом начало атаки против­ника открывает первому возможности успешного применения контратаки. Однако пропущенный момент для контратаки или отпарированная контратака заставляют уже прибегать к защитам или встречным уколам с оппозицией. Стремление некоторых шпажистов противодействовать атакам только контратаками крайне обедняет их тактику и поэтому лишает их возможности достичь крупных спортивных успехов. Защиты в шпажном фехто­вании отличаются большим разнообразием, что обусловлено об­ширностью поражаемого пространства, и разной приближенно­стью к противнику, и объемом отдельных его частей. Выполнение защит клинком (в отличие от защит гардой) в фехтовании на шпа­гах подчиняется двум требованиям: первому и основному — от­странить острие шпаги противника от поверхности своего пора­жаемого пространства и второму—не слишком открывать свою руку в непосредственной близости от острия атакующего. В ре­зультате возникает особая техника шпажных защит, характери­зующаяся некоторой неподвижностью гарды при относительно больших перемещениях острия. В основном же защиты клинком шпаги подчиняются тем же биомеханическим закономерностям, что и защиты рапирой, и поэтому описание их будет ограничи­ваться в основном лишь тем, что отличает их от соответствующих им радарных защит. Защиты шпагой занумерованы аналогично рапирным, но имеют при этом много вариантов. Так, шестая за­щита, например, может закрывать голову (рис. 190), руку, ту­ловище; варианты второй защиты — руку снизу, нижнюю часть туловища и ногу вплоть до стопы (рис. 191) и т. д.

 

 

Шпажисты не пользуются для защиты туловища рапирной пятой и девятой защитой, так как они, отстраняя острие шпаги от туловища, могут навести его на ногу и голову.

В шпажном фехтовании оппозиционные защиты предпочти­тельнее ударных, преобладающих у рапиристов, так как отстране­ние сильной частью клинка конца шпаги противника в этих за­щитах способствует нанесению ответов с оппозицией, необходи­мых фехтующим на шпагах.

Применяются и защиты отбивом, однако их выполнение отли­чается от выполнения рапирой более резким ударом по клинку, похожим на батман, что должно предотвратить быстрое возвра­щение острия шпаги атаковавшего в положение укола.

Шпажисты применяют как прямые, полукруговые, так и кру­говые защиты. Последние широко используются в бою, посколь­ку хорошо поставленная круговая защита при условии развитого «чувства железа» является мощным противодействием столь частым в фехтовании на шпагах уколам с оппозицией. Круговые защиты применяются в верхних и не менее часто в нижних ли­ниях. Выполняются они аналогично таковым же в рапирном фех­товании.

Защиты от ответных уколов с оппозицией выполняются обыкновенно в положении выпада или заменившего его шага вперед. Применять в этом случае советуется прямые противо-оппозиционные защиты. Особенность этих защит заключается в том, что выполнение их следует сопровождать быстрым и глу­боким движением шпаги на себя, усиливаемым общим движе­нием фехтовальщика назад и с утрированным подниманием или опусканием конца шпаги. Все это делается для того, что­бы отвести слабую часть своего клинка от соприкосновения с сильной частью клинка противника и в защите уже противо­поставить свою, если не сильную часть клинка, то хотя бы среднюю слабой части клинка противника. Используются эти защиты и против уколов с оппозицией в атаках. Не применяют шпажисты условных защит, дающих в бою на рапирах право на ответ, поскольку этот прием в шпажном бою не наделяет фехтовальщика, применившего его, каким-либо преимуществом.

Наиболее применимы в шпажном фехтовании внешние за­щиты: шестая, вторая, восьмая, так как оппозиция в ответе после них не представляет особых трудностей и не укорачи­вает ответного укола.

Шестая и четвертая зашиты, применяемые от уколов в кисть и предплечье сверху и сбоку, отличаются от соответствующих им рапирных тем, что предплечье в них при смещении кисти вправо или влево остается горизонтальным, рука слегка вы­прямляется, гарда сохраняет свой уровень, острие поднимается до плечевого сустава и смещается влево или вправо. В конеч­ном положении шестой защиты гарда подходит к внеш­ней стороне поражаемого пространства, а острие заходит при­мерно на 10 см (рис. 192) за внешнюю границу его. В четвер­той защите гарда доходит лишь до середины поражаемого про­странства, а острие заходит за внутреннюю границу его примерно на ширину кисти (рис. 193). Для отражения уколов в кисть и предплечье сверху обе защиты из обычной шпажной боевой позиции берутся полукруговым движением: шестая — влево—вверх—вправо и четвертая — вправо—вверх—влево.

Нередко против попыток атакующего колоть руку применя­ются оппозиционные защиты рапирного типа с движением впе­ред (обычно шагом). В этом случае положение отведенного за­щитой клинка сохраняется на все время сближения, т. е. защита как бы переходит в захват, после которого следует от­ветный укол в туловище или в плечо с оппозицией. Защита с длинным шагом вперед берется с принятием руки на себя. В четвертой и шестой защитах кисть при этом немного опу­скается примерно до уровня талии, а острие поднимается выше темени (рис. 194).

 

 

В четвертой и шестой защитах при отражении укола в го­лову кисть следует поднимать, не продвигая ее вперед, лишь до уровня верхней части груди (см. рис. 190). Острие дости­гает уровня темени и выходит за контур головы примерно на четверть. Во второй, восьмой и седьмой защитах при отражении уколов в колено, голень и стопу кисть, не двигаясь вперед, может опускаться до уровня верхнего края таза, а острие — не ниже середины голени и заходит за контур ноги также при­мерно на четверть (см. рис. 191).

Характерной особенностью защит головы и ноги является то, что сильная часть шпаги не противопоставляется слабой части клинка атакующего, чтобы не слишком открывать свою руку. Шпага противника отстраняется примерно средней ча­стью клинка. Некоторая слабость таких защит компенсируется утрированным выносом конца шпаги защищающегося в сторо­ны за границы своего поражаемого пространства, что нередко приводит к соскальзыванию клинка атакующего на сильную часть шпаги у гарды шпажиста, применяющего защиту.

 

Date: 2015-09-27; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию